547804
MSI-EM201-8I4IO
MSI-EM201-8I4IO - Sicheres I/O-Modul
Funktionen: Überwachung aller sicherheitsgerichteter Funktionen in Maschinen und Anlagen, Erweiterungsmodul für das programmierbare Sicherheits-Schaltgerät MSI 200, Erweiterung um 8 sichere Eingänge und 4 sichere frei parametrierbare Kanäle - wahlweise sichere Eingänge oder Ausgänge (OSSDs); SIL: 3, IEC 61508; Performance Level (PL): e, EN ISO 13849-1; Kategorie: 4, EN ISO 13849; Anzahl sichere Eingänge: 12 St., (bis SIL 3 / IEC 62061); Anzahl sichere Halbleiterausgänge: 4 St., (Kat. 4 / EN ISO 13849-1 / EN 954) bei Parametrierung der 4 Ein-/Ausgänge als Ausgänge; Anzahl Takt-/Meldeausgänge: 2 St., je nach Konfiguration als Takt- oder Meldeausgang verwendbar; Anschluss: Schraubklemme; Abmessung: 22,5 mm x 114,5 mm x 99 mm; Zulassungen: c UL US, TÜV Rheinland
| Serie: | MSI-EM |
| Applikation: | Überwachung von Sicherheits-Funktionen |
| Anzahl sichere I/O: | 8 IN, 4 programmierbare I/O |
| Funktionen: | Überwachung aller sicherheitsgerichteter Funktionen in Maschinen und Anlagen, Erweiterung um 8 sichere Eingänge und 4 sichere frei parametrierbare Kanäle - wahlweise sichere Eingänge oder Ausgänge (OSSDs), Erweiterungsmodul für das programmierbare Sicherheits-Schaltgerät MSI 200 |
| SIL: | 3, IEC 61508 |
| SILCL: | 3, IEC/EN 62061 |
| Performance Level (PL): | e, EN ISO 13849-1 |
| PFHD: | 1,6E-09 pro Stunde |
| Gebrauchsdauer: | 20 Jahre, EN ISO 13849-1 |
| Kategorie: | 4, EN ISO 13849 |
| Schutzbeschaltung: | Überspannungsschutz |
| Versorgungsspannung UB: | 24 V, DC, -15 ... 10 % |
| Überspannungskategorie: | III |
| Diagnoseanzeige: | 2 LEDs (grün, rot) |
| Reaktionszeit max.: | 30 ms |
| Eingangsnennspannung UN: | 24 V DC, -15 ... 10 %, (A1/A2) |
| Typ. Stromaufnahme bei UN (A1/A2): | 100 mA |
| Überbrückung von Spannungseinbrüchen: | 20 ms |
| Anzahl sichere Eingänge: | 12 St., (bis SIL 3 / IEC 62061) |
| Statusanzeige: | 1 LED (grün) pro Eingang |
| Nennspannung UN: | 24 V DC |
| Typ. Stromaufnahme bei UN: | 4 mA |
| Signalpegel bei „0“, max.: | 5 V |
| Signalpegel bei „1“, min.: | 11 V |
| Anzahl sichere Halbleiterausgänge: | 4 St., (Kat. 4 / EN ISO 13849-1 / EN 954) bei Parametrierung der 4 Ein-/Ausgänge als Ausgänge |
| Anzahl Takt-/Meldeausgänge: | 2 St., je nach Konfiguration als Takt- oder Meldeausgang verwendbar |
| Nennspannung: | 24 V DC, -15 ... 10 % |
| Statusanzeige: | 1 LED (grün) pro Ausgang |
| Grenzdauerstrom: | 0,5 A |
| Nennspannung: | 24 V DC |
| Grenzdauerstrom: | 50 mA |
| Nennspannung: | 24 V DC |
| Grenzdauerstrom: | 50 mA |
| Bereitschaftsverzögerung: | 10.000 ms |
| Anzahl Anschlüsse: | 2 St. |
| Funktion: | Verbindung zum Gerät, Signal IN, Signal OUT, Spannungsversorgung |
| Art des Anschlusses: | Klemme |
| Art der Klemme: | Schraubklemme |
| Polzahl: | 16 -polig |
| Funktion: | interne Kommunikations-Schnittstelle |
| Art des Anschlusses: | Tragschienen-TBUS |
| Anschlussquerschnitte: | 0,2 bis 2,5 mm² |
| Abmessung (B x H x L): | 22,5 mm x 114,5 mm x 99 mm |
| Werkstoff Gehäuse: | Kunststoff, Polyamid PA unverstärkt |
| Nettogewicht: | 180 g |
| Farbe Gehäuse: | grau |
| Art der Befestigung: | Schnappbefestigung |
| Umgebungstemperatur Betrieb: | -5 ... 45 °C |
| Umgebungstemperatur Lagerung: | -20 ... 70 °C |
| Schutzart: | IP 20 (Gehäuse), IP 20 (Klemmen) |
| Zulassungen: | c UL US, TÜV Rheinland |
| Zolltarifnummer: | 85371098 |
| eCl@ss 8.0: | 27371819 |
| eCl@ss 9.0: | 27371819 |
| ETIM 5.0: | EC001449 |
| ETIM 6.0: | EC001449 |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | Deutschland |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,18 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |