099345
KLD2-PR-1.IEC
Fieldbus Power Repeater
Ausgang: 24 ... 26 V/400 mA, Zur Verlängerung der Feldbussegmente, High-Power-Trunk für viele Geräte und große Kabellängen, Montage in Zone 2/Class I, Div. 2, Für FOUNDATION Fieldbus H1 und PROFIBUS PApa. Der Feldbus-Leistungsverstärker ist ein All-in-One-Modul mit galvanischer Trennung zur Erweiterung einzelner Feldbussegmente. Das Gerät wiederholt das Feldbussignal und stellt so Wellenform und Signalpegel wieder her. Die beiden miteinander verbundenen Segmente gelten als getrennte physikalische Schichten zur Erweiterung des Kabelabstandes und der Geräteanzahl. Die Ausgangsleistung ist für große Kabellängen und hohe Gerätezahlen ausgelegt und entspricht damit den Anforderungen der meisten Feldbusanwendungen. Gerätekoppler schützen wo nötig gegen Explosionen bei Arbeiten am Spur im laufenden Betrieb. Die Zuverlässigkeit und lange Wartungsintervalle werden erreicht durch einen passiven Impedanzfilter und optimiertes Design für niedrige Verlustleistung. Für eine optimierte und platzsparende Anordnung im Schaltschrank können die Module ohne Abstand und in jede Einbaurichtung montiert werden.
| Ausführung / Montage: | Schaltschrankinstallation |
| Anschluss: | Power Rail oder Klemmen 47+, 48- |
| Bemessungsspannung: | 20 ... 35 V DC |
| Welligkeit: | ≤ 10 % |
| Bemessungsstrom: | 380 mA ... 760 mA |
| Feld-Seite: Anschluss: | Klemmen 3, 15+; 2, 14- |
| Feld-Seite: Bemessungsspannung: | 24 ... 26 V DC |
| Feld-Seite: Bemessungsstrom: | max. 400 mA |
| Feld-Seite: Abschlussimpedanz: | 100 Ω , integriert |
| Host-Seite: Anschluss: | Power Rail oder Klemmen 28, 40+; 29, 41- |
| Host-Seite: Bemessungsspannung: | 9 ... 32 V DC (gespeist Schalter S2 in Pos. I) 0 V DC (nicht gespeist Schalter S2 in Pos. II) |
| Host-Seite: Abschlussimpedanz: | 100 Ω ab-/zuschaltbar über Drehschalter S1: 1 -> ein; 0 -> aus |
| Host-Seite/Feld-Seite: | Funktionsisolierung nach DIN EN 50178, Bemessungsisolationsspannung 50 Veff |
| Host-Seite/Versorgung: | Funktionsisolierung nach DIN EN 50178, Bemessungsisolationsspannung 50 Veff |
| Feld-Seite/Versorgung: | Funktionsisolierung nach DIN EN 50178, Bemessungsisolationsspannung 50 Veff |
| Alle Stromkreise/FE: | Funktionsisolierung nach DIN EN 50178, Bemessungsisolationsspannung 50 Veff |
| Alle Stromkreise/Schirm: | Funktionsisolierung nach DIN EN 50178, Bemessungsisolationsspannung 50 Veff |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2004/108/EG: | EN 61326-1:2006 |
| Galvanische Trennung: | EN 50178 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NAMUR NE 21 |
| Schutzart: | IEC/EN 60529 |
| Feldbusstandard: | IEC 61158-2, ISA S 50.02 Teil 2 |
| Klimatische Bedingungen: | DIN IEC 721 |
| Klassifizierung: | 3K3 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -20 ... 85 °C (-4 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | < 75 % |
| Verschmutzungsgrad: | max. 2, gemäß IEC 60664 |
| Anschlussart: | Klemmen |
| Aderquerschnitt: | bis zu 2,5 mm2 |
| Gehäuse: | 80 mm x 115 mm x 107 mm |
| Schutzart: | IP20 |
| Masse: | ca. 600 g |
| Befestigung: | Hutschienenmontage |
| Konformitätsaussage: | TÜV 01 ATEX 1788X |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Gruppe, Kategorie, Zündschutzart, Temperaturklasse: | 3G EEx nA II T4 |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 94/9/EG: | EN 50021:1999 |
| FM-Zulassung: | CoC 3015900 |
| Richtlinienkonformität: Zugelassen für: | Class I, Division 2, Groups A, B, C, D |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |