418072
DK10-LAS/35/79b
Druckmarken-Kontrasttaster
Druckmarken-Kontrasttaster, Reichweite 800 mm, Laserlicht rot, Laserklasse 2, Hell-/Dunkelschaltung, Empfindlichkeitseinsteller, Gegentaktausgang, Analogausgang, Stecker M12, Laser-Druckmarkenkontrasttaster zur Erfassung sehr kleiner Druckmarken, Laserklasse 2, augensicher, Einstellbare Empfindlichkeit, 30 µs Ansprechzeit, geeignet für extrem schnelle Abtastvorgängefa. Kontrasttaster der Serie DK10, DK2X, DKE2X und DK3X verfügen standardmäßig über ein extrem robustes und IP67 dichtes industrielles Standardgehäuse mit acht M5 metallverstärkten Gewindehülsen zur Befestigung. Die Linsen bestehen aus hochwertigem optischem Glas. Alle Kontrasttaster werden mit verschieden Lichtfleckformen und -ausrichtungen angeboten und verfügen über Gegentakt-Schaltausgänge (NPN/PNP/Push- Pull). DK10 Sensoren verfügen über Laser- und LED-Lichtquellen, eine manuelle Empfindlichkeitseinstellung sowie Tastweiten bis 800 mm. DK20/DK21/DKE2X Standard Sensoren verfügen über eine sehr gute Kontrasterkennung und sind in Edelstahlgehäuse verfügbar (DKE). DK31/DK34/DK35 Sensoren sind für höchste Ansprüche ohne Kompromisse bei der Kontrasterkennung konzipiert. Die Sensoren der Serie DK20/DK34 verfügen über ein statisches Teach-In, Sensoren der Serie DK21/DKE21/DK31/DK35 verfügen über ein dynamisches Teach-In.
| Tastweite: | 800 mm |
| Tastbereich: | 3 ... 800 mm |
| Lichtsender: | Laserdiode |
| Lichtart: | rot, Wechsellicht |
| Laserkenndaten: Hinweis: | LASERLICHT , NICHT IN DEN STRAHL BLICKEN |
| Laserkenndaten: Laserklasse: | 2 |
| Laserkenndaten: Wellenlänge: | 650 nm |
| Laserkenndaten: Strahldivergenz: | < 1,5 mrad |
| Laserkenndaten: Impulsdauer: | 1,5 µs |
| Laserkenndaten: Wiederholrate: | 108,7 kHz |
| Laserkenndaten: max. Puls Energie: | 2,1 nJ |
| Lichtfleckabbildung: | ca. 2 mm im Abstand von 800 mm |
| Fremdlichtgrenze: Gleichlicht: | 40000 Lux |
| MTTFd: | 550 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 20 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 60 % |
| Funktionsanzeige: | LED gelb: leuchtet, wenn Empfänger belichtet (Hellschaltung) leuchtet, wenn Empfänger unbelichtet (Dunkelschaltung) |
| Bedienelemente: | Hell-/Dunkelumschalter, Empfindlichkeitseinsteller |
| Betriebsspannung: | 10 ... 30 V DC |
| Welligkeit: | 10 % |
| Leerlaufstrom: | ≤ 55 mA |
| Testeingang: | Senderabschaltung mit +Ub |
| Schaltungsart: | hell-/dunkelschaltend umschaltbar |
| Signalausgang: | Gegentaktausgang, kurzschlussfest, verpolgeschützt |
| Schaltspannung: | PNP: UB - 2,5 V / NPN: URest 1,5 V |
| Schaltstrom: | max. 200 mA |
| Messausgang: | Analogausgang 0,3 ... 10 mA, (RL ≤ 600 Ω) |
| Schaltfrequenz: | 16,5 kHz |
| Ansprechzeit: | 30 µs |
| Produktnorm: | EN 60947-5-2 |
| Lasersicherheit: | IEC 60825-1:2007 |
| Normenkonformität: Schock- und Stoßfestigkeit: | IEC / EN 60068, Halb-Sinus, 40 g je X, Y und Z Richtung |
| Normenkonformität: Vibrationsfestigkeit: | IEC / EN 60068-2-6, Sinus, 10 - 150 Hz, 5 g je X, Y und Z Richtung |
| UL-Zulassung: | cULus Listed , Class 2 Power Source |
| CCC-Zulassung: | Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und daher nicht mit einer CCC-Kennzeichnung versehen. |
| Umgebungstemperatur: | -10 ... 50 °C (14 ... 122 °F) |
| Lagertemperatur: | -20 ... 75 °C (-4 ... 167 °F) |
| Gehäusebreite: | 33 mm |
| Gehäusehöhe: | 85,6 mm |
| Gehäusetiefe: | 60,8 mm |
| Schutzart: | IP67 |
| Anschluss: | Gerätestecker M12 x 1, 5-polig |
| Material: Gehäuse: | PC (Makrolon, glasfaserverstärkt) |
| Material: Lichtaustritt: | Glas |
| Masse: | 200 g |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |