421388
DF20/B/49/124
Sensor de marcas de color
Sensor de marcas de color, rango de detección de 9,5 mm, luz RGB con punto luminoso circular, aprendizaje externo, botón de aprendizaje, salida NPN, salida PNP, conector M12, Sensor fotoeléctrico de detección directa para la detección marcas cromáticas en fondos con coloreado diferente, Proceso TEACH-IN para el ajuste automático del valor umbral, 3 colores de emisión, verde, rojo y azul, Tiempo de respuesta muy corto , Optica orientable en 90°fa
| Rango de detección: | 9,5 mm ± 2 mm |
| Emisor de luz: | 3 LEDs |
| Tipo de luz: | Luz alterna visible verde/rojo/azul |
| Imagen del haz de luz: | Punto de luz puntiforme, diámetro 1,5 mm |
| Desviación del ángulo: | max. ± 3° |
| MTTFd: | 650 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Indicación de la función: | LED amarillo, se ilumina cuando detecta marca parpadea, si no es posible ninguna función segura |
| Elementos de mando: | Tecla TEACH-IN |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC |
| Rizado: | 10 % |
| Corriente en vacío: | ≤ 55 mA |
| Entrada de función: | Entrada TEACH-IN |
| Tipo de conmutación: | PNP conmuta seguido a +UB, npn seguido a 0 V si ha detectado la marca |
| Señal de salida: | 1 pnp y 1 npn, prot. ctra. cortocircuito, colectores abiertos, conmutación continua |
| Tensión de conmutación: | PNP: ≥ (+UB -2,5 V) , NPN: ≤ 1,5 V |
| Corriente de conmutación: | máx. 200 mA |
| Frecuencia de conmutación: | 1,65 kHz |
| Tiempo de respuesta: | 300 µs |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Certificados: | CE |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -20 ... 75 °C (-4 ... 167 °F) |
| Anchura de la carcasa: | 33 mm |
| Altura de la carcasa: | 85,5 mm |
| Profundidad de la carcasa: | 60,8 mm |
| Grado de protección: | IP67 |
| Conexión: | Conector macho M12 x 1, 5 polos |
| Material: Carcasa: | PC (Makrolon, reforzado con fibra de vidrio) |
| Material: Salida de luz: | Vidrio |
| Masa: | 200 g |
| ECCN: | |
| País de origen: | Singapur |
| EAN: | 4050143127344 |
| Peso: | 0,18 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |