106508
L36/LV36-Ex/40b/116
Sensor fotoeléctrico de barrera, unidireccional
Sensor fotoeléctrico de barrera, unidireccional NAMUR, carcasa grande, rango de detección de 30 m, luz roja, modos claro/oscuro, versión de CC, salida NAMUR, compartimento para bornes, Homologación ATEX para zona 1 (gas), Intrínsecamente seguros, Ex op is ia IIC T4 Gb, Inmune a interferencias, Sensibilidad ajustablefa
| Distancia útil operativa: | 0 ... 30 m |
| Distancia útil límite: | 30 m |
| Emisor de luz: | LED , 660 nm |
| Tipo de luz: | Luz alterna, roja |
| MTTFd: | 509 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Indicación de la función: | LED amarillo: estado de conmutación (Receptor) |
| Elementos de mando: | Regulador de sensibilidad |
| Tensión de trabajo: | 6 ... 16 V CC (Ri aprox. 0 Ohm) |
| Tipo de conmutación: | Conmutación claro/oscuro, programable por cable |
| Señal de salida: | 1 salida NAMUR, N.A./N.C. programable vía cableado |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 60947-5-2:2007+A1:2012 |
| Conformidad con la normativa: Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Grado de protección: | IP54 |
| Conexión: | compartimento terminal PG9, sección transversal ≤ 2,5 mm2 |
| Material: Carcasa: | PMMA |
| Material: Salida de luz: | PMMA |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |