128118
RLK29-55/25/116-Set
Sensor óptico de barrera por reflexión
Sensor fotoeléctrico sólido y compacto para la protección de puertas con un solo haz, Insensible a la luz extraña, también con lámparas fluorescentes, A prueba de manipulación, sin controles de funcionamiento, Versión para tensión de alimentación universal, Salida relé, Carcasa: Plástico ABS, inflamable pesado, Tipo de luz: Luz alterna, roja , 640 nm, Tensión de trabajo: 24 .. 230 V CA/CC, Señal de salida: Relé, 1 contacto conmutado, Grado de protección: IP67fa. La serie 29 ofrece sensores fotoeléctricos de bajo coste y, sobre todo, de gran fiabilidad para tareas de supervisión de puertas industriales, ascensores y portones automáticos. Gracias a su elevado grado de protección, son la solución perfecta para tareas en exteriores, umbrales y entornos con condiciones ambientales adversas. Estos "sensores de alimentación universal" funcionan con cualquier tensión desde 24 V hasta 240 V, así como con corriente continua o alterna.
| Distancia útil operativa: | 0 ... 12 m |
| Distancia del reflector: | 0,04 ... 12 m |
| Distancia útil límite: | 14 m |
| Objeto de referencia: | Reflector H85-2 |
| Emisor de luz: | LED |
| Tipo de luz: | Luz alterna, roja , 640 nm |
| Diámetro del haz de luz: | aprox. 35 mm a una distancia de 12 m |
| Angulo de apertura: | ± 1 ° |
| Límite de luz extraña: | 90000 Lux |
| Accesorios suministrados: | Reflector C110-2 , Abrazadera de montaje con materiales de montaje |
| MTTFd: | 1460 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Indicación de la función: | LED rojo iluminado: con haz libre parpadea: si esta por debajo de reserva de función off: en interrupción del haz |
| Tensión de trabajo: | 24 ... 230 V CA/CC |
| Rizado: | 10 % |
| Corriente en vacío: | ≤ 8,5 mA |
| Consumo de potencia: | 0,2 W a 24 V CC , 1,8 W en 230 V CA 3 VA |
| Tipo de conmutación: | Conmutación claro |
| Señal de salida: | Relé, 1 contacto conmutado |
| Tensión de conmutación: | 230 V CA |
| Corriente de conmutación: | máx. 2 A |
| Frecuencia de conmutación: | 7 Hz |
| Tiempo de respuesta: | 50 ms |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Conformidad CE: | si |
| Conformidad EAC: | TR CU 020/2011 TR CU 004/2011 |
| Autorización UL: | cULus Listed Precaución: Este equipo se considera como de tipo abierto. Debe montarse en una carcasa con un diseño apropiado para la protección contra fuego interno y daños personales provocados por el acceso a piezas bajo tensión conforme a la norma UL 508. |
| Autorización CCC: | Certificado por China Compulsory Certification (CCC) |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -30 ... 70 °C (-22 ... 158 °F) |
| Grado de protección: | IP67 |
| Conexión: | Compartimento de terminales |
| Material: Carcasa: | Plástico ABS, inflamable pesado |
| Material: Salida de luz: | Luneta de plástico |
| Masa: | aprox. 200 g |
| Nota: | Fusible de seguridad , ≤ 2 A (acción lenta) de acuerdo con IEC 60127-2 hoja 1 Recomendación: comprobar el funcionamiento del aparato después de un cortocircuito. |
| ECCN: | |
| País de origen: | VN |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |