046904
KHA6-SH-Ex1
Amplificador
Barrera aislada de 1 canal, Alimentación de 115/230 V CA, Entrada para sensores SN/S1N o contactos secos aprobados, Salida de contacto de relé, Salida de mensaje de error, Supervisión de fallos de conducción, Hasta SIL 3 según IEC 61508, Hasta PL d conforme a EN/ISO 13849pa. Esta barrera con aislamiento se utiliza para aplicaciones de seguridad intrínseca. El dispositivo transfiere señales digitales (sensores de proximidad SN/S1N o contactos secos aprobados) desde una zona peligrosa a una zona segura. La entrada controla 1 salida de contacto de relé con 3 contactos normalmente abiertos (1 salida está en serie con ambos relés de salida para la función de seguridad), 1 salida de contacto de relé con 1 contacto normalmente abierto y 1 salida de transistor pasiva (salida de indicación de fallos). A diferencia de un sensor de proximidad de la serie SN/S1N, un contacto mecánico requiere una resistencia de 10 kΩ instalada en el contacto, además de una resistencia de 1,5 kΩ conectada en serie. Los estados de rotura de hilo (LB) y cortocircuito (SC) del circuito de control se supervisan continuamente. Durante una condición de error, la salida de indicación de fallo se activa y las salidas I y II se desactivan. Se debe utilizar la salida I para aplicaciones de seguridad hasta SIL 3. Se puede utilizar la salida I y la II para aplicaciones de seguridad hasta SIL2.
| Tipo de señal: | Entrada binaria |
| Nivel de integridad de seguridad (SIL): | SIL 3 |
| Nivel de prestaciones (PL): | PL d |
| Conexión: | terminales 22, 23, 24 |
| Tensión de medición: | 85 ... 253 V CA , 45 ... 65 Hz |
| Corriente de medición: | 30 mA ± 5 mA |
| Pérdida de potencia: | 2,2 W |
| Consumo de potencia: | max. 2,3 W |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Conexión: | terminales 10+, 12- |
| Tensión en vacío/Corriente de cortocircuito: | aprox. 8,4 V CC / aprox. 11,7 mA |
| Resistencia del conductor: | ≤ 50 Ohms, en el área Ex deben tenerse en cuenta las inductancias y capacidades de los cables. |
| Punto de conmutación: Relés en reposo: | I < 2,1 mA y I > 5,9 mA |
| Punto de conmutación: Relés activados: | 2,8 mA < I < 5,3 mA |
| Retardo de respuesta: | ≤ 1 ms |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Conexión: | salida I: terminales 13, 14 ; salida II: terminales 15, 21 ; salida III: terminales 16+, 17- |
| Salida I: | Relé , señal |
| Punto de conmutación: Cargando contacto: | 253 V CA/1 A/cos φ ≥ 0,7; 24 V CC/1 A de carga resistiva |
| Punto de conmutación: Vida útil: | 50 x 106 conmutaciones |
| Salida II: | Relé , señal |
| Punto de conmutación: Cargando contacto: | 253 V CA/1 A/cos φ ≥ 0,7; 24 V CC/1 A de carga resistiva |
| Punto de conmutación: Vida útil: | 50 x 106 conmutaciones |
| Salida III: | salida electrónica, pasiva , Mensaje de error |
| Punto de conmutación: Tensión de medición: | 10 ... 30 V CC |
| Punto de conmutación: Nivel de la señal: | señal 1: (L+) -2,5 V (7 mA, protecc. ctra. cortocircuito) / señal 0: salida cerrada (corriente residual ≤ 10 mA) |
| Frecuencia de conmutación: | 5 Hz |
| Indicadores: | Indicadores LED |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Baja tensión: Directiva 2014/35/UE: | EN 61010-1:2010 |
| Directiva de máquinas: Directiva 2006/42/CE: | EN/ISO 13849-1:2008 |
| Compatibilidad electromagnética: | NE 21:2011 |
| Grado de protección: | IEC 60529:2001 |
| Seguridad: | IEC/EN 61508:2010 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Masa: | aprox. 280 g |
| Dimensiones: | 40 x 93 x 115 mm (1,6 x 3,7 x 4,5 pulg.) , tipo de carcasa E |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Certificado de examen tipo UE: | PTB 00 ATEX 2043 |
| Directiva de máquinas: Identificación: | II (1) G D [EEx ia] IIC [circuito(s) eléctrico(s) en la zona 0/1/2] |
| Directiva de máquinas: Entrada: | EEx ia IIC |
| Directiva de máquinas: Tensión: | 9,56 V |
| Directiva de máquinas: Corriente: | 16,8 mA |
| Directiva de máquinas: Alimentación: | 41 mW (línea característica) |
| Alimentación: Tensión segura máxima: | 253 V CA/CC (Atención! La tensión de medición puede ser menor.) |
| Salida: Cargando contacto: | 253 V CA/1 A/cos φ ≥ 0,7; 24 V CC/1 A de carga resistiva |
| Salida: Tensión segura máxima: | Salida I y II: 253 V CA/CC (Atención! Um no es ninguna tensión de medición.) |
| Aislamiento galvánico: Entrada/salida: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Aislamiento galvánico: Entrada/alimentación: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| País de origen: | DE |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |