284622
KFD2-CD-EX1.32
Strom-/Spannungsausgangstreiber
Diese Trennbarriere eignet sich für eigensichere Anwendungen. Das Gerät überträgt ein Spannungs- oder Stromsignal aus dem sicheren Bereich zu I/P-Wandlern, elektrischen Ventilen und Stellungsreglern im explosionsgefährdeten Bereich. 1-kanalige Trennbarriere, 24 V DC-Versorgung (Power Rail), Strom- und Spannungseingang, Strom- oder Spannungsausgang, Vorkonfigurierte Einstellungen für Eingang/Ausgang, Genauigkeit 0,1 %, Bis SIL 2 gemäß IEC 61508, Übertragungsrichtung: zum Feldpa. Das Gerät steht mit einer Vielzahl verschiedenster Ein- und Ausgänge für Spannung und Strom zur Verfügung.
| Signaltyp: | Analogausgang |
| Sicherheits-Integritätslevel (SIL): | SIL 2 |
| Anschluss: | Power Rail oder Klemmen 7+, 8- |
| Bemessungsspannung: | 20 ... 35 V DC |
| Welligkeit: | innerhalb der Versorgungstoleranz |
| Bemessungsstrom: | Stromausgang: ≤ 50 mA ; Spannungsausgang: ≤ 20 mA |
| Verlustleistung: | 1,2 W |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | Klemmen 9+, 10-, 11+ |
| Spannungsfall: | Option Stromeingang: ca. 4 V bei 20 mA |
| Eingangsstrom: | ≤ 100 µA bis 50 °C (122 °F) bei 10 V |
| Begrenzung: | Option Stromeingang: Eingangsstrom: ca. ≤40 mA Option Spannungseingang: Eingangsspannung: 12 V DC |
| Übertragungsbereich: | Option Stromeingang: 0 ... 20 mA/Option Spannungseingang: 0 ... 10 V |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Anschluss: | Klemmen 1+, 2- |
| Spannung: | Option Stromausgang: 17 V bei 20 mA/Option Spannungsausgang: 0 ... 10 V |
| Strom: | Option Stromausgang: 0 ... 20 mA/Option Spannungsausgang: ≤ 20 mA |
| Bürde: | Option Stromausgang: max. 850 Ω Option Spannungsausgang: Ausgangswiderstand max. 3 Ω |
| Genauigkeit: | 0,1 % |
| Abweichung: Nach Kalibrierung: | ≤ ± 0,1 % inkl. Nichtlinearität und Hysterese bei 20 °C (68 °F) |
| Abweichung: Einfluss der Umgebungstemperatur: | ≤ ± 0,01 %/K |
| Anstiegszeit: | < 10 ms |
| Eingang/Versorgung: | Funktionsisolierung, Bemessungsisolationsspannung 50 V AC |
| Anzeigeelemente: | LED |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Schutzart: | IEC 60529:2001 |
| Schutz gegen elektrischen Schlag: | UL 61010-1:2004 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Masse: | ca. 100 g |
| Abmessungen: | 20 x 107 x 115 mm , Gehäusetyp B1 |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | BAS 02 ATEX 7203 X |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC , II (1)D [Ex ia Da] IIIC , I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Spannung: | 25,2 V DC |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Strom: | Option Stromausgang: 93 mA Option Spannungsausgang: 95 mA |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Leistung: | Option Stromausgang: 0,586 W Option Spannungsausgang: 0,59 W |
| Versorgung: Sicherheitst. Maximalspannung: | 250 V (Achtung! Die Bemessungsspannung kann geringer sein.) |
| Eingang: Sicherheitst. Maximalspannung: | 250 V (Achtung! Die Bemessungsspannung kann geringer sein.) |
| Zertifikat: | TÜV 99 ATEX 1499 X |
| Eingang: Kennzeichnung: | II 3G Ex nA II T4 |
| Galvanische Trennung: Eingang/Ausgang: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Galvanische Trennung: Ausgang/Versorgung: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-15:2010 |
| FM-Zulassung: Control Drawing: | 116-0129 |
| UL-Zulassung: Control Drawing: | 116-0173 (cULus) |
| IECEx-Zulassung: | IECEx BAS 05.0041 |
| UL-Zulassung: Zugelassen für: | [Ex ia Ga] IIC, [Ex ia Da] IIIC, [Ex ia Ma] I |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | Singapur |
| EAN: | 4050143204052 |
| Gewicht: | 0,14 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |