038975
KFD0-RO-Ex2
Módulo relé
Barrera aislada de 2 canales, Alimentación de 24 V CC (mediante lazo), Entrada lógica de 15 V CC .. 30 V CC, no polarizada, Salida de contacto de relé, Hasta SIL 3 según IEC 61508pa. Esta barrera con aislamiento se utiliza para aplicaciones de seguridad intrínseca. El dispositivo conmuta circuitos intrínsecamente seguros en el lado de campo. Las aplicaciones de uso normales del dispositivo incluyen: restablecimiento remoto, comprobación de alarmas de incendios o calibración remota de galgas extensiométricas. Las salidas están aisladas galvánicamente de las entradas. Las entradas no están polarizadas y comparten un potencial de referencia común. Todas las entradas del dispositivo están protegidas por un fusible y un limitador electrónico de corriente.
| Tipo de señal: | Salida digital |
| Nivel de integridad de seguridad (SIL): | SIL 3 |
| Tensión de medición: | alimentado por bucle |
| Pérdida de potencia: | 0,8 W |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Conexión: | terminales 7, 8, 9 |
| Tensión de entrada: | 15 ... 30 V CC |
| Corriente de entrada: | ≤ 21 mA por canal |
| Nota de seguridad: | Atención: No se permite combinar salidas Ex i con salidas no Ex i. Si la tensión de carga > 50 V, desactive la alimentación antes de extraer los terminales. |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Conexión: | terminales 1, 2, 3; 4, 5, 6 |
| Cargando contacto: | 230 V CA / 2 A / cos φ > 0,7; 40 V CC /2 A carga óhmica |
| Retardo de arranque/Caida: | aprox. 10 ms / aprox. 5 ms |
| Vida útil: | 5 x 106 conmutaciones |
| Frecuencia de conmutación: | < 10 Hz |
| Entrada/salida: | aislamiento reforzado conforme a IEC/EN 61010-1, tensión de aislamiento nominal 300 Vef |
| Salida/Salida: | aislamiento básico conforme a IEC/EN 61010-1, tensión de aislamiento nominal 300 Vef |
| Indicadores: | Indicadores LED |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Baja tensión: Directiva 2014/35/UE: | EN 61010-1:2010 |
| Compatibilidad electromagnética: | NE 21:2006 |
| Grado de protección: | IEC 60529:2001 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 65 °C (-4 ... 149 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Masa: | aprox. 100 g |
| Dimensiones: | 20 x 119 x 115 mm , tipo de carcasa B2 |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Certificado de examen tipo UE: | DMT 00 ATEX E 016 |
| Baja tensión: Identificación: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Baja tensión: Salida: | Ex ia |
| Baja tensión: Tensión: | 60 V |
| Baja tensión: Corriente: | 2 A |
| Entrada: Tensión segura máxima: | 40 V CC (Atención! Um no es ninguna tensión de medición.) |
| Salida: Cargando contacto: | 50 V CA / 2 A ; 40 V CC / 2 A (TÜV 00 ATEX 1621 X) |
| Certificado: | TÜV 00 ATEX 1621 X |
| Salida: Identificación: | II 3G Ex nA nC IIC T4 |
| Aislamiento galvánico: Entrada/salida: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Aislamiento galvánico: Salida/Salida: | aislamiento eléctrico seguro conforme a IEC/EN 60079-11, valor de pico de tensión de 60 V |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-15:2010 |
| Autorización FM: Control Diseño: | 116-0261 |
| Autorización CSA: Control Diseño: | 116-0156 |
| Autorización IECEx: | IECEx BVS 10.0025 |
| Autorización CSA: Homologado para: | [Ex ia Ga] IIC, [Ex ia Da] IIIC, [Ex ia Ma] I |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |