418075
DK20-25/110/124
Sensor de marcas de contraste
Sensor de marcas de contraste, rango de detección de 25 mm, luz RGB, modos claro/oscuro, aprendizaje externo, salida push-pull, conector M12, Sensor fotoeléctrico de detección directa de cualquier marca, TEACH-IN estático: Ajuste automático del umbral de conmutación con sólo una presión a la tecla , Optica orientable en 90°, 30 µs tiempo de reacción, adecuado para procesos de detección extremamente rápidos, 3 colores de emisión, verde, rojo y azulfa. Los sensores de contraste de las series DK10, DK2X, DKE2X y DK3X tienen una carcasa estándar industrial extremadamente resistente y de tamaño reducido con un nivel de protección IP67 y ocho inserciones M5 metálicas reforzadas para el montaje del sensor. Las lentes están hechas de vidrio de alta calidad. Todos los sensores ofrecen diferentes formas y orientaciones de los puntos de luz, además de tener potentes salidas push-pull (NPN/PNP/push-pull). La serie de sensores DK10 ofrece fuentes de luz láser y LED, un ajuste manual de sensibilidad y altos rangos de detección de hasta 800 mm. Las series de sensores de contraste estándar DK20/DK21/DKE2X ofrecen un reconocimiento de contraste muy bueno y están disponible en carcasas extremadamente robustas de acero inoxidable (DKE). Las series de sensores DK31/DK34/DK35 están diseñadas para ofrecer un reconocimiento de contraste vanguardista con el nivel de sensibilidad más alto. Las series DK20/DK34 ofrecen una programación estática, mientras que las series DK21/DKE21/DK31/DK35 ofrecen una programación dinámica.
| Rango de detección: | 25 mm ± 6 mm |
| Emisor de luz: | LED |
| Tipo de luz: | Luz alterna visible verde/rojo/azul |
| Imagen del haz de luz: | 2 mm x 8,5 mm |
| Desviación del ángulo: | max. ± 3° |
| Límite de luz extraña: Luz continua: | 7000 Lux |
| Teach-In: | TEACH-IN estático |
| MTTFd: | 650 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Indicación de la función: | LED amarillo; función de conmutación: iluminada, si detecta la marca función TEACH-IN: parpadeo despacio Indicación de alarma: parpadeo rápido si no es posible ninguna función segura |
| Elementos de mando: | Tecla TEACH-IN |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC |
| Rizado: | 10 % |
| Corriente en vacío: | ≤ 70 mA |
| Entrada de función: | Entrada TEACH-IN |
| Tipo de conmutación: | conmutación claro/oscuro, resultado de las secuencias de TEACH-IN |
| Señal de salida: | salida de contrafase, prot. ctra. cortocircuito, prot. ctra. inversión de polaridad |
| Tensión de conmutación: | PNP: ≥ (+UB -2,5 V) , NPN: ≤ 1,5 V |
| Corriente de conmutación: | máx. 200 mA |
| Frecuencia de conmutación: | 16,5 kHz |
| Tiempo de respuesta: | 30 µs |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Conformidad con la normativa: Resistencia a choque e impacto: | IEC / EN 60068, semisinusoidal, 40 g por dirección X, Y y Z |
| Conformidad con la normativa: Resistencia a la vibración: | IEC / EN 60068-2-6, sinusoidal, 10 - 150 Hz, 5 g por dirección X, Y y Z |
| Autorización UL: | cULus Listed , Class 2 Power Source |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -20 ... 75 °C (-4 ... 167 °F) |
| Anchura de la carcasa: | 33 mm |
| Altura de la carcasa: | 85,6 mm |
| Profundidad de la carcasa: | 60,8 mm |
| Grado de protección: | IP67 |
| Conexión: | Conector macho M12 x 1, 5 polos |
| Material: Carcasa: | PC (Makrolon, reforzado con fibra de vidrio) |
| Material: Salida de luz: | Vidrio |
| Masa: | 200 g |
| ECCN: | |
| País de origen: | Singapur |
| EAN: | 4050143053476 |
| Peso: | 0,18 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |