104423
VBA-2E-G4-U
AS-Interface Analogmodul
G4-Modul IP65. 2 analoge Eingänge (Spannung)fa. Das Analogmodul VBA-2E-G4-U verfügt über zwei analoge Spannungseingänge 0 V .. 10 V. Die Messwertwandlung und Datenübertragung erfolgt asynchron nach dem AS-Interface Profil 7.3. Die Stromversorgung der Messwertgeber kann, je nach Beschaltung der Steckbrücken, aus dem AS-Interface oder der externen Hilfsenergie über das schwarze Flachkabel erfolgen. Die Auflösung der Analogwerte beträgt 16 Bit. Mit einem über P0 parametrierbaren Filter (50 Hz/60 Hz) werden Netzstörungen eliminiert. Das G4-Modul in IP65 ist besonders für den harten Feldeinsatz geeignet. Die Verbindung zu den Messwertgebern werden über Verschraubungen und Käfigzugfederklemmen hergestellt. Dadurch wird die Installation besonders anwenderfreundlich. Zur Voradressierung kann das Modul direkt auf den Adapter des Handprogrammiergerätes VBP-HH1 gesteckt werden. Der Anschluss an die AS-Interface-Übertragungsleitung und die externe 24 V DC-Versorgung kann über Flach- oder Rundkabel realisiert werden. Soll das AS-Interface Flachkabel zum Einsatz kommen, ist das Unterteil U-G1FF zu verwenden. Der Kontakt zu beiden Leitungen wird über die bei AS-Interface standardisierte EEMS-Schnittstelle, d. h. über die Durchdringungstechnik hergestellt. Soll ein Rundkabel verwendet werden, kommt das Unterteil U-G1PP zum Einsatz. Auch hier besteht im Unterteil die Möglichkeit, sowohl die AS-Interface-Leitung als auch die externe Energieversorgung anzuschließen.
| Slave-Typ: | Standard-Slave |
| AS-Interface-Spezifikation: | V2.1 |
| Erforderliche Master-Spezifikation: | ≥ V2.1 |
| UL File Number: | E223772 |
| MTTFd: | 160 a bei 30 °C |
| LED FAULT: | Fehleranzeige; LED rot rot: Kommunikationsfehler rot blinkend: Peripheriefehler |
| LED PWR: | AS-Interface-Spannung; LED grün |
| LED ANALOG: | Status Eingangssignal; LED grün aus: nicht angeschlossen (Peripheriefehler) grün: 0 V ≤ U ≤ 11,5 V grün blinkend: U > 11,5 V (Peripheriefehler) |
| LED AUX: | Ext. Hilfsspannung UAUX; LED grün |
| Hilfsspannung (Ausgang): | 24 V DC ± 15 % PELV |
| Bemessungsbetriebsspannung: | 26,5 ... 31,6 V aus AS-Interface |
| Bemessungsbetriebsstrom: | ≤ 80 mA |
| Schutzklasse: | III |
| Anzahl/Typ: | 2 analoge Eingänge (Spannung), 0 ... 10 V |
| Versorgung: | wahlweise aus AS-Interface oder aus externer Hilfsspannung UAUX |
| Strombelastbarkeit: | ≤ 200 mA aus AS-Interface ≤ 500 mA aus externer Hilfsspannung UAUX |
| Eingangswiderstand: | 100 kΩ |
| Auflösung: | 16 Bit / 1 mV |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 62026-2:2013 |
| Schutzart: | EN 60529:2000 |
| AS-Interface: | EN 62026-2:2013 |
| Profil: | S-7.3.D |
| IO-Code: | 7 |
| ID-Code: | 3 |
| ID2-Code: | D |
| Datenbit (Funktion über AS-Interface): | Die Übertragung des Datenwertes erfolgt nach AS-Interface Profil 7.3. |
| Parameterbit (programmierbar über AS-i): | Funktion |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P0: | Netzfrequenzfilter P0=1, 50 Hz Filter aktiv P0=0, 60 Hz Filter aktiv |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P1: | Projektierung des 2. Kanals P1=1, Kanal 2 wird projektiert P1=0, Kanal 2 wird nicht projektiert |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P2: | Meldung des Peripheriefehlers P2=1, Peripheriefehler wird gemeldet P2=0, Peripheriefehler wird nicht gemeldet |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P3: | nicht verwendet |
| Umgebungstemperatur: | 0 ... 70 °C (32 ... 158 °F) |
| Lagertemperatur: | -25 ... 85 °C (-13 ... 185 °F) |
| Schutzart: | IP65 |
| Anschluss: | Durchdringungstechnik oder Klemmraum Flachkabel gelb/Flachkabel schwarz oder Standardrundkabel Ein-/Ausgänge: 2 x Verschraubung M16 x 1,5 und Käfigzugfederklemmen, 1 x Verschraubung M12 x 1,5 (ohne Verwendung) |
| Material: Gehäuse: | PA 6 GF30 |
| Masse: | 350 g |
| Befestigung: | Hutschiene |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |