104218
KFD2-CD-1.32
Controlador de corriente
Acondicionador de señal de 1 canal, Alimentación de 24 V CC (carril de alimentación), Entrada de corriente: 0 mA .. 20 mA, Salida de corriente de 0 mA a 20 mA, Precisión 0,1 %, Hasta SIL 2 según IEC 61508, Dirección de la transmisión: al campopa. Este acondicionador de señal proporciona el aislamiento para aplicaciones no intrínsecamente seguras. El dispositivo envía una señal de corriente desde el lado de control a convertidores I/P, válvulas eléctricas y posicionadores. La caída máxima de tensión en la entrada es de 4 V CC. Que sea tan baja permite la conexión de varios repetidores KFD2-CD-1.32 para mantener varias salidas con aislamiento galvánico (duplicación de señales). La tensión de circuito abierto es de 24 V CC; se ajusta al rango de tensiones de alimentación admisible. La carga máxima que se puede aplicar es de 850 Ω.
| Tipo de señal: | Salida analógica |
| Nivel de integridad de seguridad (SIL): | SIL 2 |
| Conexión: | Power Rail o terminales 7+, 8- |
| Tensión de medición: | 20 ... 35 V CC |
| Rizado: | dentro de la tolerancia de alimentación |
| Corriente de medición: | ≤ 50 mA |
| Pérdida de potencia: | 1,2 W |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Conexión: | terminales 9+, 10-, 11+ |
| Caída de tensión: | aprox. 4 V con 20 mA |
| Limitación: | corriente de entrada: aprox. ≤40 mA ; tensión de entrada: ≤ 35 V |
| Rango de transferencia: | 0 ... 20 mA |
| Tensión: | ≤ 4 V a 20 mA |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Conexión: | terminales 1+, 2- |
| Corriente: | 0 ... 20 mA |
| Carga: | max. 850 Ω |
| Tensión: | 17 V a 20 mA |
| Precisión: | 0,1 % |
| Desviación: Según calibración: | ≤ ± 0,1 % incl. nolinealidad y histéresis a 20 °C (68 °F) |
| Desviación: Temperatura: | ≤ ± 0,01 % |
| Tiempo de subida: | < 10 ms |
| Entrada/salida: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Entrada/alimentación: | aislamiento funcional según, voltaje de aislamiento nominal 50 V CA |
| Salida/alimentación: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Indicadores: | LED |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Coordinación de aislamiento: | EN 50178 |
| Aislamiento galvánico: | EN 50178 |
| Grado de protección: | IEC 60529 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Masa: | aprox. 100 g |
| Dimensiones: | 20 x 107 x 115 mm , tipo de carcasa B1 |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Certificado: | TÜV 99 ATEX 1499 X |
| Compatibilidad electromagnética: Identificación: | II 3G Ex nA II T4 |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-15:2010 |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| Accesorios opcionales: | - Módulo de alimentación KFD2-EB2(.R4A.B)(.SP) - Carril de alimentación universal UPR-03(-M)(-S) - Carril con perfil K-DUCT-GY(-UPR-03) |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |