098314
KFD2-BR-Ex1.3PA.93
Segmentkoppler 1
Ausgang: 12,6 ... 13,4 V/100 mA, Koppelt PA-Geräte transparent mit dem PROFIBUS DP Master, Eigensicher Ex ia (FISCO oder Entity), Montage in Zone 2/Class I, Div. 2, Integrierter, hochverfügbarer Abschlusswiderstandpa. Der Segmentkoppler 1 (SK1) ist ein kombiniertes Gateway und Feldbusnetzteil für eine transparente Verbindung von PROFIBUS PA mit PROFIBUS DP. Der Segmentkoppler versorgt ein einzelnes PROFIBUS‑PA‑Segment und passt dabei Strom und Spannung an. Der Ausgang ist eigensicher Ex ia IIC gemäß FISCO und Entity. Das gesamte Segment kann eigensicher installiert werden. Die Kommunikation zwischen DP und PA ist transparent. Das Gateway des Segmentkopplers lässt jedes PA‑Gerät so erscheinen, als ob es mit DP verbunden wäre. Das betrifft die Adressierung, den zyklischen/azyklischen Datenaustausch und die Übertragungsrate. Das Segment-Design ohne Sub-Netzwerke ist klar und einfach verständlich. Das Gateway ist konfigurationsfrei. Insgesamt reduzieren diese Eigenschaften den benötigten technischen Aufwand maßgeblich. SK1 unterstützt jeden PROFIBUS DP Master mit einer festen Übertragungsrate von 93,75 KB/s.
| Ausführung / Montage: | Schaltschrankinstallation |
| Anschluss: | Power Rail oder Klemmen 59+, 60-, 58 FE |
| Bemessungsspannung: | 20 ... 35 V DC |
| Welligkeit: | ≤ 10 % |
| Bemessungsstrom: | 190 mA ... 430 mA |
| PROFIBUS PA: Anschluss: | Klemmen 3, 18+; 2, 17- |
| PROFIBUS PA: Bemessungsspannung: | 12,6 ... 13,4 V |
| PROFIBUS PA: Bemessungsstrom: | max. 100 mA |
| PROFIBUS PA: Abschlussimpedanz: | 100 Ω , integriert |
| PROFIBUS DP: | PROFIBUS mit RS-485-Übertragungstechnik |
| PROFIBUS PA: Anschluss: | Klemmen 40 RxD/TxD-P, 41 RxD/TxD-N, 42 Schirm/FE, 55 DGND, 56 CNTR-P, 57 VP |
| PROFIBUS PA: Baudrate: | 93,75 kBit/s |
| PROFIBUS PA: Abschlussimpedanz: | mit Drehschalter (S1) abschaltbar: 1 = ein; 0 = aus |
| PROFIBUS DP/PROFIBUS PA: | sichere galvanische Trennung nach EN 50020, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| PROFIBUS DP/Versorgung: | Funktionsisolierung nach DIN EN 50178, Bemessungsisolationsspannung 50 Veff |
| PROFIBUS PA/Versorgung: | sichere galvanische Trennung nach EN 50020, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 |
| Galvanische Trennung: | EN 50178 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21:2006 |
| Schutzart: | IEC 60529 |
| Feldbusstandard: | EN 50170/2 |
| Klimatische Bedingungen: | IEC 60721 |
| Klassifizierung: | 3K3 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | < 75 % |
| Verschmutzungsgrad: | max. 2, gemäß IEC 60664 |
| Anschlussart: | Klemmen |
| Aderquerschnitt: | bis zu 2,5 mm2 |
| Gehäuse: | 100 mm x 115 mm x 107 mm |
| Schutzart: | IP20 |
| Masse: | 650 g |
| Befestigung: | Hutschienenmontage |
| EG-Baumusterprüfbescheinigung: | PTB 99 ATEX 2142 , weitere Bescheinigungen siehe www.pepperl-fuchs.com |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Gruppe, Kategorie, Zündschutzart, Temperaturklasse: | II (1) G [Ex ia] IIC Ga , II (1) D [Ex ia] IIIC Da |
| Versorgung: Sicherheitst. Maximalspannung: | 253 V AC / 125 V DC (Achtung! Um ist keine Bemessungsspannung.) |
| PROFIBUS PA: Spannung: | 15 V |
| PROFIBUS PA: Strom: | 207,2 mA |
| PROFIBUS PA: Leistung: | 1,93 W |
| PROFIBUS PA: Sicherheitst. Maximalspannung: | 60 V |
| Konformitätsaussage: | PF 15 CERT 3527 X |
| PROFIBUS PA: Gruppe, Kategorie, Zündschutzart, Temperaturklasse: | II 3G Ex ec II T4 Gc |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012 , EN 60079-7:2015 , EN 60079-11:2012 |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |