198654
ML7-55-3419
Reflexionslichtschranke
Reflexionslichtschranke für Standardanwendungen, Miniaturbauform, Polfilter, Lichtaustritt frontal, Reichweite 3,5 m, Rotlicht, Dunkelschaltung, PNP-Ausgang, Funktionsreserveausgang, Festkabel mit Stecker, Zuverlässiger Sensor für Standardanwendungen, Miniaturbauform mit vielfältigen Befestigungsmöglichkeiten, Automatische Einstellung der Empfindlichkeit per Teach-In, Störsicher: Zuverlässiger Betrieb unter allen Randbedingungen, Eindeutig und funktionales Anzeigekonzept der Betriebszuständefa. Klein, robust, leistungsfähig und zuverlässig - die Eigenschaften der Sensoren Serie ML7. Durch ihre geringe Größe, die Variantenvielfalt und zwei unterschiedlichen Lagen des Lichtaustritts eignen sie sich besonders für den Einbau unter beengten Platzverhältnissen. Die trotzdem sehr robuste Konstruktion und die hohen Pepperl+Fuchs Qualitätsstandards ermöglichen auch einen Einsatz unter rauen Umgebungsbedingungen. Die leistungsfähige Technik, Schaltfrequenzen bis 1000 Hz, die Fremdlichtunempfindlichkeit und der universelle Gegentaktausgang machen die Serie bereit für sämtliche Aufgaben der berührungslosen Objekterfassung.
| Betriebsreichweite: | 0 ... 3 m |
| Reflektorabstand: | 0,03 ... 3 m |
| Grenzreichweite: | 3,5 m |
| Referenzobjekt: | Reflektor H85-2 |
| Lichtsender: | LED |
| Lichtart: | rot, Wechsellicht |
| Polarisationsfilter: | ja |
| Lichtfleckdurchmesser: | ca. 180 mm im Abstand von 3,5 m |
| Öffnungswinkel: | ca. 3 ° |
| Fremdlichtgrenze: | 40000 Lux |
| MTTFd: | 1530 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 20 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| Betriebsanzeige: | LED grün, blinkend im Kurzschlussfall |
| Funktionsanzeige: | LED gelb, leuchtet bei freiem Lichtstrahl, blinkt bei Unterschreiten der Funktionsreserve |
| Bedienelemente: | Teach-In-Taste |
| Betriebsspannung: | 10 ... 30 V DC , class 2 |
| Welligkeit: | max. 10 % |
| Leerlaufstrom: | < 20 mA |
| Vorausfallausgang: | 1 PNP, aktiv bei Unterschreiten der Funktionsreserve nach ca. 5 s. Sofort aktiv, wenn innerhalb der Blinkzeit 4 Strahlunterbrechungen stattfinden. |
| Schaltungsart: | dunkelschaltend |
| Signalausgang: | 1 PNP-Ausgang, kurzschlussfest, verpolsicher, offener Kollektor |
| Schaltspannung: | max. 30 V DC |
| Schaltstrom: | max. 100 mA |
| Spannungsfall: | ≤ 1,5 V DC |
| Schaltfrequenz: | 1000 Hz |
| Ansprechzeit: | 0,5 ms |
| Produktnorm: | EN 60947-5-2 |
| UL-Zulassung: | cULus |
| CCC-Zulassung: | Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und daher nicht mit einer CCC-Kennzeichnung versehen. |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 75 °C (-40 ... 167 °F) |
| Gehäusebreite: | 23 mm |
| Gehäusehöhe: | 31 mm |
| Gehäusetiefe: | 11 mm |
| Schutzart: | IP65 |
| Anschluss: | Festkabel 120 mm mit Mate-N-Lock Stecker |
| Material: Gehäuse: | PC (Makrolon, glasfaserverstärkt) |
| Material: Lichtaustritt: | PMMA |
| Masse: | ca. 50 g |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | Singapur |
| EAN: | 4050143249367 |
| Gewicht: | 0,03 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |