035845
KFD2-SH-EX1.T.OP
Amplificador
Barrera aislada de 1 canal, Alimentación de 24 V CC (carril de alimentación), Entrada para sensores SN/S1N o contactos secos aprobados, Salida de tensión activa, Salida de contacto de relé, Salida de mensaje de error, Supervisión de fallos de conducción, Hasta SIL 3 según IEC 61508, Hasta PL d conforme a EN/ISO 13849pa. Esta barrera con aislamiento se utiliza para aplicaciones de seguridad intrínseca. El dispositivo transfiere señales digitales (sensores de proximidad SN/S1N o contactos secos aprobados) desde un área peligrosa a una zona segura. La entrada controla una salida de tensión activa y una salida de contacto relé con un contacto NA. A diferencia de un sensor de proximidad de la serie SN/S1N, un contacto mecánico requiere una resistencia de 10 kΩ instalada en el contacto, además de una resistencia de 1,5 kΩ conectada en serie. Los estados de rotura de hilo (LB) y cortocircuito (SC) del circuito de control se supervisan continuamente. Durante una condición de error, la salida de indicación de fallo y las salidas I y II se desactivan. Para aplicaciones de seguridad hasta SIL3, se debe usar la salida I. Para aplicaciones de seguridad hasta SIL2, se pueden usar la salida I y la salida II.
| Tipo de señal: | Entrada binaria |
| Nivel de integridad de seguridad (SIL): | SIL 3 |
| Nivel de prestaciones (PL): | PL d |
| Conexión: | Power Rail |
| Tensión de medición: | 20 ... 30 V CC |
| Rizado: | ≤ 10 % |
| Corriente de medición: | ≤ 100 mA |
| Pérdida de potencia: | 1,5 W |
| Consumo de potencia: | max. 1,7 W |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Conexión: | terminales 4+, 6- |
| Tensión en vacío/Corriente de cortocircuito: | aprox. 8,4 V CC / aprox. 11,7 mA |
| Resistencia del conductor: | max. 50 Ω , dentro del área Ex deben observarse las capacidades e inductancias de los cables |
| Punto de conmutación: Relés en reposo: | I < 2,1 mA y I > 5,9 mA , salida electrónica desactivada |
| Punto de conmutación: Relés activados: | 2,8 mA < I < 5,3 mA , salida electrónica interconectada |
| Retardo de respuesta: | ≤ 1 ms |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Conexión: | salida I: terminales 7+, 8- ; salida II: terminales 9, 10 ; salida III: terminales 11, 12 |
| Salida I: | salida de tensión activa, resistente a cortocircuitos Señal 0: 0 V Señal 1: 20 ... 31 V CC con 15 mA máx. fallo: 0 V |
| Salida II: | Relé |
| Punto de conmutación: Cargando contacto: | 48 V CA/CC 250 mA |
| Punto de conmutación: Vida útil: | ≤ 20 x 106 conmutaciones |
| Salida III: | Relé , Mensaje de error |
| Punto de conmutación: Cargando contacto: | 48 V CA/CC 250 mA |
| Punto de conmutación: Vida útil: | ≤ 20 x 106 conmutaciones |
| Frecuencia de conmutación: Salida I: | ≤ 50 Hz |
| Frecuencia de conmutación: Salida II: | ≤ 5 Hz |
| Frecuencia de conmutación: Salida III: | ≤ 5 Hz |
| Indicadores: | Indicadores LED |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Directiva de máquinas: Directiva 2006/42/CE: | EN/ISO 13849-1:2008 |
| Compatibilidad electromagnética: | NE 21:2011 |
| Grado de protección: | IEC 60529:2001 |
| Seguridad: | IEC/EN 61508:2010 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Masa: | aprox. 150 g |
| Dimensiones: | 20 x 107 x 115 mm , tipo de carcasa B1 |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Certificado de examen tipo UE: | PTB 00 ATEX 2041 |
| Directiva de máquinas: Identificación: | II (1) G D [EEx ia] IIC [circuito(s) eléctrico(s) en la zona 0/1/2] |
| Directiva de máquinas: Entrada: | EEx ia IIC |
| Directiva de máquinas: Tensión: | 9,56 V |
| Directiva de máquinas: Corriente: | 16,8 mA |
| Directiva de máquinas: Alimentación: | 41 mW (línea característica) |
| Alimentación: Tensión segura máxima: | 40 V CA/CC (Atención! La tensión de medición puede ser menor.) |
| Salida: Cargando contacto: | 48 V CA/CC 250 mA |
| Salida: Tensión segura máxima: | 60 V CA/CC (Atención! La tensión de medición puede ser menor.) |
| Certificado: | TÜV 99 ATEX 1493 X |
| Salida: Identificación: | II 3G Ex nA nC IIC T4 |
| Aislamiento galvánico: Entrada/salida: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Aislamiento galvánico: Entrada/alimentación: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-15:2010 |
| Autorización FM: Control Diseño: | Nº 116-0158 |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| Accesorios opcionales: | - Módulo de alimentación KFD2-EB2(.R4A.B)(.SP) - Carril de alimentación universal UPR-03(-M)(-S) - Carril con perfil K-DUCT-BU(-UPR-03) |
| ECCN: | |
| País de origen: | Singapur |
| EAN: | 4050143057924 |
| Peso: | 0,16 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |