297739
OMR50M-R300-IEP-V1
Sensor de distancia (PRT)
Los sensores de la serie R300 representan una línea de productos versátil que adopta diversos principios funcionales. Todos los sensores funcionan con tecnología Pulse Ranging Technology (PRT) probada y se caracterizan por rangos de sensibilidad y de detección amplios. Montados en una carcasa compacta de la serie 28 de barreras ligeras, la gama R300 ofrece todas las propiedades de PRT: máxima fiabilidad al detectar objetos e inmunidad contra la luz ambiente y las interferencias. Para lograr esto, los sensores de la serie R300 usan diversos tipos de datos de medición. Además, los sensores están equipados con luz roja que es segura para el ojo humano, lo que hace más fácil alinear los dispositivos, incluso en áreas de trabajo en expansión. Estas características, combinadas con un concepto de funcionamiento innovador e intuitivo, ofrecen soluciones para tareas de automatización convencionales y proporcionan el máximo rendimiento. Medición del recorrido de pulsos, Salida analógica 4 .. 20 mA, Buena alineación mediante un LED emisor rojo, Detección fiable de objetos metálicos reflectantesfa
| Distancia útil operativa: | 0 ... 50 m |
| Distancia del reflector: | 0,2 ... 50 m |
| Objeto de referencia: | 3 x REF-H100 |
| Emisor de luz: | LED |
| Tipo de luz: | Luz alterna, roja |
| Etiquetado de grupo de riesgo LED: | grupo eximido |
| Desviación del ángulo: | máx. ± 2° |
| Procesos de medición: | Pulse Ranging Technology (PRT) |
| Diámetro del haz de luz: | aprox. 16 cm x 18 cm a una distancia de 10 m |
| Límite de luz extraña: | 50000 Lux |
| Resolución: | 12 bits, however > 0,5 mm |
| MTTFd: | 100 a |
| Duración de servicio (TM): | 10 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Indicación de trabajo: | LED verde |
| Indicación de la función: | 2 LEDs amarillos para estado de conmutación |
| TEACH-IN indicación: | TEACH-IN: LEDs amarillo/verde; Parpadeo en fase continua; 2,5 Hz Error Teach: LEDs amarillo/verde; parpadeo de contrafase; 8,0 Hz |
| Elementos de mando: | Interruptor giratorio de 5 posiciones para seleccionar los modos de funcionamiento (ajuste de los umbrales de conmutación y servicio) |
| Elementos de mando: | Pulsador para establecer valores de umbral |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC |
| Rizado: | 10 % dentro de la tolerancia de alimentación |
| Corriente en vacío: | ≤ 80 mA / 24 V CC |
| Retardo a la disponibilidad: | < 0,7 s , para temperaturas |
| Señal de salida: | 1 salida push-pull (4 en 1), protegido contra cortocircuitos, polaridad inversa y sobretensiones 1 salida analógica 4 ... 20 mA, a prueba de cortocircuito/sobrecarga |
| Tensión de conmutación: | máx. 30 V CC |
| Corriente de conmutación: | máx. 100 mA |
| Salida de medición: | 1 salida analógica 4 ... 20 mA ; Rmax = 470 Ω |
| Frecuencia de conmutación: | 50 Hz |
| Tiempo de respuesta: | 5 ms |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Reproducibilidad: | < 5 mm |
| Autorización UL: | E87056 , cULus Listed , Fuente de alimentación de clase 2 , clasificación tipo 1 |
| Temperatura ambiente: | -40 ... 55 °C (-40 ... 131 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Anchura de la carcasa: | 25,8 mm |
| Altura de la carcasa: | 88 mm |
| Profundidad de la carcasa: | 54,3 mm |
| Grado de protección: | IP67 |
| Conexión: | Conec. macho M12 x 1, 4 polos |
| Material: Carcasa: | Plástico ABS |
| Material: Salida de luz: | PMMA |
| Masa: | 90 g |
| ECCN: | |
| País de origen: | DE |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |