043249
VAG-PB-G4F-R4 ASI-Ga
AS-Interface Gateway
PROFIBUS-Gateway IP65fa. Der VAG-PB-G4F-R4 ist ein vollständiger PROFIBUS-Slave für den Einsatz im Feld. Das G4-Feldgehäuse des PROFIBUS-Gateways weist die gleichen Vorteile auf wie der serielle Master in dieser Bauform. Für den Datenaustausch über PROFIBUS DP stehen zwei Betriebsmodi, der Standardmodus und der erweiterte Modus, zur Verfügung. Im Standardmodus verwendet das Gateway eine feste E/A-Konfiguration, wodurch das Gateway ohne zusätzliche Parametrierung in Betrieb genommen werden kann. Im erweiterten Modus kann die Datenstruktur optimiert werden, so dass nur noch die notwendigen Daten an den PROFIBUS-Master gesendet werden. Durch die Reduzierung auf die benötigten Daten wird in der SPS weniger I/O-Bereich belegt. Die Adressvergabe, die Übernahme der Sollkonfiguration, die Einstellung der Profibusadresse und -baudrate ist mittels zweier Taster möglich. Auf dem 2- stelligen LC-Display werden während der Inbetriebnahme alle belegten Adressen angezeigt. Während des Normalbetriebes zeigt das Display ausschließlich die Adressen fehlerhafter AS-Interface Slaves an. 7 LEDs, die an der Frontseite angebracht sind, zeigen den aktuellen Zustand des AS-Interface-Stranges an. SPS-Funktionalität. Für die SPS-Funktionalität stellt der VAG-PB-G4F-R4 16 kByte Programmspeicher, 8 kByte Arbeitsspeicher, 1024 Zähler und 1024 Timer zur Verfügung. Diese Kapazitäten reichen aus, um die an AS-Interface anfallenden Daten zu verarbeiten. Damit kann der Master auch im „Stand-Alone“-Betrieb betrieben werden. Die Programm-Abarbeitungszeit beträgt für 1000 Wortanweisungen 2 ms. Die Programmiersprache ist an STEP5 angelehnt. Im erweiterten Modus sind AS-Interface-CTRL-Funktionen (upload, download, start, stop, Merker lesen und schreiben) nutzbar.
| AS-Interface-Spezifikation: | V2.0 |
| SPS-Funktionalität: | integriert |
| Diagnosefunktion: | integriert |
| MTTFd: | 140 a bei 30 °C |
| Display: | LED-Display, 2-stellig, für Adressenanzeige und Fehlermeldung |
| LED BUS ACTIVE: | PROFIBUS-Master erkannt; LED grün |
| LED AS-i ACTIVE: | AS-Interface-Betrieb normal; LED grün |
| LED CONFIG ERR: | Konfigurationsfehler; LED rot |
| LED PWR: | Spannung EIN; LED grün |
| LED PRG ENABLE: | Autom. Programmierung; LED grün |
| LED PRG MODE: | Projektierungsmodus aktiv; LED gelb |
| LED U AS-i: | AS-Interface-Spannung; LED grün |
| Taster SET: | Auswahl und Setzen einer Slave-Adresse |
| Taster MODE: | Moduswahl/Speichern der Konfiguration |
| Isolationsspannung: | ≥ 500 V |
| Bemessungsbetriebsspannung: | aus AS-Interface |
| Bemessungsbetriebsstrom: | ≤ 180 mA aus AS-Interface |
| Schnittstellentyp: | RS-485 |
| Protokoll: | PROFIBUS |
| Übertragungsrate: | 9,6; 19,2; 44,44; 93,95; 187,5; 500; 1500 kBit/s selbstsynchronisierend |
| PROFIBUS: | Verschraubung M16 x 1,5 und Käfigzugfederklemmen |
| AS-Interface: | Durchdringungstechnik |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 62026-2:2013 |
| Schutzart: | EN 60529:2000 |
| AS-Interface: | EN 62026-2:2013 |
| Umgebungstemperatur: | 0 ... 55 °C (32 ... 131 °F) |
| Lagertemperatur: | -25 ... 85 °C (-13 ... 185 °F) |
| Schutzart: | IP65 |
| Material: Gehäuse: | PA 6 GF30 |
| Masse: | 420 g |
| Bauform: | Kunststoffgehäuse mit Kabelverschraubung |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | Deutschland |
| EAN: | 4050143003709 |
| Gewicht: | 0,41 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |