297736
OMD8000-R300-UEP-V1-L
Distanzsensor (PRT)
Distanzsensor (PRT), Neue Anwendungsmöglichkeiten durch sehr hohe Tastweite, Pulse Ranging Technology (PRT), Analogausgang 0 V ... 10 V, Sichtbare Lichtquelle für einfache Ausrichtung, Minimale Schwarz-Weiß-Differenzfa. Die Sensor-Familie der Serie R300 ist eine vielseitige Produktlinie und umfasst unterschiedliche Sensorprinzipien. Alle Sensoren arbeiten mit der bewährten Pulse Ranging Technology (PRT) und zeichnen sich durch hohe Tast- bzw. Reichweiten aus. Im kompakten Gehäuse der Lichtschranken-Serie 28 vereint der R300 alle Eigenschaften der PRT wie z.B. höchste Zuverlässigkeit bei der Objekterkennung sowie Störfestigkeit gegenüber Fremdlicht und gegenseitiger Beeinflussung. Dafür werden in den Sensoren der Serie R300 verschiedene Messinformationen genutzt. Die standardmäßige Ausstattung der Sensoren mit augensicherem Rotlicht erleichtert die Ausrichtung der Geräte auch bei großen Arbeitsbereichen. In Kombination mit einem innovativen und einfachen Bedienkonzept ergeben sich äußerst leistungsfähige Lösungen für klassische Automatisierungsaufgaben.
| Tastbereich: | 0,03 ... 8 m |
| Einstellbereich: | 0,05 ... 8 m |
| Referenzobjekt: | Kodak weiss (90%) |
| Lichtart: | rot, Wechsellicht |
| Laserkenndaten: Hinweis: | LASERLICHT , NICHT DIREKT MIT OPTISCHEN INSTRUMENTEN BETRACHTEN |
| Laserkenndaten: Laserklasse: | 1M |
| Laserkenndaten: Wellenlänge: | 660 nm |
| Laserkenndaten: Strahldivergenz: | < 25 mrad |
| Laserkenndaten: Impulsdauer: | 4 ns |
| Laserkenndaten: Wiederholrate: | 250 kHz |
| Laserkenndaten: max. Puls Energie: | < 2,4 nJ |
| Schwarz-/Weiß-Differenz (6%/90%): | < 0,5 % |
| Winkelabweichung: | max. ± 2° |
| Messverfahren: | Pulse Ranging Technology (PRT) |
| Lichtfleckdurchmesser: | vertikal 60 mm , horizontal 30 mm im Abstand von 2 m |
| Fremdlichtgrenze: | 50000 Lux |
| Auflösung: | 12 Bit, jedoch > 0,5 mm |
| MTTFd: | 100 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 10 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| Betriebsanzeige: | LED grün |
| Funktionsanzeige: | 2 LEDs gelb für Schaltzustand |
| Teach-In-Anzeige: | Teach-In: LEDs gelb/grün; gleichphasiges Blinken; 2,5 Hz Teach Fehler: LEDs gelb/grün; gegenphasiges Blinken; 8,0 Hz |
| Bedienelemente: | 5-stufiger Drehschalter zur Auswahl der Betriebsmodi (Schaltschwelleneinstellung und Betrieb) |
| Bedienelemente: | Taster zum Setzen von Schwellwerten |
| Betriebsspannung: | 10 ... 30 V DC |
| Welligkeit: | 10 % innerhalb der Versorgungstoleranz |
| Leerlaufstrom: | ≤ 80 mA / 24 V DC |
| Bereitschaftsverzug: | < 0,7 s , Bei Temperaturen |
| Signalausgang: | 1 Gegentaktausgang, kurzschlussfest, verpolgeschützt, überspannungsfest , 1 Analogausgang 0 ... 10 V |
| Schaltspannung: | max. 30 V DC |
| Schaltstrom: | max. 100 mA |
| Messausgang: | 1 Analogausgang 0 V ... 10 V ; Rmin = 1 kΩ |
| Schaltfrequenz: | 50 Hz |
| Ansprechzeit: | 5 ms |
| Produktnorm: | EN 60947-5-2 |
| Lasersicherheit: | EN 60825-1:2014 |
| Reproduzierbarkeit: | < 5 mm |
| UL-Zulassung: | E87056 , cULus Listed , "Class 2"-Netzteil , Type Rating 1 |
| FDA-Zulassung: | IEC 60825-1:2014 Complies with 21 CFR 1040.10 and 1040.11 except for deviations pursuant to Laser Notice No. 50, dated June 24, 2007 |
| Umgebungstemperatur: | -40 ... 55 °C (-40 ... 131 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Gehäusebreite: | 25,8 mm |
| Gehäusehöhe: | 88 mm |
| Gehäusetiefe: | 54,3 mm |
| Schutzart: | IP67 |
| Anschluss: | Gerätestecker M12 x 1, 4-polig |
| Material: Gehäuse: | Kunststoff ABS |
| Material: Lichtaustritt: | PMMA |
| Masse: | 90 g |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |