103076
KFD2-VM-Ex1.35.L
Amplificador Separador para electroválvula
Barrera aislada de 1 canal, Alimentación de 24 V CC (carril de alimentación), Salida de 15,3 V CC a 17 mA, 3 entradas lógicas con lógica AND/OR, Puerto de servicio para prueba de funcionamiento del aislador, Entrada: con prelogicpa. Esta barrera con aislamiento se utiliza para aplicaciones de seguridad intrínseca. Suministra alimentación a los solenoides y otras cargas similares. Se controla mediante dos entradas lógicas configuradas "OR" y una "AND". A plena carga, la alimentación disponible es de 15,3 V a 17 mA para la carga del área peligrosa. La señal de salida tiene una característica resistiva. Hay disponible una función de omisión/prueba de conector jack en el panel frontal del dispositivo. Al utilizar el conector de servicio, las entradas lógicas se derivan y la salida recibe alimentación. La activación de esta función de prueba se indica mediante un LED rojo.
| Tipo de señal: | Salida digital |
| Conexión: | Power Rail o terminales 11+, 12- |
| Tensión de medición: | 20 ... 30 V CC |
| Rizado: | ≤ 10 % |
| Corriente de medición: | ≤ 52 mA |
| Pérdida de potencia: | tip. 1,2 W |
| Consumo de potencia: | < 1,5 W |
| Conexión: | terminales 7+, 8+, 9+ |
| Nivel de la señal: | señal 1: 15 ... 30 V CC ; Corriente de entrada: aprox. 2,3 mA con 24 V CC señal 0: 0 ... 5 V CC o entrada abierta |
| Retardo de respuesta: | 5 ... 30 ms (típico 10 ms) |
| Resistencia interna: | max. 410 Ω |
| Limitación: | Corriente IE: ≥17 mA; típ. 18 mA Tensión UE: ≥15,3 V; típ. 16 V |
| Tensión en vacío: | min. 22,3 V |
| Conexión: | terminales 4+, 6- |
| Corriente de salida: | 17 mA |
| Señal de salida: | Estos valores son válidos para la tensión calibrada de trabajo 20 ... 30 V CC. |
| Frecuencia de conmutación: | 15 Hz |
| Entrada/alimentación: | inexistente |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Compatibilidad electromagnética: | NE 21 |
| Grado de protección: | IEC 60529:2001 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Masa: | aprox. 150 g |
| Dimensiones: | 20 x 107 x 115 mm , tipo de carcasa B1 |
| Certificado de examen tipo UE: | PTB 00 ATEX 2132 |
| Compatibilidad electromagnética: Identificación: | II (1) G D [EEx ia] IIC [circuito(s) eléctrico(s) en la zona 0/1/2] |
| Compatibilidad electromagnética: Salida: | EEx ia IIC |
| Compatibilidad electromagnética: Tensión: | 25,2 V CC |
| Compatibilidad electromagnética: Corriente: | 67,2 mA |
| Compatibilidad electromagnética: Alimentación: | 423,5 mW (línea característica) |
| Alimentación: Tensión segura máxima: | 253 V CA/125 V CC sin puente 10-11, 60 V con puente 10-11 (Atención! Um no es ninguna tensión de medición.) |
| Entrada: Tensión segura máxima: | 60 V (Atención! Um no es ninguna tensión de medición.) |
| Aislamiento galvánico: Entrada/salida: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Aislamiento galvánico: Salida/alimentación: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 |
| Informaciones complementarias: | Cuando corresponda, deberá observarse el certificado tipo CE, la declaración de conformidad, la afirmación de conformidad y el testimonio de conformidad. Para más informacion, visite www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |