038975
KFD0-RO-Ex2
Relaisbaustein
Diese Trennbarriere eignet sich für eigensichere Anwendungen. 2-kanalige Trennbarriere, 24 V DC-Versorgung (schleifengespeist), Logikeingang 15 V DC .. 30 V DC, ungepolt, Relaiskontaktausgang, Bis SIL 3 gemäß IEC 61508pa. Das Gerät schaltet eigensichere Schaltkreise auf der Feldseite. Typische Anwendungen für den Einsatz des Gerätes sind Fernrückstellung (Reset), Feuermeldertest oder Fernkalibrierung von Dehnungsmessstreifen. Die Ausgänge sind galvanisch von den Eingängen getrennt. Die Eingänge sind nicht polarisiert und haben ein gemeinsames Bezugspotential. Jeder Eingang des Gerätes ist durch eine Sicherung und eine elektronische Strombegrenzung geschützt.
| Signaltyp: | Binärausgang |
| Sicherheits-Integritätslevel (SIL): | SIL 3 |
| Bemessungsspannung: | schleifengespeist |
| Verlustleistung: | 0,8 W |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | Klemmen 7, 8, 9 |
| Eingangsspannung: | 15 ... 30 V DC |
| Eingangsstrom: | ≤ 21 mA pro Kanal |
| Sicherheitshinweis: | Achtung! Kombination Ausgang Ex i mit Ausgang Nicht-Ex i ist nicht gestattet. Bei Lastspannung > 50 V, vor Abziehen der Klemmen spannungsfrei schalten. |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Anschluss: | Klemmen 1, 2, 3; 4, 5, 6 |
| Kontaktbelastung: | 230 V AC/2 A/cos φ > 0,7; 40 V DC/2 A ohmsche Last |
| Anzugs-/Abfallverzug: | ca. 10 ms / ca. 5 ms |
| Mechanische Lebensdauer: | 5 x 106 Schaltspiele |
| Schaltfrequenz: | < 10 Hz |
| Eingang/Ausgang: | verstärkte Isolierung nach IEC/EN 61010-1, Bemessungsisolationsspannung 300 Veff |
| Ausgang/Ausgang: | Basisisolierung nach IEC/EN 61010-1, Bemessungsisolationsspannung 300 Veff |
| Anzeigeelemente: | LEDs |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Niederspannung: Richtlinie 2014/35/EU: | EN 61010-1:2010 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21:2006 |
| Schutzart: | IEC 60529:2001 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 65 °C (-4 ... 149 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Masse: | ca. 100 g |
| Abmessungen: | 20 x 119 x 115 mm , Gehäusetyp B2 |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | DMT 00 ATEX E 016 |
| Niederspannung: Kennzeichnung: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Niederspannung: Ausgang: | Ex ia |
| Niederspannung: Spannung: | 60 V |
| Niederspannung: Strom: | 2 A |
| Eingang: Sicherheitst. Maximalspannung: | 40 V DC (Achtung! Um ist keine Bemessungsspannung.) |
| Ausgang: Kontaktbelastung: | 50 V AC/2 A ; 40 V DC/2 A (TÜV 00 ATEX 1621 X) |
| Zertifikat: | TÜV 00 ATEX 1621 X |
| Ausgang: Kennzeichnung: | II 3G Ex nA nC IIC T4 |
| Galvanische Trennung: Eingang/Ausgang: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Galvanische Trennung: Ausgang/Ausgang: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 60 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-15:2010 |
| FM-Zulassung: Control Drawing: | 116-0261 |
| CSA-Zulassung: Control Drawing: | 116-0156 |
| IECEx-Zulassung: | IECEx BVS 10.0025 |
| CSA-Zulassung: Zugelassen für: | [Ex ia Ga] IIC, [Ex ia Da] IIIC, [Ex ia Ma] I |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |