198654
ML7-55-3419
Sensor óptico de barrera por reflexión
Sensor óptico de barrera por reflexión para aplicaciones estándar, diseño en miniatura, filtro de polarización, salida de luz delantera, rango de detección de 3,5 m, luz roja, modo oscuro activado, salida PNP, salida de señal débil, cable fijo con conector, Sensor fiable para aplicaciones estándar, Diseño en miniatura con opciones de montaje versátiles, Ajuste de la sensibilidad automático por TEACH-IN, Resistencia al ruido: funcionamiento fiable en todas las condicionesfa. Pequeños, robustos, potentes y fiables: son las propiedades de los sensores de la serie ML7. Gracias a su reducido tamaño, la gran variedad de versiones y las dos posiciones de salida de luz son especialmente adecuados para el montaje en lugares con espacio limitado. No obstante, su construcción es muy robusta, y los elevados estándares de calidad de Pepperl+Fuchs hacen posible su uso en condiciones ambientales adversas. Su avanzada tecnología, frecuencias de conmutación de hasta 1000 Hz, insensibilidad a luz externa y salida en contrafase universal permiten emplear esta serie en todas las aplicaciones de detección de objetos sin contacto.
| Distancia útil operativa: | 0 ... 3 m |
| Distancia del reflector: | 0,03 ... 3 m |
| Distancia útil límite: | 3,5 m |
| Objeto de referencia: | Reflector H85-2 |
| Emisor de luz: | LED |
| Tipo de luz: | Luz alterna, roja |
| Polfiltro: | si |
| Diámetro del haz de luz: | aprox. 180 mm a una distancia de 3,5 m |
| Angulo de apertura: | aprox. 3 ° |
| Límite de luz extraña: | 40000 Lux |
| MTTFd: | 1530 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Indicación de trabajo: | LED verde, parpadeo en cortocircuito |
| Indicación de la función: | LED amarillo, se ilumina con haz de luz libre, parpadea por debajo de la reserva de función |
| Elementos de mando: | Tecla TEACH-IN |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC , Clase 2 |
| Rizado: | máx. 10 % |
| Corriente en vacío: | < 20 mA |
| Salida de preavería: | 1 pnp, activo si está por debajo de la reserva de función después de aprox. 5 s. Activo de inmediato, si en el tiempo intermitente de 4 se producen interrupciones del haz. |
| Tipo de conmutación: | conmutación oscuro |
| Señal de salida: | 1 salida PNP, prot. ctra. cortocircuito, prot. ctra. inversión de polaridad, colector abierto |
| Tensión de conmutación: | máx. 30 V CC |
| Corriente de conmutación: | máx. 100 mA |
| Caída de tensión: | ≤ 1,5 V CC |
| Frecuencia de conmutación: | 1000 Hz |
| Tiempo de respuesta: | 0,5 ms |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Autorización UL: | cULus |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 75 °C (-40 ... 167 °F) |
| Anchura de la carcasa: | 23 mm |
| Altura de la carcasa: | 31 mm |
| Profundidad de la carcasa: | 11 mm |
| Grado de protección: | IP65 |
| Conexión: | Cable fijo 120 mm con conector Mate-N-Lock |
| Material: Carcasa: | PC (Makrolon, reforzado con fibra de vidrio) |
| Material: Salida de luz: | PMMA |
| Masa: | aprox. 50 g |
| ECCN: | |
| País de origen: | Singapur |
| EAN: | 4050143249367 |
| Peso: | 0,03 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |