103076
KFD2-VM-Ex1.35.L
Ventilsteuerbaustein
1-kanalige Trennbarriere, 24 V DC-Versorgung (Power Rail), Ausgang 15,3 V DC bei 17 mA, 3 Logikeingänge mit UND/ODER-Logik, Serviceschnittstelle für die Prüfung der Trennerfunktion, Eingang: mit Vorlogikpa. Diese Trennbarriere eignet sich für eigensichere Anwendungen. Das Gerät speist Ventile und andere ähnliche Feldgeräte. Das Gerät wird durch zwei ODER-Logikeingänge und einen UND-Logikeingang gesteuert. Bei Maximallast steht eine Spannung von 15,3 V bei 17 mA für die Anwendung im explosionsgefährdeten Bereich zur Verfügung. Das Ausgangssignal hat eine Widerstandskennlinie. Auf der Frontseite befindet sich eine Buchse mit Überbrückungs- und Testfunktion. Mit Hilfe eines Servicesteckers können die Logikeingänge überbrückt werden und der Ausgang wird aktiviert. Der Betrieb im Testmodus wird durch eine rote LED angezeigt.
| Signaltyp: | Binärausgang |
| Anschluss: | Power Rail oder Klemmen 11+, 12- |
| Bemessungsspannung: | 20 ... 30 V DC |
| Welligkeit: | ≤ 10 % |
| Bemessungsstrom: | ≤ 52 mA |
| Verlustleistung: | typ. 1,2 W |
| Leistungsaufnahme: | < 1,5 W |
| Anschluss: | Klemmen 7+, 8+, 9+ |
| Signalpegel: | 1-Signal: 15 ... 30 V DC ; Eingangsstrom: ca. 2,3 mA bei 24 V DC 0-Signal: 0 ... 5 V DC oder offener Eingang |
| Ansprechverzug: | 5 ... 30 ms (typisch 10 ms) |
| Innenwiderstand: | max. 410 Ω |
| Begrenzung: | Strom IE: ≥ 17 mA, typ. 18 mA Spannung UE: ≥ 15,3 V, typ. 16 V |
| Leerlaufspannung: | min. 22,3 V |
| Anschluss: | Klemmen 4+, 6- |
| Ausgangsstrom: | 17 mA |
| Ausgangssignal: | Diese Werte sind für die Bemessungsbetriebsspannung 20 ... 30 V DC gültig. |
| Schaltfrequenz: | 15 Hz |
| Eingang/Versorgung: | nicht vorhanden |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21 |
| Schutzart: | IEC 60529:2001 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Masse: | ca. 150 g |
| Abmessungen: | 20 x 107 x 115 mm , Gehäusetyp B1 |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | PTB 00 ATEX 2132 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II (1)GD [EEx ia] IIC [Stromkreis(e) in Zone 0/1/2] |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Ausgang: | EEx ia IIC |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Spannung: | 25,2 V DC |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Strom: | 67,2 mA |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Leistung: | 423,5 mW (Kennlinie linear) |
| Versorgung: Sicherheitst. Maximalspannung: | 253 V AC/125 V DC ohne Brücke 10-11, 60 V mit Brücke 10-11 (Achtung! Um ist keine Bemessungsspannung.) |
| Eingang: Sicherheitst. Maximalspannung: | 60 V (Achtung! Um ist keine Bemessungsspannung.) |
| Galvanische Trennung: Eingang/Ausgang: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Galvanische Trennung: Ausgang/Versorgung: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die EG-Baumusterprüfbescheinigungen, Konformitätsaussagen, Konformitätserklärungen, Konformitätsbescheinigungen und Betriebsanleitungen. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |