266632-100003
UC250-F77-IU-IO-2M
Sensor ultrasónico
Sistema cabezal único, Interfaz IO-Link para la parametrización, Parametrizable mediante módulo DTM para PACTWARE, Anchura del campo de sonido ultrasónico seleccionable, Serie: -F77, Carcasa: Policarbonato, Tipo de conexión: Cable PUR , 2 mfa
| Rango de detección: | 20 ... 250 mm |
| Rango de ajuste: | 25 ... 250 mm |
| Zona ciega: | 0 ... 20 mm |
| Estándar: | 10 mm x 10 mm |
| Frecuencia del transductor: | aprox. 400 kHz |
| Retardo de respuesta: | mínimo : 8 ms Ajuste de fábrica: 29 ms |
| Tiempo de ciclo del sensor: | ≥ 8 ms (Ajustes de fábrica) ; programable 60 s |
| Memoria no volátil: | EEPROM |
| Ciclos de escritura: | 300000 |
| LED verde: | se ilumina: Encendido intermitente: Modo de espera o comunicación IO-Link |
| LED amarillo: | se ilumina: objeto en rango de evaluación intermitente: programando los límites, objeto detectado |
| LED rojo: | continuamente en: fallo Intermitente: programación de límites en curso, objeto no detectado |
| Tensión de trabajo: | 18 ... 30 V CC , rizado 10 %SS |
| Corriente en vacío: | ≤ 50 mA |
| Consumo de potencia: | ≤ 500 mW |
| Retardo a la disponibilidad: | ≤ 300 ms |
| Tipo de Interfaz: | IO-Link (disponible tras la activación mediante el botón de programación hasta el siguiente reinicio) |
| Tipo de entrada/salida: | 1 conexión de sincronización, bidireccional |
| : Nivel 0: | 0 ... 1 V |
| : Nivel 1: | 2,5 V ... UB |
| : Impedancia de entrada: | > 22 kΩ |
| : Corriente de salida: | fuente de corriente < 2,5 mA |
| : Duración del impulso: | ≥ 1 ms con control externo, señal baja activa |
| Frecuencia de sincronización: Función fase de sincronismo: | ≤ 141 Hz |
| Frecuencia de sincronización: Función multiplexadora: | ≤ 141 Hz / n , n = cantidad de Sensores , n ≤ 10 |
| Tipo de salida: | 1 salida analógica 0 (4) ... 10 V o 1 salida analógica 0 ... 10 V |
| Resolución: | salida de corriente: rango de evaluación [mm]/3200 pero ≥ 0,35 mm salida de tensión: rango de evaluación [mm]/4000 pero ≥ 0,35 mm |
| Desviación de la línea característica: | ≤ ± 1 % del valor final |
| Reproducibilidad: | ≤ ± 0,1 % del valor final |
| Impedancia de carga: | salida de corriente: ≤ 500 Ohm salida de tensión: ≥ 1000 Ohm |
| Influencia de la temperatura: | ≤ ± 0,75 % del valor final (con compensación de temperatura) a partir de 10 minutos tras encender el sensor ; 0,17 %/K (sin compensación de temperatura) |
| Conformidad con la normativa: Estándares: | EN 60947-5-2:2007+A1:2012 IEC 60947-5-2:2007 + A1:2012 EN 60947-5-7:2003 IEC 60947-5-7:2003 |
| Autorización UL: | cULus Listed, Class 2 Power Source |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Temperatura ambiente: | Salida de corriente -25 ... 60 °C (-13 ... 140 °F) Salida de tensión -25 ... 70 °C (-13 ... 158 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) |
| Tipo de conexión: | Cable PUR , 2 m |
| Sección transversal: | 4 x 0,19 mm2 |
| Grado de protección: | IP67 |
| Material: Carcasa: | Policarbonato |
| Material: Transductor: | resina Epoxy/Mezcla de esferas de vidrio; espuma Poliuretano |
| Posición del montaje: | cualquiera |
| Masa: | 51 g |
| Momento de apriete de los tornillos de fijación: | máx. 0,2 Nm |
| Salida: | Límite próximo: 25 mm Límite alejado: 250 mm Modo de salida: Rampa ascendente tipo de salida: 4 ... 20 mA |
| Cono sónico: | ancho |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |