035845
KFD2-SH-EX1.T.OP
Schaltverstärker
Diese Trennbarriere eignet sich für eigensichere Anwendungen. 1-kanalige Trennbarriere, 24 V DC-Versorgung (Power Rail), Eingang für zugelassene mechanische Kontakte oder SN/S1N-Sensoren, Aktiver Spannungsausgang, Relaiskontaktausgang, Fehlermeldeausgang, Leitungsfehlerüberwachung, Bis SIL 3 gemäß IEC 61508, Bis PL d gemäß EN/ISO 13849pa. Das Gerät überträgt binäre Signale von SN/S1N-Sensoren oder zugelassenen mechanischen Kontakten aus dem explosionsgefährdeten Bereich in den sicheren Bereich. Der Eingang steuert einen aktiven Spannungsausgang und einen Relaiskontaktausgang mit Schließer. Anders als bei einem Näherungssensor der Serie SN/S1N muss bei einem mechanischen Kontakt ein 10 kΩ-Widerstand über den Kontakt gelegt werden, zusätzlich zu einem 1,5 kΩ-Widerstand in Serie. Der Steuerstromkreis wird kontinuierlich auf Leitungsunterbrechung (LB) und Leitungskurzschluss (LK) überwacht. Im Fehlerfall werden der Fehlermeldeausgang und die Ausgänge I und II spannungslos. Für Sicherheitsanwendungen bis SIL3 muss Ausgang I verwendet werden. Für Sicherheitsanwendungen bis SIL2 können Ausgang I und Ausgang II verwendet werden.
| Signaltyp: | Binäreingang |
| Sicherheits-Integritätslevel (SIL): | SIL 3 |
| Performance Level (PL): | PL d |
| Anschluss: | Power Rail |
| Bemessungsspannung: | 20 ... 30 V DC |
| Welligkeit: | ≤ 10 % |
| Bemessungsstrom: | ≤ 100 mA |
| Verlustleistung: | 1,5 W |
| Leistungsaufnahme: | max. 1,7 W |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Anschluss: | Klemmen 4+, 6- |
| Leerlaufspannung/Kurzschlussstrom: | ca. 8,4 V DC / ca. 11,7 mA |
| Leitungswiderstand: | max. 50 Ω , im Ex-Bereich sind Kabelkapazitäten und -induktivitäten zu berücksichtigen |
| Schaltpunkt: Relais abgefallen: | I < 2,1 mA und I > 5,9 mA , Elektronikausgang gesperrt |
| Schaltpunkt: Relais angezogen: | 2,8 mA < I < 5,3 mA , Elektronikausgang durchgeschaltet |
| Ansprechverzug: | ≤ 1 ms |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | Ausgang I: Klemmen 7+, 8- ; Ausgang II: Klemmen 9, 10 ; Ausgang III: Klemmen 11, 12 |
| Ausgang I: | aktiver Spannungsausgang, kurzschlussfest 0-Signal: 0 V 1-Signal: 20 ... 31 V DC bei max. 15 mA Fehler: 0 V |
| Ausgang II: | Relais |
| Schaltpunkt: Kontaktbelastung: | 48 V AC/DC 250 mA |
| Schaltpunkt: Mechanische Lebensdauer: | ≤ 20 x 106 Schaltspiele |
| Ausgang III: | Relais , Fehlermeldung |
| Schaltpunkt: Kontaktbelastung: | 48 V AC/DC 250 mA |
| Schaltpunkt: Mechanische Lebensdauer: | ≤ 20 x 106 Schaltspiele |
| Schaltfrequenz: Ausgang I: | ≤ 50 Hz |
| Schaltfrequenz: Ausgang II: | ≤ 5 Hz |
| Schaltfrequenz: Ausgang III: | ≤ 5 Hz |
| Anzeigeelemente: | LEDs |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Maschinenrichtlinie: Richtlinie 2006/42/EG: | EN/ISO 13849-1:2008 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21:2011 |
| Schutzart: | IEC 60529:2001 |
| Sicherheit: | IEC/EN 61508:2010 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Masse: | ca. 150 g |
| Abmessungen: | 20 x 107 x 115 mm , Gehäusetyp B1 |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | PTB 00 ATEX 2041 |
| Maschinenrichtlinie: Kennzeichnung: | II (1)GD [EEx ia] IIC [Stromkreis(e) in Zone 0/1/2] |
| Maschinenrichtlinie: Eingang: | EEx ia IIC |
| Maschinenrichtlinie: Spannung: | 9,56 V |
| Maschinenrichtlinie: Strom: | 16,8 mA |
| Maschinenrichtlinie: Leistung: | 41 mW (Kennlinie linear) |
| Versorgung: Sicherheitst. Maximalspannung: | 40 V AC/DC (Achtung! Die Bemessungsspannung kann geringer sein.) |
| Ausgang: Kontaktbelastung: | 48 V AC/DC 250 mA |
| Ausgang: Sicherheitst. Maximalspannung: | 60 V AC/DC (Achtung! Die Bemessungsspannung kann geringer sein.) |
| Zertifikat: | TÜV 99 ATEX 1493 X |
| Ausgang: Kennzeichnung: | II 3G Ex nA nC IIC T4 |
| Galvanische Trennung: Eingang/Ausgang: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Galvanische Trennung: Eingang/Versorgung: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-15:2010 |
| FM-Zulassung: Control Drawing: | 116-0158 |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| Optionales Zubehör: | - Einspeisebaustein KFD2-EB2(.R4A.B)(.SP) - Universelles Power Rail UPR-03(-M)(-S) - Profilschiene K-DUCT-BU(-UPR-03) |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | Singapur |
| EAN: | 4050143057924 |
| Gewicht: | 0,16 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |