253132
HIDTB04-DVM-IDC1-SC-R1-DI16
Placa de terminación
Placa base para Emerson DeltaV, Para una tarjeta DI de 32 canales a través de un bloque de terminación de masa de 40 pines, Para 4 módulos/16 canales, Módulo recomendado: HiD2844 (DI), Salida de indicación de fallo sin tensión, Alimentación de 24 V CC, protección contra polaridad inversa, compatibilidad con daisy chain opcional, Área peligrosa: terminales de conexión por tornillo, azules, Área segura: Conector IDC, 20 pinespa. La función de la placa terminal, así como de la asignación de los pines del conector, es compatible con los requisitos de los sistemas de E/S DeltaV Traditional. La información sobre la detección de fallo de línea de los módulos de interfaz se señala al sistema como contacto sin tensión. Las placas terminales cuentan con una carcasa de plástico reforzado de serie. Este diseño permite la instalación rápida y fiable en el armario, en un raíl DIN de montaje de 35 mm conforme a EN 60715.
| Tensión nominal: | 24 V CC , en consideración de la tensión nominal de los aisladores utilizados |
| Caída de tensión: | 0,9 V , se deben tener en cuenta posibles caídas de tensión en la serie de diodos de la placa terminal |
| Rizado: | ≤ 10 % |
| Seguro: | 3,15 A con fusible de respaldo |
| Pérdida de potencia: | ≤ 500 mW , sin módulos |
| Protección contra la inversión de polaridad: | si |
| Tipo de salida: | contacto sin tensión |
| Cargando contacto: | máx. 30 V CC / 30 V CA , 1 A |
| Indicadores: | LED PWR (alimentación), un LED verde LED FAULT (indicación de fallo), un LED rojo |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Compatibilidad electromagnética: | NE 21:2012 Para obtener más información, consulte la descripción del sistema. |
| Grado de protección: | IEC 60529:2001 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: Lado de campo: | Área peligrosa con riesgo de explosiones: Terminales de rosca , azul |
| Conexión: Lado de control: | Área peligrosa sin riesgo de explosiones: Conector IDC de 20 pines |
| Conexión: Alimentación: | terminales de conexión por tornillo enchufables , negro |
| Conexión: Salida de error: | terminales de conexión por tornillo enchufables , negro |
| Sección transversal: | terminales de conexión por tornillo: 0,2 ... 2,5 mm2 (24 ... 12 AWG) |
| Material: | carcasa: policarbonato |
| Masa: | aprox. 350 g |
| Dimensiones: | 82 x 205 x 157 mm (3,23 x 8,1 x 6,2 pulg.) , la altura incluye el conjunto del módulo |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Certificado de examen tipo UE: | SIRA 13 ATEX 2388X |
| Conexión: Identificación: | consulte el certificado |
| Rango seguro: Tensión segura máxima: | 250 V (Atención! Um no es ninguna tensión de medición.) |
| Aislamiento galvánico: Circuito de campo/circuito de control: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 |
| Autorización CSA: Control Diseño: | 116-0381 |
| Autorización IECEx: | IECEx CSA 13.0040X |
| Autorización CSA: Homologado para: | consulte el certificado |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| País de origen: | Singapur |
| EAN: | 4050143172160 |
| Peso: | 0,41 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |