215712
HICTB16-TRI-AIISS-EL-PL
Placa de terminación
Placa de sistema para Triconex (homologación TAN48), Para tarjetas AI de 32 canales (16+16) 3700A y 3721, Para 16 módulos, Módulo recomendado: HiC2025 (AI), Alimentación de 24 V CC, Área peligrosa: terminales de conexión por tornillo enchufables, azules, Área no peligrosa: Conector hembra ELCO, 56 pinespa
| Tensión nominal: | 24 V CC , en consideración de la tensión nominal de los aisladores utilizados |
| Caída de tensión: | 0,9 V , se deben tener en cuenta posibles caídas de tensión en la serie de diodos de la placa terminal |
| Rizado: | ≤ 10 % |
| Seguro: | 4 A , en cada caso para 16 módulos |
| Pérdida de potencia: | ≤ 500 mW , sin módulos |
| Protección contra la inversión de polaridad: | si |
| Alimentación: | Redundancia disponible. La alimentación de los aisladores es desacoplada, monitorizada y con fusible. |
| Indicadores: | LED PWR ON (alimentación) - LED alimentación I, LED verde - LED alimentación II, LED verde |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Compatibilidad electromagnética: | NE 21:2012 Para obtener más información, consulte la descripción del sistema. |
| Grado de protección: | IEC 60529:2001 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: Lado de campo: | Área peligrosa con riesgo de explosiones: terminales de conexión por tornillo enchufables , azul |
| Conexión: Lado de control: | Área peligrosa sin riesgo de explosiones: Conector hembra ELCO, 56 pines |
| Conexión: Alimentación: | terminales de conexión por tornillo enchufables , negro |
| Conexión: Salida de error: | terminales de conexión por tornillo enchufables , negro |
| Sección transversal: | terminales de conexión por tornillo: 0,2 ... 2,5 mm2 (24 ... 12 AWG) |
| Material: | carcasa: policarbonato, reforzada con 10 % de fibra de vidrio |
| Masa: | aprox. 840 g |
| Dimensiones: | 216 x 200 x 163 mm (8,5 x 7,9 x 6,42 pulg.) , la altura incluye el conjunto del módulo |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Certificado de examen tipo UE: | CESI 06 ATEX 022 |
| Conexión: Identificación: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Rango seguro: Tensión segura máxima: | 250 V (Atención! Um no es ninguna tensión de medición.) |
| Aislamiento galvánico: Circuito de campo/circuito de control: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 50303:2000 |
| Autorización UL: Control Diseño: | 116-0327 |
| Autorización IECEx: | IECEx CES 06.0003 |
| Autorización UL: Homologado para: | [Ex ia Ga] IIC [Ex ia Da] IIIC [Ex ia Ma] I |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| País de origen: | Singapur |
| EAN: | 4050143234790 |
| Peso: | 0,94 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |