70119176
ML100-55/59/82b/103/115a/154
Reflexionslichtschranke mit Polarisationsfilter
Reflexionslichtschranke mit Polarisationsfilter, Miniatur-Bauform, Vorausfallmeldung, Gut sichtbare LEDs für Power on, Schaltzustand und Funktionsreserve, Keine Bedienelemente, Sehr heller, gut sichtbarer Lichtfleckfa. Die Serie ML100 ist durch ihr Miniaturgehäuse mit integrierten Vollmetall-Gewindebuchsen gekennzeichnet. Alle optischen Varianten sind mit einer roten Sender LED ausgestattet. Dadurch werden Montage und Inbetriebnahme optimal vereinfacht. Die Schaltzustände sind durch die hervorgehobenen LEDs aus allen Richtungen sehr gut sichtbar. Über den zusätzlichen Health-Ausgang (Stabilitätsalarm) wird die Unterschreitung der Funktionsreserve des Sensors ausgegeben und kann zur gezielten Steuerung einer vorausschauenden Instandhaltung genutzt werden. Das spart Kosten und Zeit.
| Betriebsreichweite: | 0 ... 5 m |
| Reflektorabstand: | 0,01 ... 5 m |
| Grenzreichweite: | 7 m |
| Referenzobjekt: | Reflektor H50 |
| Lichtsender: | LED |
| Lichtart: | rot, Wechsellicht |
| Polarisationsfilter: | ja |
| Lichtfleckdurchmesser: | ca. 500 mm im Abstand von 7 m |
| Öffnungswinkel: | ca. 4 ° |
| Lichtaustritt: | frontal |
| Fremdlichtgrenze: | EN 60947-5-2 |
| MTTFd: | 860 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 20 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| Betriebsanzeige: | LED grün: Netz ein (Power on) |
| Funktionsanzeige: | LED gelb: leuchtet bei Empfang des Sendestrahls ; blinkt bei Unterschreiten der Funktionsreserve; aus bei Strahlunterbrechung |
| Betriebsspannung: | 10 ... 30 V DC |
| Welligkeit: | max. 10 % |
| Leerlaufstrom: | < 20 mA |
| Vorausfallausgang: | 1 PNP, aktiv bei Unterschreiten der Funktionsreserve |
| Schaltungsart: | dunkelschaltend |
| Signalausgang: | 1 PNP-Ausgang, kurzschlussfest, verpolsicher, offener Kollektor |
| Schaltspannung: | max. 30 V DC |
| Schaltstrom: | max. 100 mA , ohmsche Last ; Funktionsreserve-Ausgang max. 50 mA |
| Spannungsfall: | ≤ 1,5 V DC |
| Schaltfrequenz: | 1000 Hz |
| Ansprechzeit: | 0,5 ms |
| Produktnorm: | EN 60947-5-2 |
| UL-Zulassung: | cULus Listed, Class-2-Stromquelle oder UL-gelistetes Netzteil mit beschränktem Spannungsausgang mit (evtl. integrierter) Sicherung (max. 3.3 A gemäß UL248), Typ-1-Gehäuse |
| CCC-Zulassung: | Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und daher nicht mit einer CCC-Kennzeichnung versehen. |
| Umgebungstemperatur: | -30 ... 60 °C (-22 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Gehäusebreite: | 11 mm |
| Gehäusehöhe: | 31 mm |
| Gehäusetiefe: | 20 mm |
| Schutzart: | IP67 |
| Anschluss: | Festkabel 300 mm mit M8-Stecker, 4-polig |
| Material: Gehäuse: | PC (Polycarbonat) |
| Material: Lichtaustritt: | PMMA |
| Masse: | ca. 20 g |
| Anzugsmoment Befestigungsschrauben: | 0,6 Nm |
| Kabellänge: | 0,3 m |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | VN |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |