101152094
AZ 16 ZVRK-M16
Larga vida. Doble aislamiento. Codificado múltiple. 52 mm x 90 mm x 30 mm. Caja de termoplástico. Insensible a la suciedad. Amplia zona de conexionado. 3 entradas de cable M 16 x 1.5. Disponible en versión con LED. Agujeros alargados para el ajuste y circulares, para el posicionado. Contactos con elevado nivel de fiabilidad con, tensiones y corrientes débiles
| Descripción del tipo de producto: | AZ 16ZVRK |
| Número de artículo (Nº artículo): | 101152094 |
| EAN (European Article Number): | 4030661164700 |
| eCl@ss number, Version 9.0: | 27-27-26-02 |
| Certificados: | cULus CCC EAC |
| Descripción del producto: | AZ 16 |
| Material de la caja: | Plástico, termoplástico reforzado con fibra de vidrio, auto-extinguible |
| Material de los contactos, eléctricos: | Plata |
| Peso: | 115 g |
| Number of auxiliary contacts: | 1 |
| Number of safety contacts: | 1 |
| Normas, normas: | BG-GS-ET-15 ISO 13849-1 EN 60947-5-1 |
| Mission Time: | 20 Year(s) |
| B10d Contacto normalmente cerrado (NC): | 2.000.000 Maniobras |
| B10d contacto normalmente abierto (NA): | 1.000.000 Maniobras |
| Note (B10d Normally open contact (NO)): | at 10% Ie and ohmic load |
| Vida mecánica, mínima: | 1.000.000 Maniobras |
| Fuerza de retención: | 30 N |
| Recorrido de apertura forzada: | 8 mm |
| Fuerza de apertura forzada, mínima: | 10 N |
| Velocidad de accionamiento, máxima: | 2 m/s |
| Conexión conector: | Conexión por tornillos |
| Sección del cable, mínima: | 0,25 mm² |
| Sección del cable, máxima: | 2,5 mm² |
| Note (Cable section): | All indications about the cable section are including the conductor ferrules. |
| Altura del sensor: | 90 mm |
| Longitud del sensor: | 30 mm |
| Anchura del sensor: | 52 mm |
| Protección: | IP 67 según IEC/EN 60529 |
| Temperatura ambiente, mínima: | -30 °C |
| Temperatura ambiente, máxima: | +80 °C |
| Resistencia al impulso de sobretensión: | 4 kV |
| Corriente continua térmica: | 10 A |
| Elemento de conmutación: | Contacto normalmente abierto (NA), contacto normalmente cerrado (NC) |
| Principio de conmutación: | Elemento de conmutación acción lenta |
| Incluido en el suministro: | Aktywatory należy zamawiać oddzielnie. |
| Spannung, Gebrauchskategorie AC15: | 230 VAC |
| Strom, Gebrauchskategorie AC15: | 4 A |
| Spannung, Gebrauchskategorie DC13: | 24 VDC |
| Strom, Gebrauchskategorie DC13: | 4 A |
| Spannung, Gebrauchskategorie AC15: | 230 VAC |
| Strom, Gebrauchskategorie AC15: | 4 A |
| Spannung, Gebrauchskategorie DC13: | 24 VDC |
| Strom, Gebrauchskategorie DC13: | 4 A |
| Lieferumfang: | Die Betätiger sind nicht im Lieferumfang enthalten. |
| ECCN: | |
| País de origen: | DE |
| EAN: | |
| Peso: | 0,12 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |