088724
VBA-4E-G4-ZE
AS-Interface Sensormodul
G4-Modul IP67. 4 Eingänge (PNP)fa. Das AS-Interface-Anschaltmodul VBA-4E-G4-ZE ist ein G4-Modul mit 4 Eingängen. An die Eingänge können sowohl 2- und 3-Drahtsensoren als auch mechanische Kontakte angeschlossen werden. Die Sensoren werden aus dem Modul direkt versorgt. Das G4-Modul in IP67 ist besonders für den harten Feldeinsatz geeignet. Die Verbindung zu den Sensoren werden über Verschraubungen und Käfigzugfederklemmen hergestellt. Dadurch wird die Installation besonders anwenderfreundlich. Zur Voradressierung kann das Modul direkt auf den Adapter des Handprogrammiergerätes VBP-HH1 gesteckt werden. Zur Anzeige des aktuellen Schaltzustandes steht für jeden Kanal eine LED zur Verfügung, die an der Moduloberseite angebracht ist. Der Anschluss an die AS-Interface-Übertragungsleitung kann über Flach- oder Rundkabel realisiert werden. Soll das AS-Interface-Flachkabel zum Einsatz kommen ist das Unterteil U-G1F oder U-G1FF zu verwenden. Der Kontakt zur AS-Interface-Leitung wird über die standardisierte EMS-Schnittstelle, d. h. über die Durchdringungstechnik hergestellt. Das Unterteil U-G1F kann gleichzeitig als "AS-Interface-Verteilerdose" in IP67 verwendet werden. Werden Module mit Ausgängen in Reihe zu diesem Modul montiert empfiehlt sich der Einsatz des Unterteiles U-G1FF. Hier kann bei der Montage das Flachkabel für die externe Energieversorgung eingelegt werden. Das Modul greift nicht auf die Versorgungsleitung zu. Soll ein Rundkabel verwendet werden, kommt das Unterteil U-G1P oder U-G1PP zum Einsatz. Die Funktionalität ist identisch zum Unterteil U-G1F oder U-G1FF. Hinweis:. Eine Überlastung der internen Eingangsversorgung wird über die Funktion "Peripheriefehler" an den AS-Interface-Master gemeldet. Die Kommunikation über AS-Interface bleibt bestehen.
| Slave-Typ: | A/B-Slave |
| AS-Interface-Spezifikation: | V2.1 |
| Erforderliche Master-Spezifikation: | ≥ V2.0 |
| UL File Number: | E223772 |
| LED PWR/FAULT: | Dual-LED grün/rot grün: AS-Interface-Spannung rot: Kommunikationsfehler bzw. Adresse 0 grün/rot blinkend: Überlast Sensorversorgung |
| LED IN: | Schaltzustand (Eingang); 4 LED gelb |
| Bemessungsbetriebsspannung: | 26,5 ... 31,6 V aus AS-Interface |
| Bemessungsbetriebsstrom: | ≤ 40 mA (ohne Sensoren) / max. 190 mA |
| Schutzklasse: | III |
| Überspannungsschutz: | Ue: Überspannungskategorie III, sicher getrennte Spannungsversorgungen (PELV) |
| Anzahl/Typ: | 4 Eingänge für 2- oder 3-Drahtsensoren (PNP), DC |
| Versorgung: | aus AS-Interface |
| Spannung: | 21 ... 31 V |
| Strombelastbarkeit: | ≤ 150 mA (TB ≤ 40 °C), ≤ 120 mA (TB ≤ 60 °C), kurzschlussfest |
| Eingangsstrom: | ≤ 8 mA (intern begrenzt) |
| Schaltpunkt: | gemäß DIN EN 61131-2 (Typ 2) |
| : 0 (unbedämpft): | ≤ 2 mA |
| : 1 (bedämpft): | ≥ 4 mA |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 62026-2:2013 EN 61000-6-2:2001 EN 61000-6-4:2001 |
| Schutzart: | EN 60529:2000 |
| Eingang: | EN 61131-2:2007 |
| Störaussendung: | EN 61000-6-4:2001 |
| AS-Interface: | EN 62026-2:2013 |
| Störfestigkeit: | EN 61000-6-2:2001 |
| Profil: | S-0.A.0 |
| IO-Code: | 0 |
| ID-Code: | A |
| ID1-Code: | 7 |
| ID2-Code: | 0 |
| Datenbit (Funktion über AS-Interface): | Eingang Ausgang |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: D0: | IN1 - |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: D1: | IN2 - |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: D2: | IN3 - |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: D3: | IN4 - |
| Parameterbit (programmierbar über AS-i): | Funktion |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P0: | nicht verwendet |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P1: | nicht verwendet |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P2: | nicht verwendet |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P3: | nicht verwendet |
| Umgebungstemperatur: | -25 ... 60 °C (-13 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -25 ... 85 °C (-13 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | 85 % , nicht kondensierend |
| Klimatische Bedingungen: | Einsatz nur in Innenräumen |
| Einsatzhöhe: | ≤ 2000 m über NN |
| Verschmutzungsgrad: | 3 |
| Schutzart: | IP67 |
| Anschluss: | Durchdringungstechnik oder Klemmraum Flachkabel gelb oder Standardrundkabel Eingänge: Verschraubung M12 x 1,5 und Käfigzugfederklemmen |
| Material: Gehäuse: | PA 6 GF30 |
| Masse: | 180 g |
| Anzugsmoment Gehäuseschrauben: | 0,8 Nm |
| Befestigung: | Hutschiene oder Schraubmontage |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |