223085
FB7204B3
Universeller Ein-/Ausgang (HART)
Das Gerät ist ein konfigurierbares, universelles Modul. Jeder Kanal kann in folgenden Modi betrieben werden:. Als Analogeingang (AI) zur Speisung von 2-Leiter-Transmittern. Als Analogausgang (AO) zum Betrieb von Proportionalventilen, I/P-Wandlern oder lokalen Anzeigen. Als Binäreingang (DI) zum Lesen von potentialfreien Kontakten. Als Binärausgang (DO) zum Betrieb von Ventilsteuerbausteinen, akustischen Signalgebern oder LEDs. Eine Kombination aus analogen und binären E/A ist möglich. 4-kanalig, Eingänge Ex ia, Ausgänge Ex ia, Montage in geeigneten Gehäusen in Zone 1, Modul unter Spannung austauschbar (hot swap)pa. Kanal-LEDs zeigen den Status jeden Kanals an. Weiße LEDs zeigen die verwendete Geräteparametrierung an (AI, AO, DI, DO). Die eigensicheren Signale sind vom Bus und der Stromversorgung galvanisch getrennt.
| Belegte Steckplätze: | 1 |
| Anschluss: | Backplane-Bus |
| Bemessungsspannung: | Verwendung nur in Verbindung mit den Netzteilen FB92** |
| Verlustleistung: | 2 W |
| Leistungsaufnahme: | 3 W |
| Anschluss: | Backplane-Bus |
| Schnittstelle: | herstellerspezifischer Bus zum Standard-Buskoppler |
| Anzahl der Kanäle: | 4 |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät: | Druckmessumformer |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät [2]: | Durchflussmessumformer |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät [3]: | Füllstandsmessumformer |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät [4]: | Temperaturmessumformer |
| Feldgeräteanschaltung: Anschluss: | 2-Draht-Transmitter |
| Anschluss: | Klemmen 1+, 2-; 3+, 4-; 5+, 6-; 7+, 8- |
| Transmitterversorgungsspannung: | min. 15 V bei 20 mA ; 21,5 V bei 4 mA |
| Eingangswiderstand: | 15 Ω |
| Leitungsfehlerüberwachung: | kanalweise ein-/abschaltbar im Konfigurationstool , parametrierbar im Konfigurationstool |
| Feldgeräteanschaltung: Leitungskurzschluss: | Werkseinstellung: > 21 mA parametrierbar im Bereich 0 ... 22 mA |
| Feldgeräteanschaltung: Leitungsbruch: | Werkseinstellung: < 3,6 mA parametrierbar im Bereich 0 ... 22 mA |
| HART-Kommunikation: | ja |
| HART-Sekundärvariable: | ja |
| Anzahl der Kanäle: | 4 |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät: | Proportionalventil |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät [2]: | I/P-Wandler |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät [3]: | Vor-Ort-Anzeige |
| Anschluss: | Klemmen 1+, 2-; 3+, 4-; 5+, 6-; 7+, 8- |
| Strom: | 0 ... 20 mA kurzschlussfest |
| Leitungsfehlerüberwachung: | kanalweise ein-/abschaltbar im Konfigurationstool , parametrierbar im Konfigurationstool |
| Geeignete Feldgeräte: Leitungskurzschluss: | Werkseinstellung: < 50 Ω parametrierbar im Bereich 0 ... 26 mA |
| Geeignete Feldgeräte: Leitungsbruch: | Abweichung vom eingestellten Ausgangswert > 0,5 mA |
| Bürde: | max. 750 Ω bei 20 mA |
| HART-Kommunikation: | ja |
| HART-Sekundärvariable: | ja |
| Watchdog: | Ausgang aus 0,5 s nach gravierendem Fehler |
| Anzahl der Kanäle: | 4 |
| Sensoranschaltung: Anschluss [2]: | potenzialfreier Kontakt |
| Anschluss: | Klemmen 1+, 2-; 3+, 4-; 5+, 6-; 7+, 8- |
| Leitungsfehlerüberwachung: | kanalweise ein-/abschaltbar im Konfigurationstool |
| Sensoranschaltung: Anschluss: | mechanischer Schalter mit zusätzlicher Widerstandsbeschaltung (siehe Blockschaltbild) |
| Sensoranschaltung: Leitungskurzschluss: | > 7 mA |
| Sensoranschaltung: Leitungsbruch: | < 0,1 mA |
| Binärsignale (aktiv): Schaltpunkt: EIN: | > 2,1 mA |
| Binärsignale (aktiv): Schaltpunkt: AUS: | < 1,2 mA |
| Anzahl der Kanäle: | 4 |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät: | Magnetventil |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät [2]: | akustischer Alarm |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät [3]: | visueller Alarm |
| Anschluss: | Klemmen 1+, 2-, 3+, 4-, 5+, 6-, 7+, 8- |
| Schaltvermögen: | 12 V / 22 mA |
| Leerlaufspannung: | min. 22,7 V |
| Strombegrenzung: | 22 mA |
| Innenwiderstand: | 385 Ω |
| Leitungsfehlerüberwachung: | kanalweise ein-/abschaltbar im Konfigurationstool |
| Geeignete Feldgeräte: Prüfstrom: | 0,4 mA |
| Geeignete Feldgeräte: Leitungskurzschluss: | < 50 Ω |
| Geeignete Feldgeräte: Leitungsbruch: | < 0,2 mA |
| Abweichung: Nach Kalibrierung: | 0,1 % des Signalbereiches bei 20 °C (68 °F) |
| Abweichung: Einfluss der Umgebungstemperatur: | 0,1 %/10 K des Signalbereiches |
| Auflösung: | 12 Bit (0 ... 26 mA) |
| Aktualisierungszeit: | ca. 100 ms (4 Kanäle) |
| LED-Anzeige: | Power-LED (P) grün: Versorgung Diagnose-LED (I) rot: Modulfehler , rot blinkend: Kommunikationsfehler , weiß: fester Parameter gesetzt (Parameter vom Buskoppler werden ignoriert) , weiß blinkend: fordert Parameter vom Buskoppler an Status-LED (1-4) rot: Leitungsfehler (Leitungsbruch oder Kurzschluss) , gelb: Zustand des binären E/A (0/1) Konfigurations-LED (AI, AO, DI, DO) weiß: verwendeter Kanalmodus |
| Codierung: | optionale mechanische Kodierung in der Frontbuchse |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21 |
| Schutzart: | IEC 60529 |
| Umweltprüfung: | EN 60068-2-14 |
| Schockfestigkeit: | EN 60068-2-27 |
| Schwingungsfestigkeit: | EN 60068-2-6 |
| Schadgas: | EN 60068-2-42 |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | EN 60068-2-56 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -25 ... 85 °C (-13 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | 95 % nicht kondensierend |
| Schockfestigkeit: | Schockform I, Schockdauer 11 ms, Schockamplitude 15 g, Anzahl der Schocks 18 |
| Schwingungsfestigkeit: | Frequenzbereich 10 ... 150 Hz; Übergangsfrequenz: 57,56 Hz, Amplitude/Beschleunigung ± 0,075 mm/1 g; 10 Zyklen Frequenzbereich 5 ... 100 Hz; Übergangsfrequenz: 13,2 Hz Amplitude/Beschleunigung ± 1 mm/0,7 g; 90 Minuten bei jeder Resonanz |
| Schadgas: | beständig in Umgebungsbedingungen nach ISA S71.04-1985, Severity Level G3 |
| Schutzart: | IP20 (Modul) , separates Gehäuse entsprechend Systembeschreibung erforderlich |
| Anschluss: | abziehbarer Frontstecker mit Schraubflansch (Zubehör) Leitungsanschluss als Federklemmen (0,14 ... 1,5 mm2) oder Schraubklemmen (0,08 ... 1,5 mm2) |
| Masse: | ca. 425 g |
| Abmessungen: | 28 x 107 x 132 mm |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | Presafe 19 ATEX 14057U |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II 2(1)G Ex db eb q [ia Ga] IIC Gb II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Versorgung: Spannung: | 27 V |
| Versorgung: Strom: | 87 mA |
| Versorgung: Leistung: | 575 mW (Kennlinie linear) |
| Eingang: | Ex ia |
| Versorgung: Spannung: | 27 V |
| Versorgung: Strom: | 87 mA |
| Versorgung: Leistung: | 575 mW (Kennlinie linear) |
| Versorgung: Innere Kapazität: | 0 nF |
| Versorgung: Innere Induktivität: | 0 mH |
| Ausgang: | Ex ia |
| Versorgung: Spannung: | 27 V |
| Versorgung: Strom: | 87 mA |
| Versorgung: Leistung: | 575 mW (Kennlinie linear) |
| Galvanische Trennung: Bemessungsspannung: | 250 V Feldstromkreis zu Steuer- und Versorgungsstromkreisen |
| Galvanische Trennung: Eingang/Versorgung, interner Bus: | sichere galvanische Trennung nach EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Galvanische Trennung: Ausgang/Versorgung, interner Bus: | sichere galvanische Trennung nach EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 EN 60079-1:2014 EN 60079-5:2015 EN 60079-7:2015 EN 60079-11:2012 |
| ATEX-Zulassung: | Presafe 19 ATEX 14057U |
| IECEx-Zulassung: | IECEx PRE 19.0012U |
| Richtlinienkonformität: Zugelassen für: | Ex db eb q [ia Ga] IIC Gb [Ex ia Da] IIIC [Ex ia Ma] I |
| Systeminformationen: | Das Modul darf nur in den zugehörigen Backplanes und Gehäusen (FB92**) in der Zone 1, 2, 21, 22 oder außerhalb des explosionsgefährdeten Bereichs installiert werden (Gas oder Staub). Beachten Sie dabei die zugehörige EG-Baumusterprüfbescheinigung. |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die EG-Baumusterprüfbescheinigungen, Konformitätsaussagen, Konformitätserklärungen, Konformitätsbescheinigungen und Betriebsanleitungen. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |