70119176
ML100-55/59/82b/103/115a/154
Sensor óptico de barrera por reflexión con filtro polarizado
Sensor óptico de barrera por reflexión con filtro polarizado, Carcasa en miniatura, Display previo de fallo, LEDs bien visibles de alimentación, estado de conmutación y reserva de función, Sin elementos de mando, Punto de luz muy brillante de muy buena visibilidadfa. La serie ML100 se caracteriza por su carcasa en miniatura con casquillos roscados integrados totalmente metálicos. Todas las versiones están equipadas con un LED transmisor rojo de alta visibilidad. Esto simplifica en gran medida la instalación y la puesta en marcha. Los estados de conmutación son fácilmente visibles desde cualquier dirección gracias a los indicadores LED de alta visibilidad. Con la salida de estado adicional (alarma de estabilidad), se indica una reserva de funcionamiento insuficiente del sensor y se puede utilizar para el mantenimiento predictivo. Esto ahorra tiempo y dinero.
| Distancia útil operativa: | 0 ... 5 m |
| Distancia del reflector: | 0,01 ... 5 m |
| Distancia útil límite: | 7 m |
| Objeto de referencia: | Reflector H50 |
| Emisor de luz: | LED |
| Tipo de luz: | Luz alterna, roja |
| Polfiltro: | si |
| Diámetro del haz de luz: | aprox. 500 mm a una distancia de 7 m |
| Angulo de apertura: | aprox. 4 ° |
| Salida de luz: | frontal |
| Límite de luz extraña: | EN 60947-5-2 |
| MTTFd: | 860 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Indicación de trabajo: | LED verde: Red on (Power on) |
| Indicación de la función: | LED amarillo: se ilumina si recibe haces del receptor ; parpadea si está por debajo de la reserva de función; off con interrupción de haces |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC |
| Rizado: | máx. 10 % |
| Corriente en vacío: | < 20 mA |
| Salida de preavería: | 1 pnp, activo por debajo de la reserva de función |
| Tipo de conmutación: | conmutación oscuro |
| Señal de salida: | 1 salida PNP, prot. ctra. cortocircuito, prot. ctra. inversión de polaridad, colector abierto |
| Tensión de conmutación: | máx. 30 V CC |
| Corriente de conmutación: | máx. 100 mA , carga óhmica ; salida de alarma de estabilidad max. 50 mA |
| Caída de tensión: | ≤ 1,5 V CC |
| Frecuencia de conmutación: | 1000 Hz |
| Tiempo de respuesta: | 0,5 ms |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Autorización UL: | Certificación cULus, fuente de alimentación Clase 2 o fuente de alimentación certificada con una salida de tensión limitada con fusible (puede estar integrado) (máx. 3,3 A conforme a UL248), carcasa Tipo 1 |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Temperatura ambiente: | -30 ... 60 °C (-22 ... 140 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Anchura de la carcasa: | 11 mm |
| Altura de la carcasa: | 31 mm |
| Profundidad de la carcasa: | 20 mm |
| Grado de protección: | IP67 |
| Conexión: | Cable fijo 300 mm con Conector macho M8, 4 polos |
| Material: Carcasa: | PC (Policarbonato) |
| Material: Salida de luz: | PMMA |
| Masa: | aprox. 20 g |
| Momento de apriete de los tornillos de fijación: | 0,6 Nm |
| Longitud del cable: | 0,3 m |
| ECCN: | |
| País de origen: | VN |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |