246589
ML4.2-8-H-20-RT/110/115/130
Reflexionslichttaster HGA
Reflexionslichttaster mit Hintergrundausblendung für anspruchsvolle Anwendungen, Miniaturbauform, Tastweite 20 mm, Rotlicht, Hell-/Dunkelschaltung, verringerte Reaktionszeit, Gegentaktausgang, Festkabel, Präzise Hintergrundausblendung, Sehr kleine Schwarz-Weiß-Differenz, Kleiner, scharfer Lichtfleck, Metallverstärkte Befestigungslöcher, Manipulationssichere Version da keine Einstellmöglichkeitenfa. Die Serie ML100 ist durch ihr Miniaturgehäuse mit integrierten Vollmetall-Gewindebuchsen gekennzeichnet. Alle optischen Varianten sind mit einer roten Sender LED ausgestattet. Dadurch werden Montage und Inbetriebnahme optimal vereinfacht. Die Schaltzustände sind durch die hervorgehobenen LEDs aus allen Richtungen sehr gut sichtbar.
| Tastbereich: | 7 ... 20 mm |
| Tastbereich max.: | 5 ... 25 mm |
| Hintergrundausblendung: | ab 25 mm |
| Lichtsender: | LED |
| Lichtart: | rot, Wechsellicht , 660 nm |
| Schwarz-/Weiß-Differenz (6%/90%): | ca. 1 mm |
| Lichtfleckdurchmesser: | ca. 1,5 mm bei 20 mm |
| Öffnungswinkel: | ca. 5 ° |
| Fremdlichtgrenze: Gleichlicht: | 40000 Lux |
| Fremdlichtgrenze: Wechsellicht: | 5000 Lux |
| MTTFd: | 1940 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 20 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| Betriebsanzeige: | LED grün, statisch leuchtend Power on , Unterspannungsanzeige: LED grün pulsierend (ca. 0,8 Hz) , Kurzschluss : LED grün blinkend (ca. 4 Hz) |
| Funktionsanzeige: | LED gelb: leuchtet bei erkanntem Objekt |
| Betriebsspannung: | 10 ... 30 V DC |
| Welligkeit: | 10 % |
| Leerlaufstrom: | < 25 mA |
| Schaltungsart: | hell-/dunkelschaltend elektronisch umschaltbar |
| Signalausgang: | Gegentaktausgang, kurzschlussfest, verpolgeschützt |
| Schaltspannung: | max. 30 V DC |
| Schaltstrom: | max. 100 mA |
| Spannungsfall: | ≤ 2,5 V DC |
| Schaltfrequenz: | 2000 Hz |
| Ansprechzeit: | 250 µs |
| Produktnorm: | EN 60947-5-2 |
| Normenkonformität: Schock- und Stoßfestigkeit: | IEC / EN 60068, Halb-Sinus, 40 g je X, Y und Z Richtung |
| Normenkonformität: Vibrationsfestigkeit: | IEC / EN 60068-2-6, Sinus, 10 - 150 Hz, 5 g je X, Y und Z Richtung |
| CE-Konformität: | ja |
| UL-Zulassung: | cULus Listed |
| CCC-Zulassung: | Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und daher nicht mit einer CCC-Kennzeichnung versehen. |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -20 ... 75 °C (-4 ... 167 °F) |
| Gehäusebreite: | 13,9 mm |
| Gehäusehöhe: | 31,4 mm |
| Gehäusetiefe: | 18 mm |
| Schutzart: | IP67 / IP69K |
| Anschluss: | Festkabel 2 m |
| Material: Gehäuse: | ABS |
| Material: Lichtaustritt: | Glasscheibe |
| Masse: | ca. 50 g |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | Singapur |
| EAN: | 4050143285778 |
| Gewicht: | 0,05 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |