547804
MSI-EM201-8I4IO
MSI-EM201-8I4IO - Módulo I/O seguro
Funktionen: Überwachung aller sicherheitsgerichteter Funktionen in Maschinen und Anlagen, Erweiterungsmodul für das programmierbare Sicherheits-Schaltgerät MSI 200, Erweiterung um 8 sichere Eingänge und 4 sichere frei parametrierbare Kanäle - wahlweise sichere Eingänge oder Ausgänge (OSSDs); SIL: 3, IEC 61508; Performance Level (PL): e, EN ISO 13849-1; Kategorie: 4, EN ISO 13849; Anzahl sichere Eingänge: 12 St., (bis SIL 3 / IEC 62061); Anzahl sichere Halbleiterausgänge: 4 St., (Kat. 4 / EN ISO 13849-1 / EN 954) bei Parametrierung der 4 Ein-/Ausgänge als Ausgänge; Anzahl Takt-/Meldeausgänge: 2 St., je nach Konfiguration als Takt- oder Meldeausgang verwendbar; Anschluss: Schraubklemme; Abmessung: 22,5 mm x 114,5 mm x 99 mm; Zulassungen: c UL US, TÜV Rheinland
| Serie: | MSI-EM |
| Aplicación: | Supervisión de funciones de seguridad |
| Número de I/Os seguras: | 8 IN, 4 I/Os programables |
| Funciones: | Supervisión de todas las funciones de seguridad en máquinas e instalaciones, Ampliación en 8 entradas seguras y 4 canales seguros libremente parametrizables, a elegir entre entradas y salidas seguras (OSSDs), Módulo de ampliación para el módulo de seguridad programable MSI 200 |
| SIL: | 3, IEC 61508 |
| SILCL: | 3, IEC/EN 62061 |
| Performance Level (PL): | e, EN ISO 13849-1 |
| PFHD: | 0,0000000016 por hora |
| Duración de utilización: | 20 Años, EN ISO 13849-1 |
| Categoría: | 4, EN ISO 13849 |
| Circuito de protección: | Protección contra sobretensiones |
| Tensión de alimentación UB: | 24 V, CC, -15 ... 10 % |
| Categoría de sobretensión: | III |
| Indicación de diagnóstico: | 2 LED (verde, rojo) |
| Tiempo de reacción máx.: | 30 ms |
| Tensión nominal de entrada UN: | 24 V CC, -15 ... 10 %, (A1/A2) |
| Consumo de corriente típ. con UN (A1/A2): | 100 mA |
| Puenteo de caídas de tensión: | 20 ms |
| Número de entradas seguras: | 12 Unidad(es), (hasta SIL 3 / IEC 62061) |
| Indicación de estado: | 1 LED (verde) por entrada |
| Tensión nominal UN: | 24 V CC |
| Consumo de corriente típ. con UN: | 4 mA |
| Nivel de señal con «0», máx.: | 5 V |
| Nivel de señal con «1», mín.: | 11 V |
| Número de salidas de semiconductor seguras: | 4 Unidad(es), (cat. 4 / EN ISO 13849-1 / EN 954) en caso de parametrización de las 4 entradas/salidas con salidas |
| Número de salidas de señalización/sincronización: | 2 Unidad(es), Dependiendo de la configuración, utilizables como salida de ciclo o de señalización |
| Tensión nominal: | 24 V CC, -15 ... 10 % |
| Indicación de estado: | 1 LED (verde) por salida |
| Corriente constante límite: | 0,5 A |
| Tensión nominal: | 24 V CC |
| Corriente constante límite: | 50 mA |
| Tensión nominal: | 24 V CC |
| Corriente constante límite: | 50 mA |
| Tiempo de inicialización: | 10.000 ms |
| Número de conexiones: | 2 Unidad(es) |
| Función: | Conexión con el equipo, Alimentación de tensión, Señal IN, Señal OUT |
| Tipo de conexión: | Borne |
| Tipo de borne: | Borne de tornillo |
| Número de polos: | 16 polos |
| Función: | Interfaz de comunicación interna |
| Tipo de conexión: | Regletas de montaje TBUS |
| Secciones de conexión: | 0,2 hasta 2,5 mm² |
| Dimensiones (An x Al x L): | 22,5 mm x 114,5 mm x 99 mm |
| Material de carcasa: | Plástico, Poliamida PA sin reforzar |
| Peso neto: | 180 g |
| Color de carcasa: | Gris |
| Tipo de fijación: | Fijación de resorte |
| Temperatura ambiente en servicio: | -5 ... 45 °C |
| Temperatura ambiente en almacén: | -20 ... 70 °C |
| Índice de protección: | IP 20 (carcasa), IP 20 (bornes) |
| Certificaciones: | c UL US, TÜV Rheinland |
| Número de arancel: | 85371098 |
| eCl@ss 8.0: | 27371819 |
| eCl@ss 9.0: | 27371819 |
| ETIM 5.0: | EC001449 |
| ETIM 6.0: | EC001449 |
| ECCN: | |
| País de origen: | Deutschland |
| EAN: | |
| Peso: | 0,18 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |