246589
ML4.2-8-H-20-RT/110/115/130
Sensor óptico de reflexión con difusión de fondo
La serie ML100 se caracteriza por su carcasa en miniatura con casquillos roscados integrados totalmente metálicos. Todas las versiones están equipadas con un LED transmisor rojo de alta visibilidad. Esto simplifica en gran medida la instalación y la puesta en marcha. Los estados de conmutación son fácilmente visibles desde cualquier dirección gracias a los indicadores LED de alta visibilidad. Sensor con supresión de fondo para aplicaciones complejas, diseño miniaturizado, rango de detección de 20 mm, luz roja, modo claro/oscuro activado, tiempo de respuesta reducido, salida push-pull, cable fijo, Supresión de fondo precisa, Diferencia blanco/negro mínima, Punto de luz pequeño y preciso, Agujeros de fijación reforzado con metal, Versión no manipulable porque no dispone de opciones de ajustefa
| Rango de detección: | 7 ... 20 mm |
| Rango de detección máx.: | 5 ... 25 mm |
| Supresión de fondo: | desde 25 mm |
| Emisor de luz: | LED |
| Tipo de luz: | Luz alterna, roja , 660 nm |
| Diferencia blanco/negro (6%/90%): | aprox. 1 mm |
| Diámetro del haz de luz: | aprox. 1,5 mm con 20 mm |
| Angulo de apertura: | aprox. 5 ° |
| Límite de luz extraña: Luz continua: | 40000 Lux |
| Límite de luz extraña: Luz cambiante: | 5000 Lux |
| MTTFd: | 1940 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Indicación de trabajo: | LED verde, iluminado estático Power on , Indicación de baja tensión: LED verde intermitente (aprox. 0,8 Hz) , cortocircuito : LED verde intermitente (aprox.. 4 Hz) |
| Indicación de la función: | LED amarillo: iluminado con objeto detectado |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC |
| Rizado: | 10 % |
| Corriente en vacío: | < 25 mA |
| Tipo de conmutación: | Conmutación claro/oscuro conmutable electrónicamente |
| Señal de salida: | salida de contrafase, prot. ctra. cortocircuito, prot. ctra. inversión de polaridad |
| Tensión de conmutación: | máx. 30 V CC |
| Corriente de conmutación: | máx. 100 mA |
| Caída de tensión: | ≤ 2,5 V CC |
| Frecuencia de conmutación: | 2000 Hz |
| Tiempo de respuesta: | 250 µs |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Conformidad con la normativa: Resistencia a choque e impacto: | IEC / EN 60068, semisinusoidal, 40 g por dirección X, Y y Z |
| Conformidad con la normativa: Resistencia a la vibración: | IEC / EN 60068-2-6, sinusoidal, 10 - 150 Hz, 5 g por dirección X, Y y Z |
| Conformidad CE: | si |
| Autorización UL: | cULus Listed |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -20 ... 75 °C (-4 ... 167 °F) |
| Anchura de la carcasa: | 13,9 mm |
| Altura de la carcasa: | 31,4 mm |
| Profundidad de la carcasa: | 18 mm |
| Grado de protección: | IP67 / IP69K |
| Conexión: | Cable fijo 2 m |
| Material: Carcasa: | ABS |
| Material: Salida de luz: | Luneta de vidrio |
| Masa: | aprox. 50 g |
| ECCN: | |
| País de origen: | Singapur |
| EAN: | 4050143285778 |
| Peso: | 0,05 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |