311820
OBR1500-R3F-E1-0,2M-V31-L
Sensor óptico de barrera por reflexión láser
Sensor óptico de barrera por reflexión con filtro polarizado, Diseño muy plano para montaje directo sin soporte, Sensores láser DuraBeam: duraderos y utilizables como LED, Antirreflectante mediante el filtro polarizador, Punto de luz muy brillante de muy buena visibilidadfa
| Distancia útil operativa: | 0 ... 1500 mm |
| Distancia del reflector: | 60 ... 1500 mm |
| Distancia útil límite: | 1800 mm |
| Objeto de referencia: | Reflector H40 |
| Emisor de luz: | LUZ LÁSER |
| Tipo de luz: | Luz alterna, roja , 680 nm |
| Polfiltro: | si |
| Características láser: Nota: | LUZ LÁSER , NO MIRAR FIJAMENTE AL HAZ |
| Características láser: Clase de láser: | 1 |
| Características láser: Longitudes de onda: | 680 nm |
| Características láser: Divergencia del haz: | > 5 mrad |
| Características láser: Duración del impulso: | aprox. 3 µs |
| Características láser: Índice de repetición: | aprox. 16,6 kHz |
| Características láser: Energía máx. impulso: | 8 nJ |
| Desviación del ángulo: | aprox. 0,5 ° |
| Tamaño del objeto: | tip. desde 1,5 mm |
| Diámetro del haz de luz: | aprox. 25 mm a una distancia de 1500 mm |
| Angulo de apertura: | aprox. 1 ° |
| Salida de luz: | frontal |
| Límite de luz extraña: | EN 60947-5-2 : 30000 Lux |
| MTTFd: | 800 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Indicación de trabajo: | LED verde, iluminado estático Power on , cortocircuito : LED verde intermitente (aprox.. 4 Hz) |
| Indicación de la función: | receptor: LED amarillo, se ilumina con haz de luz libre, parpadea por debajo de la reserva de función ; off con interrupción de haces |
| Tensión de trabajo: | 12 ... 24 V |
| Corriente en vacío: | < 10 mA |
| Clase de protección: | III |
| Tipo de conmutación: | Contacto N.C. / Conmutación claro |
| Señal de salida: | 1 salida NPN, prot. ctra. cortocircuito, prot. ctra. inversión de polaridad, colector abierto |
| Tensión de conmutación: | máx. 30 V CC |
| Corriente de conmutación: | máx. 50 mA , carga óhmica |
| Caída de tensión: | ≤ 1,5 V CC |
| Frecuencia de conmutación: | aprox. 2 kHz |
| Tiempo de respuesta: | 250 µs |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Seguridad láser: | EN 60825-1:2007 |
| Autorización UL: | E87056 , cULus Recognized, Class 2 Power Source |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Homologación FDA: | IEC 60825-1:2007 Complies with 21 CFR 1040.10 and 1040.11 except for deviations pursuant to Laser Notice No. 50, dated June 24, 2007 |
| Temperatura ambiente: | -10 ... 60 °C (14 ... 140 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -20 ... 70 °C (-4 ... 158 °F) |
| Anchura de la carcasa: | 16 mm |
| Altura de la carcasa: | 25,5 mm |
| Profundidad de la carcasa: | 4,1 mm |
| Grado de protección: | IP67 |
| Conexión: | Cable fijo 200 mm con conector del aparato M8x1, 4 polos |
| Material: Carcasa: | PC (Policarbonato) y acero inoxidable |
| Material: Salida de luz: | PMMA |
| Material: Cable: | PUR |
| Masa: | aprox. 10 g |
| Momento de apriete de los tornillos de fijación: | 1 Nm |
| Longitud del cable: | 200 mm |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |