128118
RLK29-55/25/116-Set
Reflexionslichtschranke
Bei der Serie 29 handelt es sich um preiswerte und vor allem zuverlässige Opto-Sensoren für Überwachungsaufgaben rund um Automatiktore, Aufzüge und Schrankenanlagen. Mit der hohen Schutzart eignen sie sich ideal für Aufgaben im Außen- und Grenzbereich oder generell in rauen Umgebungen. Als "Allspannungssensoren" lassen sie sich mit beliebigen Versorgungsspannungen zwischen 24V und 240V sowohl mit Gleichspannung als auch mit Wechselspannung betreiben. Robuste Kompakt-Lichtschranke zur einstrahligen Torabsicherung, Fremdlichtunempfindlich, auch bei Energiesparlampen, Manipulationssicher, ohne Bedienelemente, Allspannungsversion, Relaisausgang, Gehäuse: Kunststoff ABS, schwer entflammbar, Lichtart: rot, Wechsellicht , 640 nm, Betriebsspannung: 24 .. 230 V AC/DC, Signalausgang: Relais, 1 Wechsler, Schutzart: IP67fa
| Betriebsreichweite: | 0 ... 12 m |
| Reflektorabstand: | 0,04 ... 12 m |
| Grenzreichweite: | 14 m |
| Referenzobjekt: | Reflektor H85-2 |
| Lichtsender: | LED |
| Lichtart: | rot, Wechsellicht , 640 nm |
| Lichtfleckdurchmesser: | ca. 35 mm im Abstand von 12 m |
| Öffnungswinkel: | ± 1 ° |
| Fremdlichtgrenze: | 90000 Lux |
| Mitgeliefertes Zubehör: | Reflektor C110-2 , Haltewinkel mit Befestigungsmaterial |
| MTTFd: | 1460 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 20 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| Funktionsanzeige: | LED rot leuchtet: bei freiem Strahl blinkt: bei Unterschreiten der Funktionsreserve aus: bei Strahlunterbrechung |
| Betriebsspannung: | 24 ... 230 V AC/DC |
| Welligkeit: | 10 % |
| Leerlaufstrom: | ≤ 8,5 mA |
| Leistungsaufnahme: | 0,2 W bei 24 V DC , 1,8 W bei 230 V AC 3 VA |
| Schaltungsart: | hellschaltend |
| Signalausgang: | Relais, 1 Wechsler |
| Schaltspannung: | 230 V AC |
| Schaltstrom: | max. 2 A |
| Schaltfrequenz: | 7 Hz |
| Ansprechzeit: | 50 ms |
| Produktnorm: | EN 60947-5-2 |
| CE-Konformität: | ja |
| EAC-Konformität: | TR CU 020/2011 TR CU 004/2011 |
| UL-Zulassung: | cULus Listed Achtung: Dieses Gerät wird als offenes Gerät betrachtet. Es muss innerhalb eines Gehäuses montiert werden, das gemäß UL 508 für einen angemessenen Schutz gegen innere Brände und Personenschäden aufgrund der Zugänglichkeit zu stromführenden Teilen ausgelegt ist. |
| CCC-Zulassung: | Certified by China Compulsory Certification (CCC) |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -30 ... 70 °C (-22 ... 158 °F) |
| Schutzart: | IP67 |
| Anschluss: | Klemmraum |
| Material: Gehäuse: | Kunststoff ABS, schwer entflammbar |
| Material: Lichtaustritt: | Kunststoffscheibe |
| Masse: | ca. 200 g |
| Hinweis: | Geräteschutzsicherung ≤ 2 A (träge) gemäß IEC 60127-2 Sheet 1 Empfehlung: Nach Kurzschluss das Gerät auf Funktion prüfen. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | VN |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |