297739
OMR50M-R300-IEP-V1
Distanzsensor (PRT)
Die Sensor-Familie der Serie R300 ist eine vielseitige Produktlinie und umfasst unterschiedliche Sensorprinzipien. Alle Sensoren arbeiten mit der bewährten Pulse Ranging Technology (PRT) und zeichnen sich durch hohe Tast- bzw. Reichweiten aus. Im kompakten Gehäuse der Lichtschranken-Serie 28 vereint der R300 alle Eigenschaften der PRT wie z.B. höchste Zuverlässigkeit bei der Objekterkennung sowie Störfestigkeit gegenüber Fremdlicht und gegenseitiger Beeinflussung. Dafür werden in den Sensoren der Serie R300 verschiedene Messinformationen genutzt. Die standardmäßige Ausstattung der Sensoren mit augensicherem Rotlicht erleichtert die Ausrichtung der Geräte auch bei großen Arbeitsbereichen. In Kombination mit einem innovativen und einfachen Bedienkonzept ergeben sich äußerst leistungsfähige Lösungen für klassische Automatisierungsaufgaben. Pulse Ranging Technology (PRT), Analogausgang 4 .. 20 mA, Gute Ausrichtbarkeit durch rote Sende-LED, Zuverlässige Erfassung reflektierender Metallobjektefa
| Betriebsreichweite: | 0 ... 50 m |
| Reflektorabstand: | 0,2 ... 50 m |
| Referenzobjekt: | 3 x REF-H100 |
| Lichtsender: | LED |
| Lichtart: | rot, Wechsellicht |
| LED-Risikogruppenkennzeichnung: | freie Gruppe |
| Winkelabweichung: | max. ± 2° |
| Messverfahren: | Pulse Ranging Technology (PRT) |
| Lichtfleckdurchmesser: | ca. 16 cm x 18 cm im Abstand von 10 m |
| Fremdlichtgrenze: | 50000 Lux |
| Auflösung: | 12 Bit, jedoch > 0,5 mm |
| MTTFd: | 100 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 10 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| Betriebsanzeige: | LED grün |
| Funktionsanzeige: | 2 LEDs gelb für Schaltzustand |
| Teach-In-Anzeige: | Teach-In: LEDs gelb/grün; gleichphasiges Blinken; 2,5 Hz Teach Fehler: LEDs gelb/grün; gegenphasiges Blinken; 8,0 Hz |
| Bedienelemente: | 5-stufiger Drehschalter zur Auswahl der Betriebsmodi (Schaltschwelleneinstellung und Betrieb) |
| Bedienelemente: | Taster zum Setzen von Schwellwerten |
| Betriebsspannung: | 10 ... 30 V DC |
| Welligkeit: | 10 % innerhalb der Versorgungstoleranz |
| Leerlaufstrom: | ≤ 80 mA / 24 V DC |
| Bereitschaftsverzug: | < 0,7 s , Bei Temperaturen |
| Signalausgang: | 1 Gegentaktausgang, kurzschlussfest, verpolgeschützt, überspannungsfest 1 Analogausgang 4 ... 20 mA, kurzschluss-/überlastfest |
| Schaltspannung: | max. 30 V DC |
| Schaltstrom: | max. 100 mA |
| Messausgang: | 1 Analogausgang 4 ... 20 mA ; Rmax = 470 Ω |
| Schaltfrequenz: | 50 Hz |
| Ansprechzeit: | 5 ms |
| Produktnorm: | EN 60947-5-2 |
| Reproduzierbarkeit: | < 5 mm |
| UL-Zulassung: | E87056 , cULus Listed , "Class 2"-Netzteil , Type Rating 1 |
| Umgebungstemperatur: | -40 ... 55 °C (-40 ... 131 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Gehäusebreite: | 25,8 mm |
| Gehäusehöhe: | 88 mm |
| Gehäusetiefe: | 54,3 mm |
| Schutzart: | IP67 |
| Anschluss: | Gerätestecker M12 x 1, 4-polig |
| Material: Gehäuse: | Kunststoff ABS |
| Material: Lichtaustritt: | PMMA |
| Masse: | 90 g |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |