267075-100521
OBG5000-R101-PPF-IO-V31
Sensor óptico de barrera por reflexión (vidrio)
Los sensores ópticos en miniatura son los primeros dispositivos de su tipo en ofrecer una solución completa en un pequeño diseño único estándar, desde un sensor fotoeléctrico de barrera hasta un dispositivo de medición de distancia. Como resultado de este diseño, los sensores son capaces de realizar prácticamente todas las tareas de automatización habituales. Sensor óptico de barrera por reflexión con filtro polarizado para la detección de vidrio, Diseño en miniatura con opciones de montaje versátiles, Detección de objetos transparentes, p.ej., vidrio traslúcido, PET y film transparentes, Dos aparatos en uno: modo operativo de detección de vidrio transparente o réflex con amplio alcance, Alto grado de protección IP69K., Interface IO-Link para datos de servicio y procesofa. Los sensores láser DuraBeam son duraderos y pueden utilizarse de la misma forma que un sensor estándar. El uso de la tecnología Multi Pixel ofrece a los sensores estándar un alto nivel de flexibilidad y les permite adaptarse con mayor eficiencia a su entorno operativo.
| Distancia útil operativa: | 0 ... 5 m |
| Distancia del reflector: | 0 ... 5 m |
| Distancia útil límite: | 6 m |
| Objeto de referencia: | Reflector H85-2 |
| Emisor de luz: | LED |
| Tipo de luz: | Luz alterna, roja |
| Etiquetado de grupo de riesgo LED: | grupo eximido |
| Diámetro del haz de luz: | aprox. 170 mm a una distancia de 3,5 m |
| Angulo de apertura: | aprox. 5 ° |
| Límite de luz extraña: | EN 60947-5-2 |
| MTTFd: | 600 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Indicación de trabajo: | LED verde: fijo: encendido parpadeo (4 Hz): cortocircuito parpadeo con breves interrupciones (1 Hz): modo de IO-Link |
| Indicación de la función: | LED amarillo: Permanentemente encendido: paso de luz libre Permanentemente apagado: objeto detectado Parpadeo (4 Hz): reserva operativa insuficiente |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC |
| Rizado: | máx. 10 % |
| Corriente en vacío: | < 25 mA tensión de alimentación de 24 V |
| Clase de protección: | III |
| Tipo de Interfaz: | IO-Link ( sobre C/Q = 4 patillas ) |
| Cuadencia de la transferencia: | COM 2 (38.4 kBaudios) |
| Versión de IO-Link: | 1.1 |
| Tiempo de ciclo mínimo: | 2,3 ms |
| Amplitud de datos de proceso: | Entrada de datos de proceso 2 bit Salida de datos de proceso 2 bits |
| Admisión de modo SIO: | si |
| ID de dispositivo: | 0x110A0A (1116682) |
| Tipo de puerto maestro compatible: | A |
| Salida de preavería: | 1 salida push-pull (4 en 1), protegido contra cortocircuitos, polaridad inversa y sobretensiones |
| Tipo de conmutación: | El ajuste predeterminado es: C/Q - Pin 4: NPN normalmente abierto/apagado, PNP normalmente cerrado/encendido, IO-Link Salida de alarma - Pin 2: NPN normalmente abierto, PNP normalmente cerrado |
| Señal de salida: | 1 salida push-pull (4 en 1), protegido contra cortocircuitos, polaridad inversa y sobretensiones |
| Tensión de conmutación: | máx. 30 V CC |
| Corriente de conmutación: | máx. 100 mA , carga óhmica |
| Categoría de usuario: | CC-12 y CC-13 |
| Caída de tensión: | ≤ 1,5 V CC |
| Frecuencia de conmutación: | 500 Hz |
| Tiempo de respuesta: | 1 ms |
| Interfaz de comunicación: | IEC 61131-9 |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Autorización UL: | E87056 , cULus Listed , Fuente de alimentación de clase 2 , clasificación tipo 1 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Anchura de la carcasa: | 13,9 mm |
| Altura de la carcasa: | 39,5 mm |
| Profundidad de la carcasa: | 18,3 mm |
| Grado de protección: | IP67 / IP69 / IP69K |
| Conexión: | Concector macho M8 x 1, 4 polos |
| Material: Carcasa: | PC (Policarbonato) |
| Material: Salida de luz: | PMMA |
| Masa: | aprox. 10 g |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |