104218
KFD2-CD-1.32
Ausgangstreiber
1-kanaliger Signaltrenner, 24 V DC-Versorgung (Power Rail), Stromeingang 0 mA .. 20 mA, Stromausgang 0 mA ... 20 mA, Genauigkeit 0,1 %, Bis SIL 2 gemäß IEC 61508, Übertragungsrichtung: zum Feldpa. Dieser Signaltrenner ermöglicht die galvanische Trennung nicht eigensicherer Anwendungen. Das Gerät überträgt ein Stromsignal von der Steuerung zu I/P-Wandlern, elektrischen Ventilen und Stellungsreglern. Der maximale Eingangsspannungsfall von 4 V DC gestattet, mehrere KFD2-CD- 1.32 in Reihe zu schalten (Signalduplikation, galvanisch Duplikation). Die Leerlaufspannung innerhalb des zulässigen Versorgungsspannungsbereiches beträgt 24 V DC. Die maximal anschließbare Bürde beträgt 850 Ω.
| Signaltyp: | Analogausgang |
| Sicherheits-Integritätslevel (SIL): | SIL 2 |
| Anschluss: | Power Rail oder Klemmen 7+, 8- |
| Bemessungsspannung: | 20 ... 35 V DC |
| Welligkeit: | innerhalb der Versorgungstoleranz |
| Bemessungsstrom: | ≤ 50 mA |
| Verlustleistung: | 1,2 W |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | Klemmen 9+, 10-, 11+ |
| Spannungsfall: | ca. 4 V bei 20 mA |
| Begrenzung: | Eingangsstrom: ca. ≤40 mA ; Eingangsspannung: ≤ 35 V |
| Übertragungsbereich: | 0 ... 20 mA |
| Spannung: | ≤ 4 V bei 20 mA |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Anschluss: | Klemmen 1+, 2- |
| Strom: | 0 ... 20 mA |
| Bürde: | max. 850 Ω |
| Spannung: | 17 V bei 20 mA |
| Genauigkeit: | 0,1 % |
| Abweichung: Nach Kalibrierung: | ≤ ± 0,1 % inkl. Nichtlinearität und Hysterese bei 20 °C (68 °F) |
| Abweichung: Einfluss der Umgebungstemperatur: | ≤ ± 0,01 % |
| Anstiegszeit: | < 10 ms |
| Eingang/Ausgang: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Eingang/Versorgung: | Funktionsisolierung, Bemessungsisolationsspannung 50 V AC |
| Ausgang/Versorgung: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Anzeigeelemente: | LED |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Isolationskoordination: | EN 50178 |
| Galvanische Trennung: | EN 50178 |
| Schutzart: | IEC 60529 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Masse: | ca. 100 g |
| Abmessungen: | 20 x 107 x 115 mm , Gehäusetyp B1 |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| Zertifikat: | TÜV 99 ATEX 1499 X |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II 3G Ex nA II T4 |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-15:2010 |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| Optionales Zubehör: | - Einspeisebaustein KFD2-EB2(.R4A.B)(.SP) - Universelles Power Rail UPR-03(-M)(-S) - Profilschiene K-DUCT-GY(-UPR-03) |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |