043692
KFD0-TT-Ex1
Convertidor de medida para Termopares
Esta barrera con aislamiento se utiliza para aplicaciones de seguridad intrínseca. Se trata de un aislador que se alimenta por lazo y que convierte las entradas termopar de un área peligrosa en una señal de 4 mA .. 20 mA en la zona segura. Barrera aislada de 1 canal, Alimentación de 24 V CC (mediante lazo), Entrada de termopar, Salida 4 mA .. 20 mA, Compensación de unión fría interna, Control de rotura del palpador, Rangos seleccionables mediante interruptores DIPpa. La compensación de unión fría interna se puede derivar utilizando los terminales 1 y 3. La corriente de salida es lineal con respecto a la tensión de entrada, no proporcional a la temperatura. El punto cero, el intervalo y la detección de daños son valores configurables en campo.
| Tipo de señal: | Entrada analógica |
| Tensión de medición: | 12 ... 35 V CC alimentado por bucle |
| Pérdida de potencia: | 0,4 W |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Conexión: | terminales 1+, 2-, 3- termopar tipo E, J, K, N, R, S o T, medición de unión fría respecto a 0 °C (32 °F) |
| Resistencia del conductor: | max. 100 Ω por conductor |
| Corriente: | control del conductor ON: ≤ 15 nA; OFF: ≤ 1 nA |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Conexión: | terminales 9+, 8- |
| Carga: | (U -12 V) / 0,02 A |
| Salida de corriente: | 4 ... 20 mA , limitado a ≤ 35 mA |
| Mensaje de error: | descendente ≤ 3 mA , ascendente ≥ 22 mA |
| Rango de medición: | rango 4 ... 100 mV, punto cero -12 ... 60 mV , ambos ajustables |
| Desviación: Según calibración: | 0,1 % del valor final ± 1 K para lugar de medición en frío |
| Desviación: Influencia de la temperatura: | desviación de temperatura 0,015 % de rango/K ó 1,5 µV/K unión fría ± 2 K (calibrado con TA = 20 °C (68 °F)) |
| Desviación: Influencia tensión de alimentación: | 6,5 ppm/V |
| Curva característica: | la salida es lineal a la entrada de tensión (no a la temperatura) |
| Tiempo de subida: | 250 ms |
| Entrada/salida: | aislada con seg. según EN 50178, tensión de aislamiento de medición 253 Veff |
| Elementos de mando: | Conmutador DIP interruptor giratorio |
| Configuración: | mediante interruptores DIP mediante interruptor giratorio |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Coordinación de aislamiento: | EN 50178 |
| Aislamiento galvánico: | EN 50178 |
| Grado de protección: | IEC 60529 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Masa: | aprox. 150 g |
| Dimensiones: | 20 x 119 x 115 mm , tipo de carcasa B2 |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Certificado de examen tipo UE: | ZELM 00 ATEX 0035 |
| Compatibilidad electromagnética: Identificación: | II (1) G D [EEx ia] IIC |
| Compatibilidad electromagnética: Tensión: | 16,1 V |
| Compatibilidad electromagnética: Corriente: | 0,8 mA |
| Compatibilidad electromagnética: Alimentación: | 3,2 mW |
| Salida: Tensión segura máxima: | 60 V (Atención! La tensión de medición puede ser menor.) |
| Certificado: | TÜV 01 ATEX 1777 X |
| Salida: Identificación: | II 3G Ex nA II T4 |
| Aislamiento galvánico: Entrada/salida: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-15:2010 |
| Autorización CSA: Control Diseño: | Nº 116-0132 |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |