243753
KFD2-SLD-Ex1.13100
Ventilsteuerbaustein
Diese Trennbarriere eignet sich für eigensichere Anwendungen. 1-kanalige Trennbarriere, 24 V DC-Versorgung (Power Rail), Logikeingang, Ausgang 100 mA bei 13 V DC, Alternierende Ausgänge für den Betrieb von Ventilen mit 2 Spulen, Hohe Ausgangsleistung für Gasgruppe IIB, Leitungsfehlertransparenz (LFT), Immun gegen Testpulse, Bis SIL 3 gemäß IEC 61508pa. Das Gerät wird zur Versorgung von Ventilen, Anzeigen und akustischen Alarmen im explosionsgefährdeten Bereich eingesetzt. Das Gerät hat 2 alternierende Ausgänge, um ein Ventil mit 2 Spulen betreiben zu können. Wenn beide Eingänge unter Spannung stehen, dann ist nur Ausgang I unter Spannung. Das Gerät ist immun gegen Testpulse verschiedener Leitsysteme. Die Funktion der Leitungsfehlertransparenz kann einen Leitungsfehler im Feld durch eine Impedanzänderung am Schalteingang des Ventilsteuerbausteins anzeigen. Ein Fehler wird über LEDs nach NAMUR NE44 angezeigt und über eine separate Sammelfehlermeldung ausgegeben.
| Signaltyp: | Binärausgang |
| Sicherheits-Integritätslevel (SIL): | SIL 3 |
| Anschluss: | Power Rail oder Klemmen 14+, 15- |
| Bemessungsspannung: | 19 ... 30 V DC schleifengespeist |
| Eingangsstrom: | 115 mA bei 24 V , 130 Ω Bürde |
| Verlustleistung: | 1,5 W bei 24 V , 130 Ω Bürde |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | Kanal 1: Klemmen 7+, 8- Kanal 2: Klemmen 10+, 11- |
| Eingangsstrom: | ca. 6 mA bei 24 V DC |
| Signalpegel: | 1-Signal: 15 ... 30 V DC 0-Signal: 0 ... 5 V DC |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Anschluss: | Kanal 1: Klemmen 1+, 2-, 3 Kanal 2: Klemmen 4+, 5-, 6- |
| Innenwiderstand: | ca. 64 Ω |
| Strom: | typ. 100 mA |
| Spannung: | ≥ 13 V |
| Strombegrenzung: | 105 mA |
| Leerlaufspannung: | typ. 19,2 V |
| Bürde: | nominal 0,08 ... 1 kΩ |
| Schaltfrequenz: | max. 2 Hz |
| Anzugs-/Abfallverzögerung: | 30 ms / 30 ms |
| Leitungsfehlerüberwachung: | Meldung bei Kurzschluss RB < 30 Ω, Leitungsbruch > 10 kΩ , Prüfstrom < 4 mA pulsierend (20 ms An, 200 ms Aus) |
| Eingang/Versorgung: | Basisisolierung nach IEC/EN 61010-1, Bemessungsisolationsspannung 60 Veff |
| Eingang/Eingang: | Basisisolierung nach IEC/EN 61010-1, Bemessungsisolationsspannung 60 Veff |
| Ausgang/Ausgang: | Basisisolierung nach IEC/EN 61010-1, Bemessungsisolationsspannung 60 Veff |
| Ausgang/übrige Kreise: | Basisisolierung nach IEC/EN 61010-1, Bemessungsisolationsspannung 300 Veff |
| Anzeigeelemente: | LEDs |
| Bedienelemente: | DIP-Schalter |
| Konfiguration: | über DIP-Schalter |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21:2011 Weitere Informationen finden Sie in der Systembeschreibung. |
| Schutzart: | IEC 60529:2001 |
| Schutz gegen elektrischen Schlag: | EN 61010-1:2010 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Masse: | ca. 200 g |
| Abmessungen: | 20 x 119 x 115 mm , Gehäusetyp B2 |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | EXA 17 ATEX 0076X |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II 3(1)G Ex ec [ia IIB Ga] IIC T4 Gc II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Ausgang: | Ex ia |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Spannung: | 22,2 V |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Strom: | 360 mA |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Leistung: | 1990 mW |
| Versorgung: Sicherheitst. Maximalspannung: | 60 V (Achtung! Die Bemessungsspannung kann geringer sein.) |
| Eingang: Sicherheitst. Maximalspannung: | 60 V (Achtung! Die Bemessungsspannung kann geringer sein.) |
| Galvanische Trennung: Ausgang/Ausgang: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 60 V |
| Galvanische Trennung: Ausgang/übrige Kreise: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-7:2015 , EN 60079-11:2012 |
| IECEx-Zulassung: | IECEx EXA 17.0019X |
| Richtlinienkonformität: Zugelassen für: | Ex ec [ia IIB Ga] IIC T4 Gc , [Ex ia Da] IIIC , [Ex ia Ma] I |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| Optionales Zubehör: | - Einspeisebaustein KFD2-EB2(.R4A.B)(.SP) - Universelles Power Rail UPR-03(-M)(-S) - Profilschiene K-DUCT-BU(-UPR-03) |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |