088806
LA39/LK39/31/40a/116
Einweg-Lichtschranke
Einweg-Lichtschranke, Reichweite 20 m, Infrarotlicht, Hell-/Dunkelschaltung, AC/DC-Version, Relaisausgang, Empfindlichkeitseinsteller, Klemmraum, Hell-/dunkelschaltend umschaltbar, Montagehilfe im Lieferumfang, Schutzart IP67fa. Die Geräte der Serie 39 zeichnen sich durch hohes Leistungsvermögen, kompakte Bauform und durch Vielfalt in den lieferbaren optischen Varianten aus. Es stehen Einweg- Lichtschranken mit 20 m Reichweite, Reflexions-Lichtschranken mit Polfilter für 5 m Reichweite, energetische Reflexions-Lichttaster mit 800 mm und 2000 Tastweite sowie ein Reflexions-Lichttaster mit Hintergrundausblendung und 500 mm Tastweite zur Verfügung. Eingebaut in ein robustes Kunststoffgehäuse ist diese Serie für den rauen industriellen Einsatz bestens geeignet. Die Geräte sind mit den Anschlussspannungen von 10 V bis 30 V DC oder von 24 V bis 240 V AC/DC lieferbar. Als Signalausgang stehen diverse Transistorausgänge und Relaisausgänge zur Verfügung. Vorausfallanzeige und Vorausfallausgang gehören zur Serienausstattung. Mittels des Hell-/Dunkel-Umschalters kann die Schaltfunktion invertiert werden.
| Sender: | LA39/116 |
| Empfänger: | LK39/31/40a/116 |
| Betriebsreichweite: | 0 ... 20 m |
| Grenzreichweite: | 25 m |
| Einstellbereich: | 2 ... 25 m |
| Referenzobjekt: | Empfänger |
| Lichtsender: | IRED |
| Lichtart: | infrarot, Wechsellicht |
| Fremdlichtgrenze: | IEC / EN 60947-5-2 , 10000 Lux |
| MTTFd: | 916 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 20 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| Betriebsanzeige: | LED rot (Sender) |
| Funktionsanzeige: | LED gelb: Schaltzustand LED rot: Vorausfallanzeige |
| Bedienelemente: | Tastweiteneinsteller, Hell-/Dunkelumschalter |
| Betriebsspannung: | 12 ... 240 V DC / 24 ... 240 V AC (50 ... 60 Hz) |
| Welligkeit: | 10 % |
| Leerlaufstrom: | ≤ 60 mA Empfänger und Sender |
| Schutzklasse: | II, Bemessungsspannung ≤ 250 V AC bei Verschmutzungsgrad 1-2 nach IEC 60664-1 Achtung ! Die Schutzklasse 2 ist nur gültig bei geschlossenem Klemmraum. Ausgangsstromkreis mit Basisisolierung zum Steuerstromkreis nach IEC/EN 61140 |
| Leistungsaufnahme: | ≤ 3 VA |
| Bereitschaftsverzug: | ≤ 300 ms |
| Schaltungsart: | hell-/dunkelschaltend |
| Signalausgang: | 1 Relaisausgang |
| Schaltspannung: | max. 240 V AC ; 150 V DC |
| Schaltstrom: | max. 3 A |
| Schaltleistung: | DC: max. 90 W AC: max: 750 VA |
| Schaltfrequenz: | ≤ 25 Hz |
| Ansprechzeit: | ≤ 20 ms |
| Produktnorm: | EN 60947-5-2 |
| EAC-Konformität: | TR CU 020/2011 TR CU 004/2011 |
| CCC-Zulassung: | Certified by China Compulsory Certification (CCC) |
| Zulassungen: | CE |
| Umgebungstemperatur: | -25 ... 55 °C (-13 ... 131 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Gehäusebreite: | 25 mm |
| Gehäusehöhe: | 64 mm |
| Gehäusetiefe: | 75 mm |
| Schutzart: | IP67 |
| Anschluss: | Klemmraum PG9, Aderquerschnitt ≤ 2,5 mm2 |
| Material: Gehäuse: | PBT |
| Material: Lichtaustritt: | PMMA |
| Masse: | Sender: ca. 90 g Empfänger: ca. 110 g |
| Lieferumfang: | Montagehilfe |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | VN |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |