322429
HiC2025ES
SMART-Transmitterspeisegerät
1-kanalige Trennbarriere, 24 V DC-Versorgung (busgespeist), Eingang für 2-Draht-SMART-Transmitter und Stromquellen, Ausgang für 4 mA .. 20 mA oder 1 V .. 5 V, Betriebsart Senke oder Quelle, Leitungsfehlerüberwachung, Bis SIL 3 gemäß IEC 61508pa. Diese Trennbarriere eignet sich für eigensichere Anwendungen. Das Gerät speist 2-Draht-Transmitter im explosionsgefährdeten Bereich und kann auch zusammen mit Stromquellen genutzt werden. Das Gerät überträgt das analoge Eingangssignal als galvanisch getrennten Stromwert in den nicht explosionsgefährdeten Bereich. Eine bidirektionale Kommunikation ist für SMART-Transmitter möglich, die zum Senden der Daten eine Strommodulation und zum Empfangen der Daten eine Spannungsmodulation nutzen. Über DIP-Schalter ist die Betriebsart des Ausgangs als Stromquelle, Stromsenke oder Spannungsquelle wählbar. Ein separater Fehlerbus signalisiert, wenn das Eingangssignal außerhalb des Bereiches von 3 mA ... 22 mA liegt. Das Gerät wird auf HiC-Termination Boards montiert.
| Signaltyp: | Analogeingang |
| Sicherheits-Integritätslevel (SIL): | SIL 3 |
| Anschluss: | SL1: 1a(-), 1b(-); 2a(+), 2b(+) |
| Bemessungsspannung: | 19 ... 30 V DC busgespeist über Termination Board |
| Welligkeit: | ≤ 10 % |
| Bemessungsstrom: | ≤ 50 mA |
| Verlustleistung: | ≤ 800 mW |
| Leistungsaufnahme: | ≤ 1,2 W |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Anschluss: | SL2: 5a(+), 1b(-); 5a(+), 5b(-) |
| Eingangssignal: | 4 ... 20 mA , begrenzt auf ca. 27 mA verpolgeschützt |
| Leitungsfehlerüberwachung: | absteuernd ≤ 3 mA ; aufsteuernd ≥ 22 mA |
| Spannungsfall: | ca. 5 V an SL2: 5a(+), 1b(-) |
| Verfügbare Spannung: | ≥ 15 V bei 20 mA an SL2: 5a(+), 5b(-) |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | SL1: 8a(+), 7a(-) |
| Bürde: | 0 ... 300 Ω (Betriebsart Quelle) |
| Ausgangssignal: | 4 ... 20 mA oder 1 ... 5 V (bei internem Widerstand 250 Ω, 0,1 %) 4 ... 20 mA (Betriebsart Senke), Betriebsspannung 16 ... 28 V |
| Welligkeit: | 20 mV rms |
| Anschluss: | SL1: 6b |
| Ausgangsart: | Transistor mit offenem Kollektor (interner Fehlerbus) |
| Abweichung: | bei 20 °C (68 °F) ≤ ± 20 µA inkl. Kalibrierung, Linearität, Hysterese, Bürden und Versorgungsspannungsschwankungen (Betriebsart Quelle und Senke 4 ... 20 mA) ≤ 10 mV inkl. Kalibrierung, Linearität, Hysterese und Schwankungen der Versorgungsspannung (Betriebsart Quelle 1 ... 5 V) |
| : Einfluss der Umgebungstemperatur: | < 2 µA/K (0 ... 70 °C (32 ... 158 °F)); < 4 µA/K (-20 ... 0 °C (-4 ... 32 °F)) (Betriebsart Quelle und Senke 4 ... 20 mA) < 0,5 mV/K (0 ... 70 °C (32 ... 158 °F)); < 1 mV/K (-20 ... 0 °C (-4 ... 32 °F)) (Betriebsart Quelle 1 ... 5 V) |
| Frequenzbereich: | Feldseite zu Steuerungsseite: Bandbreite bei 1 mAss-Signal 0 ... 3 kHz (-3 dB) Steuerungsseite zu Feldseite: Bandbreite bei 0,5 Vss-Signal 0 ... 3 kHz (-3 dB) |
| Einschwingzeit: | ≤ 200 ms |
| Anstiegs-/Abfallzeit: | ≤ 20 ms |
| Eingang/Ausgang: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Eingang/Versorgung: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Ausgang/Versorgung: | Basisisolation nach EN 61010-1 Bemessungsisolationsspannung ≤ 50 V |
| Anzeigeelemente: | LEDs |
| Bedienelemente: | DIP-Schalter |
| Konfiguration: | über DIP-Schalter |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21:2017 Weitere Informationen finden Sie in der Systembeschreibung. |
| Schutzart: | IEC 60529:2001 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 70 °C (-4 ... 158 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Masse: | ca. 100 g |
| Abmessungen: | 12,5 x 128 x 106 mm |
| Befestigung: | auf Termination Board |
| Codierung: | Pin 1 und 3 gekürzt Weitere Informationen finden Sie in der Systembeschreibung. |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | CESI 10 ATEX 063 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Eingang: | Ex ia |
| Versorgung: Sicherheitst. Maximalspannung: | 253 V AC (Achtung! Um ist keine Bemessungsspannung.) |
| Betriebsmittel: | SL2: 5a(+), 5b(-) |
| Versorgung: Spannung Uo: | 25,2 V |
| Versorgung: Strom Io: | 100 mA |
| Versorgung: Leistung Po: | 630 mW |
| Betriebsmittel: | SL2: 5a(+), 1b(-) |
| Versorgung: Spannung Ui: | < 30 V |
| Versorgung: Strom Ii: | < 128 mA |
| Versorgung: Spannung Uo: | 7,2 V |
| Versorgung: Strom Io: | 100 mA |
| Versorgung: Leistung Po: | 25 mW |
| Zertifikat: | CESI 19 ATEX 016 X |
| Versorgung: Kennzeichnung: | II 3G Ex ec IIC T4 Gc |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-7:2015 |
| UL-Zulassung: | E106378 |
| Richtlinienkonformität: Control Drawing: | 116-0376 (cULus) |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Zertifikat: | IECEx CES 10.0021X |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Kennzeichnung: | [Ex ia Ga] IIC , [Ex ia Da] IIIC , [Ex ia Ma] I Ex ec IIC T4 Gc |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |