322429
HiC2025ES
Amplificador Separador para transmisor SMART
Barrera aislada de 1 canal, Alimentación de 24 V CC (mediante bus), Entrada para fuentes de corriente y transmisores SMART de 2 hilos, Salida para 4 mA .. 20 mA o 1 V .. 5 V, Modo disipador o fuente, Supervisión de fallos de conducción, Hasta SIL 3 según IEC 61508pa. Esta barrera con aislamiento se utiliza para aplicaciones de seguridad intrínseca. El dispositivo alimenta a transmisores de 2 hilos en áreas peligrosas, y también se puede utilizar con fuentes de corriente. El dispositivo transfiere la señal analógica de entrada al área no peligrosa como un valor de corriente aislada. Los transmisores SMART que utilizan modulación de la corriente para transmitir datos y modulación de la tensión para recibir datos admiten la comunicación bidireccional. Mediante interruptores DIP, la salida se selecciona como fuente de corriente, disipador de corriente o fuente de tensión. Se señaliza una salida de fallo independiente en el bus si la señal de entrada está fuera del intervalo de 3 mA ... 22 mA. Este dispositivo se coloca sobre una placa terminal HiC.
| Tipo de señal: | Entrada analógica |
| Nivel de integridad de seguridad (SIL): | SIL 3 |
| Conexión: | SL1: 1a(-), 1b(-); 2a(+), 2b(+) |
| Tensión de medición: | 19 ... 30 V CC alimentación por bus a través de placa de terminación |
| Rizado: | ≤ 10 % |
| Corriente de medición: | ≤ 50 mA |
| Pérdida de potencia: | ≤ 800 mW |
| Consumo de potencia: | ≤ 1,2 W |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Conexión: | SL2: 5a(+), 1b(-); 5a(+), 5b(-) |
| Señal de entrada: | 4 ... 20 mA , limitado a aprox. 27 mA protegido |
| Supervisión de fallos de conducción: | descendente ≤ 3 mA ; ascendente ≥ 22 mA |
| Caída de tensión: | aprox. 5 V en SL2: 5a(+), 1b(-) |
| Tensión disponible: | ≥ 15 V a 20 mA en SL2: 5a(+), 5b(-) |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Conexión: | SL1: 8a(+), 7a(-) |
| Carga: | 0 ... 300 Ω (modo fuente) |
| Señal de salida: | 4 ... 20 mA o 1 ... 5 V (con 250 Ω, 0,1 % de derivación interna) 4 ... 20 mA (modo disipador), tensión de funcionamiento 16 ... 28 V |
| Rizado: | 20 mV rms |
| Conexión: | SL1: 6b |
| Tipo de salida: | transistor de colector abierto (bus de fallo interno) |
| Desviación: | a 20 °C (68 °F) ≤ ± 20 µA incl. calibración, linealidad, histéresis, cargas y oscilaciones de tensión de la red (modo fuente y modo disipador 4 ... 20 mA) ≤ 10 mV incl. calibración, linealidad, histéresis y fluctuaciones de tensión de alimentación (modo fuente 1 ... 5 V) |
| : Temperatura: | < 2 y micro; A/K (0 ... 70 °C (32 ... 158 °F)); < 4 y micro; A/K (-20 ... 0 °C (-4 ... 32 °F)) (modo fuente y modo disipador 4 ... 20 mA) < 0,5 mV/K (0 ... 70 °C (32 ... 158 °F)); < 1 mV/K (-20 ... 0 °C (-4 ... 32 °F)) (modo fuente 1 ... 5 V) |
| Rango de frecuencias: | lado de campo en el lado de control: ancho de banda con señal de 1 mApp 0 ... 3 kHz (-3 dB) lado de control en el lado de campo: ancho de banda con señal de 0,5 Vpp 0 ... 3 kHz (-3 dB) |
| Hora de arranque: | ≤ 200 ms |
| Tiempo de subida/caída: | ≤ 20 ms |
| Entrada/salida: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Entrada/alimentación: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Salida/alimentación: | Aislamiento básico conforme a EN 61010-1 Tensión de aislamiento de medición ≤ 50 V |
| Indicadores: | Indicadores LED |
| Elementos de mando: | Conmutador DIP |
| Configuración: | mediante interruptores DIP |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Compatibilidad electromagnética: | NE 21:2017 Para obtener más información, consulte la descripción del sistema. |
| Grado de protección: | IEC 60529:2001 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 70 °C (-4 ... 158 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Masa: | aprox. 100 g |
| Dimensiones: | 12,5 x 128 x 106 mm (0,5 x 5,1 x 4,2 pulg.) |
| Fijación: | en placa de terminación |
| Codificación: | pines 1 y 3 ajustados Para obtener más información, consulte la descripción del sistema. |
| Certificado de examen tipo UE: | CESI 10 ATEX 063 |
| Compatibilidad electromagnética: Identificación: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Compatibilidad electromagnética: Entrada: | Ex ia |
| Alimentación: Tensión segura máxima: | 253 V CA (Atención! Um no es ninguna tensión de medida.) |
| Equipo: | SL2: 5a(+), 5b(-) |
| Alimentación: Tensión Uo: | 25,2 V |
| Alimentación: Corriente Io: | 100 mA |
| Alimentación: Alimentación Po: | 630 mW |
| Equipo: | SL2: 5a(+), 1b(-) |
| Alimentación: Tensión Ui: | < 30 V |
| Alimentación: Corriente Ii: | < 128 mA |
| Alimentación: Tensión Uo: | 7,2 V |
| Alimentación: Corriente Io: | 100 mA |
| Alimentación: Alimentación Po: | 25 mW |
| Certificado: | CESI 19 ATEX 016 X |
| Alimentación: Identificación: | II 3G Ex ec IIC T4 Gc |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-7:2015 |
| Autorización UL: | E106378 |
| Conformidad con la directiva: Control Diseño: | 116-0376 (cULus) |
| Autorización IECEx: Certificado IECEx: | IECEx CES 10.0021X |
| Autorización IECEx: Marcas de IECEx: | [Ex ia Ga] IIC , [Ex ia Da] IIIC , [Ex ia Ma] I Ex ec IIC T4 Gc |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |