046904
KHA6-SH-Ex1
Schaltverstärker
Diese Trennbarriere eignet sich für eigensichere Anwendungen. 1-kanalige Trennbarriere, 115/230 V AC-Versorgung, Eingang für zugelassene mechanische Kontakte oder SN/S1N-Sensoren, Relaiskontaktausgang, Fehlermeldeausgang, Leitungsfehlerüberwachung, Bis SIL 3 gemäß IEC 61508, Bis PL d gemäß EN/ISO 13849pa. Das Gerät überträgt binäre Signale von SN/S1N-Sensoren oder zugelassenen mechanischen Kontakten aus dem explosionsgefährdeten Bereich in den sicheren Bereich. Der Eingang steuert 1 Relaiskontaktausgang mit 3 Schließerkontakten (einen in Serie zu den beiden Ausgangsrelais für die Sicherheitsfunktion), 1 Relaiskontaktausgang mit 1 Schließerkontakt und 1 passiven Transistorausgang (Fehlermeldeausgang). Anders als bei einem Näherungssensor der Serie SN/S1N muss bei einem mechanischen Kontakt ein 10 kΩ-Widerstand über den Kontakt gelegt werden, zusätzlich zu einem 1,5 kΩ-Widerstand in Serie. Der Steuerstromkreis wird kontinuierlich auf Leitungsunterbrechung (LB) und Leitungskurzschluss (LK) überwacht. Im Fehlerfall wird der Fehlermeldeausgang aktiviert, während die Ausgänge I und II abfallen. Für Sicherheitsanwendungen bis SIL 3 muss Ausgang I verwendet werden. Für Sicherheitsanwendungen bis SIL 2 können Ausgang I und Ausgang II verwendet werden.
| Signaltyp: | Binäreingang |
| Sicherheits-Integritätslevel (SIL): | SIL 3 |
| Performance Level (PL): | PL d |
| Anschluss: | Klemmen 22, 23, 24 |
| Bemessungsspannung: | 85 ... 253 V AC , 45 ... 65 Hz |
| Bemessungsstrom: | 30 mA ± 5 mA |
| Verlustleistung: | 2,2 W |
| Leistungsaufnahme: | max. 2,3 W |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Anschluss: | Klemmen 10+, 12- |
| Leerlaufspannung/Kurzschlussstrom: | ca. 8,4 V DC / ca. 11,7 mA |
| Leitungswiderstand: | ≤ 50 Ω, im Ex-Bereich sind Kabelkapazitäten und -induktivitäten zu berücksichtigen |
| Schaltpunkt: Relais abgefallen: | I < 2,1 mA und I > 5,9 mA |
| Schaltpunkt: Relais angezogen: | 2,8 mA < I < 5,3 mA |
| Ansprechverzug: | ≤ 1 ms |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | Ausgang I: Klemmen 13, 14 ; Ausgang II: Klemmen 15, 21 ; Ausgang III: Klemmen 16+, 17- |
| Ausgang I: | Relais , Signal |
| Schaltpunkt: Kontaktbelastung: | 253 V AC/1 A/cos φ ≥ 0,7; 24 V DC/1 A ohmsche Last |
| Schaltpunkt: Mechanische Lebensdauer: | 50 x 106 Schaltspiele |
| Ausgang II: | Relais , Signal |
| Schaltpunkt: Kontaktbelastung: | 253 V AC/1 A/cos φ ≥ 0,7; 24 V DC/1 A ohmsche Last |
| Schaltpunkt: Mechanische Lebensdauer: | 50 x 106 Schaltspiele |
| Ausgang III: | Elektronikausgang, passiv , Fehlermeldung |
| Schaltpunkt: Bemessungsspannung: | 10 ... 30 V DC |
| Schaltpunkt: Signalpegel: | 1-Signal: (L+) -2,5 V (7 mA, kurzschlussfest) / 0-Signal: gesperrter Ausgang (Reststrom ≤ 10 µA) |
| Schaltfrequenz: | 5 Hz |
| Anzeigeelemente: | LEDs |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Niederspannung: Richtlinie 2014/35/EU: | EN 61010-1:2010 |
| Maschinenrichtlinie: Richtlinie 2006/42/EG: | EN/ISO 13849-1:2008 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21:2011 |
| Schutzart: | IEC 60529:2001 |
| Sicherheit: | IEC/EN 61508:2010 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Masse: | ca. 280 g |
| Abmessungen: | 40 x 93 x 115 mm , Gehäusetyp E |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | PTB 00 ATEX 2043 |
| Maschinenrichtlinie: Kennzeichnung: | II (1)GD [EEx ia] IIC [Stromkreis(e) in Zone 0/1/2] |
| Maschinenrichtlinie: Eingang: | EEx ia IIC |
| Maschinenrichtlinie: Spannung: | 9,56 V |
| Maschinenrichtlinie: Strom: | 16,8 mA |
| Maschinenrichtlinie: Leistung: | 41 mW (Kennlinie linear) |
| Versorgung: Sicherheitst. Maximalspannung: | 253 V AC/DC (Achtung! Die Bemessungsspannung kann geringer sein.) |
| Ausgang: Kontaktbelastung: | 253 V AC/1 A/cos φ ≥ 0,7; 24 V DC/1 A ohmsche Last |
| Ausgang: Sicherheitst. Maximalspannung: | Ausgang I und II: 253 V AC/DC (Achtung! Um ist keine Bemessungsspannung.) |
| Galvanische Trennung: Eingang/Ausgang: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Galvanische Trennung: Eingang/Versorgung: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |