284622
KFD2-CD-EX1.32
Controlador de corriente/tensión
Barrera aislada de 1 canal, Alimentación de 24 V CC (carril de alimentación), Entrada de corriente y tensión, Salida de corriente o tensión, Entrada/salida configurada en fábrica, Precisión 0,1 %, Hasta SIL 2 según IEC 61508, Dirección de la transmisión: al campopa
| Tipo de señal: | Salida analógica |
| Nivel de integridad de seguridad (SIL): | SIL 2 |
| Conexión: | Power Rail o terminales 7+, 8- |
| Tensión de medición: | 20 ... 35 V CC |
| Rizado: | dentro de la tolerancia de alimentación |
| Corriente de medición: | salida de corriente: ≤ 50 mA ; salida de tensión: ≤ 20 mA |
| Pérdida de potencia: | 1,2 W |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Conexión: | terminales 9+, 10-, 11+ |
| Caída de tensión: | entrada de corriente opcional: aprox. 4 V con 20 mA |
| Corriente de entrada: | ≤ 100 µA hasta 50 °C (122 °F) a 10 V |
| Limitación: | entrada de corriente opcional: corriente de entrada: aprox. ≤40 mA entrada de tensión opcional: Tensión de entrada: 12 V CC |
| Rango de transferencia: | entrada corriente opcional: 0 ... 20 mA/entrada tensión opcional: 0 ... 10 V |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Conexión: | terminales 1+, 2- |
| Tensión: | salida de corriente opcional: 17 V bei 20 mA/salida de tensión opcional: 0 ... 10 V |
| Corriente: | salida de corriente opcional: 0 ... 20 mA/salida de tensión opcional: ≤ 20 mA |
| Carga: | salida de corriente opcional: max. 850 Ω salida de tensión opcional: Resistencia de salida max. 3 Ω |
| Precisión: | 0,1 % |
| Desviación: Según calibración: | ≤ ± 0,1 % incl. nolinealidad y histéresis a 20 °C (68 °F) |
| Desviación: Temperatura: | ≤ ± 0,01 %/K |
| Tiempo de subida: | < 10 ms |
| Entrada/alimentación: | aislamiento funcional según, voltaje de aislamiento nominal 50 V CA |
| Indicadores: | LED |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Grado de protección: | IEC 60529:2001 |
| Protección contra rayo eléctrico: | UL 61010-1:2004 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Masa: | aprox. 100 g |
| Dimensiones: | 20 x 107 x 115 mm , tipo de carcasa B1 |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Certificado de examen tipo UE: | BAS 02 ATEX 7203 X |
| Compatibilidad electromagnética: Identificación: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC , II (1)D [Ex ia Da] IIIC , I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Compatibilidad electromagnética: Tensión: | 25,2 V CC |
| Compatibilidad electromagnética: Corriente: | salida de corriente opcional: 93 mA salida de tensión opcional: 95 mA |
| Compatibilidad electromagnética: Alimentación: | salida de corriente opcional: 0,586 W salida de tensión opcional: 0,59 W |
| Alimentación: Tensión segura máxima: | 250 V (Atención! La tensión de medición puede ser menor.) |
| Entrada: Tensión segura máxima: | 250 V (Atención! La tensión de medición puede ser menor.) |
| Certificado: | TÜV 99 ATEX 1499 X |
| Entrada: Identificación: | II 3G Ex nA II T4 |
| Aislamiento galvánico: Entrada/salida: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Aislamiento galvánico: Salida/alimentación: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-15:2010 |
| Autorización FM: Control Diseño: | No. 116-0129 |
| Autorización UL: Control Diseño: | 116-0173 (cULus) |
| Autorización IECEx: | IECEx BAS 05.0041 |
| Autorización UL: Homologado para: | [Ex ia Ga] IIC, [Ex ia Da] IIIC, [Ex ia Ma] I |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| País de origen: | Singapur |
| EAN: | 4050143204052 |
| Peso: | 0,14 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |