108159
UB500-F54-E4-V15
Sensor ultrasónico
Sistema cabezal único, Salida de conmutación, 5 funciones de salida diferentes, ajustables, Entrada aprendizaje, Serie: -F54, Carcasa: ABS, Tipo de conexión: Conector M12 x 1 , 5 polosfa
| Rango de detección: | 30 ... 500 mm |
| Rango de ajuste: | 50 ... 500 mm |
| Zona ciega: | 0 ... 30 mm |
| Estándar: | 100 mm x 100 mm |
| Frecuencia del transductor: | aprox. 380 kHz |
| Retardo de respuesta: | ≤ 50 ms |
| LED verde: | verde permanente: indicación de operación verde intermitente: Función de aprendizaje |
| LED amarillo: | Indicación del estado de conmutación papadeo: Función aprendizaje objeto detectado |
| LED rojo: | intermitente: Operación normal: Error Función Teach-in: Objeto no detectado permanente: Función Teach-in, Objeto inseguro |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC , rizado 10 %SS |
| Corriente en vacío: | ≤ 55 mA |
| Sincronización: | 1 Entrada de sincronización Nivel 0: -UB...+1 V Nivel 1: +4 V...+UB Impedancia de entrada: > 12 KOhm Impulso de |
| Frecuencia de sincronización: Función fase de sincronismo: | max. 100 Hz |
| Frecuencia de sincronización: Función multiplexadora: | ≤ 100 / n Hz, n = cantidad de sensores |
| Modo de entrada: | 1 entrada teach-in, punto de conmutación A1: -UB ... +1 V, punto de conmutación A2: +4 V ... +UB Impedancia de entrada: >4,7 kΩ, Impulso teach-in: ≥ 1 s |
| Tipo de salida: | 1 salida de conmutación E4, npn, N.A./N.C. |
| Medición de la corriente de trabajo: | 200 mA a prueba de cortocircuito/sobrecarga |
| Caída de tensión: | ≤ 3 V |
| Reproducibilidad: | ≤ 1 % del valor final |
| Frecuencia de conmutación: | máx. 10 Hz |
| Histéresis de distancia: | ≤ 1 % de la distancia de conmut. ajustada |
| Influencia de la temperatura: | ± 1,5 % del valor final |
| Autorización UL: | cULus Listed, General Purpose |
| Autorización CSA: | cCSAus Listed, General Purpose |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Temperatura ambiente: | -25 ... 70 °C (-13 ... 158 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) |
| Tipo de conexión: | Conector M12 x 1 , 5 polos |
| Grado de protección: | IP65 |
| Material: Carcasa: | ABS |
| Material: Transductor: | resina Epoxy/Mezcla de esferas de vidrio; espuma Poliuretano |
| Masa: | 100 g |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |