297736
OMD8000-R300-UEP-V1-L
Sensor de distancia (PRT)
Los sensores de la serie R300 representan una línea de productos versátil que adopta diversos principios funcionales. Todos los sensores funcionan con tecnología Pulse Ranging Technology (PRT) probada y se caracterizan por rangos de sensibilidad y de detección amplios. Montados en una carcasa compacta de la serie 28 de barreras ligeras, la gama R300 ofrece todas las propiedades de PRT: máxima fiabilidad al detectar objetos e inmunidad contra la luz ambiente y las interferencias. Para lograr esto, los sensores de la serie R300 usan diversos tipos de datos de medición. Además, los sensores están equipados con luz roja que es segura para el ojo humano, lo que hace más fácil alinear los dispositivos, incluso en áreas de trabajo en expansión. Estas características, combinadas con un concepto de funcionamiento innovador e intuitivo, ofrecen soluciones para tareas de automatización convencionales y proporcionan el máximo rendimiento. Sensor de distancia (PRT), Rango de detección muy amplio que allana el camino para nuevas aplicaciones , Medición del recorrido de pulsos, Salida analógica 0 ... 10 V, Fuente de luz visible para facilitar el alineamiento, Mínima diferencia blanco-negrofa
| Rango de detección: | 0,03 ... 8 m |
| Rango de ajuste: | 0,05 ... 8 m |
| Objeto de referencia: | Kodak blanco (90%) |
| Tipo de luz: | Luz alterna, roja |
| Características láser: Nota: | LUZ LÁSER , NO MIRAR OIRECTAMENTE CON INSTRUMENTOS OPTICOS |
| Características láser: Clase de láser: | 1M |
| Características láser: Longitudes de onda: | 660 nm |
| Características láser: Divergencia del haz: | < 25 mrad |
| Características láser: Duración del impulso: | 4 ns |
| Características láser: Índice de repetición: | 250 kHz |
| Características láser: Energía máx. impulso: | < 2,4 nJ |
| Diferencia blanco/negro (6%/90%): | < 0,5 % |
| Desviación del ángulo: | máx. ± 2° |
| Procesos de medición: | Pulse Ranging Technology (PRT) |
| Diámetro del haz de luz: | vertical 60 mm , horizontal 30 mm a una distancia de 2 m |
| Límite de luz extraña: | 50000 Lux |
| Resolución: | 12 bits, however > 0,5 mm |
| MTTFd: | 100 a |
| Duración de servicio (TM): | 10 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Indicación de trabajo: | LED verde |
| Indicación de la función: | 2 LEDs amarillos para estado de conmutación |
| TEACH-IN indicación: | TEACH-IN: LEDs amarillo/verde; Parpadeo en fase continua; 2,5 Hz Error Teach: LEDs amarillo/verde; parpadeo de contrafase; 8,0 Hz |
| Elementos de mando: | Interruptor giratorio de 5 posiciones para seleccionar los modos de funcionamiento (ajuste de los umbrales de conmutación y servicio) |
| Elementos de mando: | Pulsador para establecer valores de umbral |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC |
| Rizado: | 10 % dentro de la tolerancia de alimentación |
| Corriente en vacío: | ≤ 80 mA / 24 V CC |
| Retardo a la disponibilidad: | < 0,7 s , para temperaturas |
| Señal de salida: | 1 salida push-pull (4 en 1), protegido contra cortocircuitos, polaridad inversa y sobretensiones , 1 salida analógica 0 ... 10 V |
| Tensión de conmutación: | máx. 30 V CC |
| Corriente de conmutación: | máx. 100 mA |
| Salida de medición: | 1 salida analógica 0 V ... 10 V ; Rmin = 1 kΩ |
| Frecuencia de conmutación: | 50 Hz |
| Tiempo de respuesta: | 5 ms |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Seguridad láser: | EN 60825-1:2014 |
| Reproducibilidad: | < 5 mm |
| Autorización UL: | E87056 , cULus Listed , Fuente de alimentación de clase 2 , clasificación tipo 1 |
| Homologación FDA: | IEC 60825-1:2014 Complies with 21 CFR 1040.10 and 1040.11 except for deviations pursuant to Laser Notice No. 50, dated June 24, 2007 |
| Temperatura ambiente: | -40 ... 55 °C (-40 ... 131 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Anchura de la carcasa: | 25,8 mm |
| Altura de la carcasa: | 88 mm |
| Profundidad de la carcasa: | 54,3 mm |
| Grado de protección: | IP67 |
| Conexión: | Conec. macho M12 x 1, 4 polos |
| Material: Carcasa: | Plástico ABS |
| Material: Salida de luz: | PMMA |
| Masa: | 90 g |
| ECCN: | |
| País de origen: | DE |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |