418072
DK10-LAS/35/79b
Sensor de marcas de contraste
Los sensores de contraste de las series DK10, DK2X, DKE2X y DK3X tienen una carcasa estándar industrial extremadamente resistente y de tamaño reducido con un nivel de protección IP67 y ocho inserciones M5 metálicas reforzadas para el montaje del sensor. Las lentes están hechas de vidrio de alta calidad. Todos los sensores ofrecen diferentes formas y orientaciones de los puntos de luz, además de tener potentes salidas push-pull (NPN/PNP/push-pull). Sensor de marcas de contraste, rango de detección de 800 mm, luz láser roja, láser de clase 2, modos claro/oscuro, regulador de sensibilidad, salida push-pull, salida analógica, conector M12, Sensor láser de marcas de contraste para la detección de marcas muy pequeñas, Láser clase 2, con protección ocular, Sensibilidad ajustable, 30 µs tiempo de reacción, adecuado para procesos de detección extremamente rápidosfa. La serie de sensores DK10 ofrece fuentes de luz láser y LED, un ajuste manual de sensibilidad y altos rangos de detección de hasta 800 mm. Las series de sensores de contraste estándar DK20/DK21/DKE2X ofrecen un reconocimiento de contraste muy bueno y están disponible en carcasas extremadamente robustas de acero inoxidable (DKE). Las series de sensores DK31/DK34/DK35 están diseñadas para ofrecer un reconocimiento de contraste vanguardista con el nivel de sensibilidad más alto. Las series DK20/DK34 ofrecen una programación estática, mientras que las series DK21/DKE21/DK31/DK35 ofrecen una programación dinámica.
| Rango de detección: | 800 mm |
| Rango de detección: | 3 ... 800 mm |
| Emisor de luz: | Diodo láser |
| Tipo de luz: | Luz alterna, roja |
| Características láser: Nota: | LUZ LÁSER , NO MIRAR FIJAMENTE AL HAZ |
| Características láser: Clase de láser: | 2 |
| Características láser: Longitudes de onda: | 650 nm |
| Características láser: Divergencia del haz: | < 1,5 mrad |
| Características láser: Duración del impulso: | 1,5 µs |
| Características láser: Índice de repetición: | 108,7 kHz |
| Características láser: Energía máx. impulso: | 2,1 nJ |
| Imagen del haz de luz: | aprox. 2 mm a una distancia de 800 mm |
| Límite de luz extraña: Luz continua: | 40000 Lux |
| MTTFd: | 550 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 60 % |
| Indicación de la función: | LED amarillo: se enciende si el receptor recibe luz (conmutación claro) se enciende, si el receptor no recibe luz (conmutación oscuro) |
| Elementos de mando: | Conmutador claro/oscuro, regulador de sensibilidad |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC |
| Rizado: | 10 % |
| Corriente en vacío: | ≤ 55 mA |
| Entrada de Test: | Desconexión del emisor con +Ub |
| Tipo de conmutación: | conmutación claro/oscuro, seleccionable |
| Señal de salida: | salida de contrafase, prot. ctra. cortocircuito, prot. ctra. inversión de polaridad |
| Tensión de conmutación: | PNP: UB - 2,5 V / NPN: URest 1,5 V |
| Corriente de conmutación: | máx. 200 mA |
| Salida de medición: | Salida analógica 0,3 ... 10 mA, (RL ≤ 600 Ohm) |
| Frecuencia de conmutación: | 16,5 kHz |
| Tiempo de respuesta: | 30 µs |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Seguridad láser: | IEC 60825-1:2007 |
| Conformidad con la normativa: Resistencia a choque e impacto: | IEC / EN 60068, semisinusoidal, 40 g por dirección X, Y y Z |
| Conformidad con la normativa: Resistencia a la vibración: | IEC / EN 60068-2-6, sinusoidal, 10 - 150 Hz, 5 g por dirección X, Y y Z |
| Autorización UL: | cULus Listed , Class 2 Power Source |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Temperatura ambiente: | -10 ... 50 °C (14 ... 122 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -20 ... 75 °C (-4 ... 167 °F) |
| Anchura de la carcasa: | 33 mm |
| Altura de la carcasa: | 85,6 mm |
| Profundidad de la carcasa: | 60,8 mm |
| Grado de protección: | IP67 |
| Conexión: | Conector macho M12 x 1, 5 polos |
| Material: Carcasa: | PC (Makrolon, reforzado con fibra de vidrio) |
| Material: Salida de luz: | Vidrio |
| Masa: | 200 g |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |