418075
DK20-25/110/124
Druckmarken-Kontrasttaster
Kontrasttaster der Serie DK10, DK2X, DKE2X und DK3X verfügen standardmäßig über ein extrem robustes und IP67 dichtes industrielles Standardgehäuse mit acht M5 metallverstärkten Gewindehülsen zur Befestigung. Die Linsen bestehen aus hochwertigem optischem Glas. Alle Kontrasttaster werden mit verschieden Lichtfleckformen und -ausrichtungen angeboten und verfügen über Gegentakt-Schaltausgänge (NPN/PNP/Push- Pull). Druckmarken-Kontrasttaster, Reichweite 25 mm, RGB-Licht, Hell-/Dunkelschaltung, externes Teach-In, Gegentaktausgang, Stecker M12, Reflexions-Lichttaster zur Erfassung beliebiger Druckmarken, Statisches Teach-In: Automatische Schaltschwelleneinstellung, Optik um 90° wechselbar, 30 µs Ansprechzeit, geeignet für extrem schnelle Abtastvorgänge, 3 Senderfarben, grün, rot und blaufa. DK10 Sensoren verfügen über Laser- und LED-Lichtquellen, eine manuelle Empfindlichkeitseinstellung sowie Tastweiten bis 800 mm. DK20/DK21/DKE2X Standard Sensoren verfügen über eine sehr gute Kontrasterkennung und sind in Edelstahlgehäuse verfügbar (DKE). DK31/DK34/DK35 Sensoren sind für höchste Ansprüche ohne Kompromisse bei der Kontrasterkennung konzipiert. Die Sensoren der Serie DK20/DK34 verfügen über ein statisches Teach-In, Sensoren der Serie DK21/DKE21/DK31/DK35 verfügen über ein dynamisches Teach-In.
| Tastweite: | 25 mm ± 6 mm |
| Lichtsender: | LED |
| Lichtart: | sichtbar grün/rot/blau, Wechsellicht |
| Lichtfleckabbildung: | 2 mm x 8,5 mm |
| Winkelabweichung: | max. ± 3° |
| Fremdlichtgrenze: Gleichlicht: | 7000 Lux |
| Teach-In: | statisches Teach-In |
| MTTFd: | 650 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 20 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| Funktionsanzeige: | LED gelb; Schaltbetrieb: leuchtet, wenn Druckmarke erkannt wird Teach-In-Betrieb: langsam blinkend Alarm-Anzeige: schnell blinkend, wenn kein sicherer Betrieb möglich |
| Bedienelemente: | Teach-In-Taste |
| Betriebsspannung: | 10 ... 30 V DC |
| Welligkeit: | 10 % |
| Leerlaufstrom: | ≤ 70 mA |
| Funktionseingang: | Teach-In-Eingang |
| Schaltungsart: | hell-/dunkelschaltend umschaltbar, ergibt sich aus der Reihenfolge des Teach-In |
| Signalausgang: | Gegentaktausgang, kurzschlussfest, verpolgeschützt |
| Schaltspannung: | PNP: ≥ (+UB -2,5 V) , NPN: ≤ 1,5 V |
| Schaltstrom: | max. 200 mA |
| Schaltfrequenz: | 16,5 kHz |
| Ansprechzeit: | 30 µs |
| Produktnorm: | EN 60947-5-2 |
| Normenkonformität: Schock- und Stoßfestigkeit: | IEC / EN 60068, Halb-Sinus, 40 g je X, Y und Z Richtung |
| Normenkonformität: Vibrationsfestigkeit: | IEC / EN 60068-2-6, Sinus, 10 - 150 Hz, 5 g je X, Y und Z Richtung |
| UL-Zulassung: | cULus Listed , Class 2 Power Source |
| CCC-Zulassung: | Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und daher nicht mit einer CCC-Kennzeichnung versehen. |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -20 ... 75 °C (-4 ... 167 °F) |
| Gehäusebreite: | 33 mm |
| Gehäusehöhe: | 85,6 mm |
| Gehäusetiefe: | 60,8 mm |
| Schutzart: | IP67 |
| Anschluss: | Gerätestecker M12 x 1, 5-polig |
| Material: Gehäuse: | PC (Makrolon, glasfaserverstärkt) |
| Material: Lichtaustritt: | Glas |
| Masse: | 200 g |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | Singapur |
| EAN: | 4050143053476 |
| Gewicht: | 0,18 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |